Новости рынков

Новости рынков | Алмазной отрасли не хватает позитивных стимулов - Альфа-Банк

«АЛРОСА» представила, как и ожидалось, слабые результаты продаж за май, которые демонстрируют, что алмазная индустрия продолжает находится под давлением внешних и внутренних факторов. У гранильного сектора Индии сохраняются проблемы с доступным финансированием и доходностью. Девальвация китайского юаня к доллару на фоне торговых конфликтов с США спровоцировала неопределенность на рынке. Индекс цен RapiNet снизился на 1,7% с начала года и на 3,4% г/г.

В мае текущего года группа «АЛРОСА» реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $266 млн. (- 7,6% г/г) при этом объемы продаж алмазного сырья снизились на 6% г/г, продажи бриллиантов снизились на 52% г/г. «АЛРОСА» сообщила, что мировое производство алмазов снизилось на 4% г/г, что указывает на то, что запасы алмазов в мире постепенно будут снижаться, поддерживая продажи.
Между тем, De Beers сообщила о снижении продаж на 25% в мае (это самый низкий уровень с 2017 г.) на фоне макроэкономической неопределенности и начала сезонного спада в отрасли, когда индийские огранщики временно приостанавливают производство на ежегодный период отпусков. Алмазной отрасли, судя по всему, не хватает позитивных стимулов в данный момент. Тем не менее, мы считаем, что сильный баланс и высокая маржа поддержат инвестиционную привлекательность «АЛРОСы» в период неблагоприятной обстановке на рынке.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»
1 комментарий
Да уже искуственные в тренде.  

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн