Новости рынков

Новости рынков | В ближайшие месяцы ситуация на рынке будет сложной для Газпрома - Sberbank CIB

По подсчетам Интерфакса, в январе 2020 года экспортные поставки газа Газпромом в Европу, сократились приблизительно до 13,0-13,3 млрд куб. м, или примерно на 25% по сравнению с 17,6 млрд куб. м в январе прошлого года. Более низкий показатель был зафиксирован последний раз в 2015 году, когда экспорт упал до 11,0 млрд куб. м. Сейчас это связано в основном с теплой погодой зимой, а также с тем, что потребители предпочитают использовать газ из почти полностью заполненных хранилищ.

Текущая динамика экспорта газа в целом совпадает с нашими ожиданиями. Как мы отмечали ранее, на конец прошлого года европейские газохранилища были заполнены до рекордно высоких уровней еще до наступления отопительного сезона: в октябре 2019 года, по данным AGSI, хранилища были заполнены на 98%, в основном в преддверии переговоров о транзите газа через Украину с учетом сопутствующих рисков.
Подписание договора о транзите с Украиной, а также теплая погода этой зимой оказывают давление на цену газа — мы полагаем, что европейские потребители откладывают закупку газа, чтобы сначала израсходовать имеющиеся запасы. Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы ситуация на рынке будет сложной для «Газпрома». Мы полагаем, что компания продолжит защищать свою рыночную долю, продавая газ на спотовом рынке. Тем не менее, наш прогноз экспорта в Европу на весь 2020 год на уровне 194 млрд куб. м (что приблизительно на 3% ниже уровня 2019 года) сейчас выглядит слишком оптимистичным.
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн