Новости рынков

Новости рынков | Отрицательная динамика чистой прибыли Мосэнерго была ожидаема - Sberbank CIB

«Мосэнерго» вчера представила результаты за 2К19. Снижение EBITDA и чистой прибыли относительно 2К18 неожиданностью не стало. Компания показала существенное сокращение выручки от предоставления мощности (в 2К19 на 31% по сравнению с 2К18), что объясняется окончанием сроков действия трех ДПМ в июне и декабре 2018 года общим объемом 1,3 ГВт.

Негативный эффект этого фактора был частично компенсирован повышением маржи реализации электроэнергии (обусловленным увеличением выработки на фоне благоприятной динамики спотовых цен), а также сдерживанием в 2К19 роста постоянных расходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мосэнерго» занимает особое место в портфеле активов Газпром энергохолдинга (ГЭХ). Хотя Денис Федоров, гендиректор ГЭХ, отметил, что планируется повышение коэффициента дивидендных выплат и увеличение дивидендов в абсолютном выражении, отрицательная динамика чистой прибыли «Мосэнерго» была вполне ожидаема, учитывая окончание сроков действия ДПМ. Менеджменту компании и ее контролирующему акционеру еще предстоит ответить на ключевой вопрос: должен ли уменьшиться дивиденд «Мосэнерго», при том что чистая денежная позиция компании составляет 28,6 млрд руб. и она продолжает генерировать свободный денежный поток.
Сегодня, в 11:00 мск, состоится телефонная конференция. В ходе аналогичного мероприятия ТГК-1 не смогла дать прогноза относительно будущего подхода к дивидендным выплатам. Учитывая это, мы полагаем, что руководство «Мосэнерго» также воздержится от комментариев по поводу дивидендов. В сентябре состоится новый тендер на оказание услуг по модернизации. В связи с этим мы считаем, что немалое значение может иметь любая обновленная информация о будущих модернизационных планах, хотя в последний раз компании не предоставляли какой-либо информации до самого тендера.
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн