Новости рынков

Новости рынков | Повышение прогноза по капвложениям не повлияет на дивиденды Полиметалла - Альфа-Банк

Компания «Полиметалл» вчера в Лондоне провела День аналитика и инвестора, в ходе которого представила обновленные данные о своих ключевых проектах и последние новости.

Мы отмечаем последовательность компании в достижении своих производственных целей и успешный опыт реализации проектов. «Полиметалл» подтвердил свой производственный прогноз на 2019 г. и немного повысил прогнозы по капиталовложениям на 2020 и 2021 годы, что, по заявлению менеджмента, не повлияет на дивидендные выплаты, поскольку компания намерена поддерживать долг на уровне 1,5x по коэффициенту “чистый долг/EBITDA” (1,93x на конец 1П19).

Чистый долг на 1 ноября 2019 составил $1.6млрд, что на 6% ниже показателя конца первого полугодия. Заявленные проекты, в том числе Ведуга (месторождение золота), Прогноз (месторождение серебра), Викша (месторождение палладия) и Томтор (месторождение редкоземельных металлов) являются предметом будущих обсуждений и потенциально открыты к совместным проектам (СП), поэтому мы пока не моделируем потенциальный эффект от них, ожидаемый после 2025 г.
Мы подтверждаем свой позитивный взгляд на акции компании и отмечаем высокую дисциплину в части затрат, а также АГМК-1 и, впоследствии, АГМК-2 как источники стратегических преимуществ компании.
Альфа-Банк

Ключевые темы, которые были затронуты в ходе этого мероприятия, мы приводим ниже:

— «Полиметалл» подтвердил свой производственный прогноз на 2019 г. – рост объемов производства на 50 тыс. унций до 1,55 млн унций в золотом эквиваленте в 2019 г. и на 18% к 2023 г. от базы 2018 г.

— По прогнозу менеджмента, вклад Нежданинского месторождения, добыча на котором началась в 3К19, составит 30 тыс. унций в золотом эквиваленте в 2021 г. и 180 тыс. унций в золотом эквиваленте – в 2022 г. и 2023 г. Месторождение должно выйти на проектную мощность в 2К22.

— Проект по строительству АГМК-2 миновал этап технико-экономического обоснования (ТЭО) и получил разрешение на начало строительства. Компания закупила оборудование, израсходовав на эти цели 32% совокупных капиталовложений по проекту ($431 млн). Менеджмент подтвердил планы по запуску комбината на полную мощность в 4К23. АГМК-2 остается одним из самых важных проектов компании. Два комбината не взаимозаменяемы. АГМК-2 позволит перерабатывать концентраты двойных упорных руд с активов компании. Как отметил Виталий Несис, на рынке происходит сдвиг от производства концентрата к его закупке.

— Мы отмечаем увеличение капиталовложений на 5% и на 6% соответственно на 2020 г. ($423 млн) и на 2021 г. ($442 млн), связанных с проектами по увеличению сроков службы действующих месторождений. При нынешнем сценарии 2021 г. будет годом максимальных инвестиций, что, по заявлению менеджмента, не должно оказать давление на дивидендные выплаты. Есть вероятность выплаты специальных дивидендов, которые могут быть объявлены в 1К20.

— После недавнего обновления данных по запасам на Кызыле компания сообщила об увеличении рудных запасов этого месторождения на 18% до 8,5 млн унций золота, в соответствии с JORC. Общий срок службы месторождения увеличился на 8 лет (до 2047 г.), а продолжительность открытых горных работ на 5 лет (до 2031 г.). Общие денежные расходы и расходы на добычу оказались на 6% ниже первоначально забюджетированного уровня. Обогатительная фабрика вышла на устойчивый уровень производства (2,0 млн тонн в год), что на 11% выше запланированной проектной мощности. Полиметалл сможет выполнить свой годовой прогноз по общим денежным расходам на уровне $600-650/унцию.

— После завершения проекта по строительству АГМК-2 и при благоприятной конъюнктуре рынка компания готова рассмотреть планы по освоению палладиевого месторождения “Викша”, месторождения серебра “Прогноз”, месторождения редкоземельных металлов “Томтор” и месторождения “Ведуга”. Как отметил менеджмент, последовательность проектов может измениться, как это было в случае Ведуги, когда вместо первоначальных планов по продаже актива Полиметалл стал искать возможность создания СП после обновленных данных по запасам в соответствии с JORC и на фоне нынешних цен на золото. Не так давно мы комментировали возможный негативный эффект участия в Томторе, связанный с капиталоемкостью этого проекта. Инвестиционное решение по нему будет принято в декабре 2019 г. Компания обозначила, что речь идет о небольших инвестициях.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн