Новости рынков

Новости рынков | Рынок детских товаров будет расти на 5-7% в год - Фридом Финанс

«Детский мир» опубликовал результаты продаж за четвертый квартал. Выручка ретейлера поднялась на 13,4% в годовом выражении, что превысило темпы расширения торговых площадей (+9,7%). Неоднозначны показатели сопоставимых продаж: размер LFL среднего чека сократился на 2,5% при одновременном росте трафика на 7,9%. В целом это позитивно. Снижение размера чека может свидетельствовать о конкуренции с другими магазинами в разных товарных группах и/или о незначительном изменении потребительского поведения.

Результаты продаж за год мы оцениваем позитивно: они превысили наш прогноз. Драйвером роста стало увеличение числа магазинов и повышение трафика. Реакция рынка на отчетность была неоднозначной, акции кратковременно падали, возможно, причиной этого стали ошибка трейдера или действия отдельного игрока. Вскоре бумаги вернулись на прежний уровень и пошли вверх. Мы сохраняем по этой акции рекомендацию «держать» с целью 123 руб. на конец второго квартала.

Аналитики крупных инвестдомов недавно называли «Детский мир» потенциальным бенефициаром от дополнительных расходов бюджета на улучшение демографической ситуации в России. Стоит отметить, что компания занимает 23% рынка, и ее доля растет. Пока компания не получала предупреждений от ФАС о приближении к ограничительному порогу и, возможно, в ближайший год такого предупреждения не будет. Рынок детских товаров оценивается в 503 млрд руб., и растет приблизительно на уровне инфляции. Если появится дополнительный спрос, он распределится по всем участникам рынка. Рынок в целом демонстрировал слабую динамику за последние пять лет. Всплеск рождаемости оказал влияние только на сегмент товаров для новорожденных (рост на 40% за пять лет).
Мы полагаем, что рынок детских товаров будет расти темпами 5–7% в год с поправкой на инфляцию.
Ващенко Георгий
ИК «Фридом Финанс»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн