Новости рынков

Новости рынков | В 4 квартале EBITDA ФосАгро снизится на фоне низкого спроса на сырье

«ФосАгро» в 1 полугодии 2018 года увеличила производство удобрений и кормовых фосфатов на 13,8%г/г — до 4,5 млн тонн, сообщила компания.
Мы полагаем, что помимо квартального повышения индикативных цен на фосфатные удобрения позитивным фактором для «ФосАгро» могло быть улучшение ассортимента продукции (продажи высокорентабельного ДАФ и концентрированных NPK-удобрений). На наш взгляд, наряду с ослаблением рубля это должно было обеспечить повышение рентабельности по EBITDA до 32%.

По нашим прогнозам, в 2К18 EBITDA составила $300 млн. Объем денежных средств, сгенерированных за квартал, может превысить ожидания: «ФосАгро», вероятно, высвободила часть оборотного капитала, накопленного в предыдущие кварталы.

С учетом ожиданий по EBITDA на 1П18 ($550-555 млн.) наш прогноз этого показателя на 2018 год может оказаться слегка завышенным (возможно, на 5-8%): если в сезонно сильном 3К18 динамика прибыли, вероятно, продолжит улучшаться, то в 4К18, по всей видимости, EBITDA снизится на фоне более низкого спроса и увеличения глобального предложения.
Лапшина Ирина
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн