Новости рынков

Новости рынков | Газпром нефть не стоит списывать со счетов - Пермская фондовая компания

Сегодня разберем результаты компании «Газпром нефть». Котировки данной бумаги значительно потеряли в цене со своих максимумов за последнее время. Постараемся определить дальнейшие перспективы ценового движения.

Финансовые результаты компании за 2018 год оказались ожидаемо положительными. Выручка увеличилась на 28,7%, чистая прибыль на 48,7%, скорректированная EBITDA на 45,1%. При этом стоит отметить, что примерно треть роста EBITDA было обеспечено благодаря внутренним факторам (логистика, переработка и сбыт, разведка и добыча…). Добыча углеводородов возросла на 3,5%. Объем запасов увеличился на 2,8% благодаря проведению геологоразведочных работ и пересмотру предыдущих оценок.

Рост добычи главным образом был связан с работой на ключевых проектах компании. Однако, при увеличении добычи данными проектами примерно в 3 млн. т. в 2018 году, рост за 2019 год ожидается на уровне около 1,6 млн. т. Замедление роста добычи на ключевых проектах должны поддержать новые, начало добычи на которых производится в 2017-2019 годах с пиком 2021-2023 годах. Также происходит работа с новыми технологиями, которые потенциально позволят начать работу с запасами нового типа. (размер потенциально извлекаемого объема составляет около 500 млн. т.) Таким образом, компания проводит необходимые работы по поддержанию и увеличению уровня добычи. Напомним, что, согласно стратегии до 2030 года компания планирует ежегодно увеличивать добычу примерно на 2,5%.
               Газпром нефть не стоит списывать со счетов - Пермская фондовая компания
Усиленная работа в направлении переработки нефти позволяет извлекать большую прибыль. Объем переработанной нефти за прошедший год увеличился на 7% (в основном благодаря менее плотному графику ремонтных работ в сравнении с 2017 годом). Одновременно с этим увеличилась глубина переработки на 0,5% и выпуск светлых нефтепродуктов на 0,7%. «Газпром нефть» планирует и далее увеличивать данные показатели.
               Газпром нефть не стоит списывать со счетов - Пермская фондовая компания
Рост инвестиций составил 5%. Одним из ключевых направлений роста стала переработка. В ходе conference call менеджмент компании заявил о плановом уровне инвестиций на 2019 год около 380 млрд. руб.

Также обратим внимание на показатель свободного денежного потока. Данный показатель, по расчетам компании, увеличился за прошедший год примерно в 2,5 раза и составил более 160 млрд. руб.

В последние годы уровень долга остается стабильным, при этом демонстрируя определенное снижение одновременно с ростом EBITDA. Так, коэффициент отношения чистого долга к EBITDA опустился до уровня 0,73.

В 2018 году компания дошла до уровня выплат в 35% от чистой прибыли по МСФО (за 2017 было выплачено около 28%). В ходе conference call менеджмент компании также отметил, что данное увеличение уровня выплат не носит разовый характер, а сохранится в будущем.
После стремительного роста акций «Газпром нефть» снова становится самой интересной стоимостной идеей в секторе нефтедобычи, при этом обладая ожидаемой дивидендной доходностью по текущим ценам до 8%. Основными рисками для данной бумаги мы видим ухудшение рыночной конъюнктуры и возможное негативное воздействие со стороны материнской компании. Тем не менее, мы по-прежнему позитивны в своих взглядах касательно данной бумаги и считаем возможным преодоление отметки в 400 рублей за акцию в среднесрочной перспективе.
Муталлиев Роман
«Пермская фондовая компания»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн