Новости рынков

Новости рынков | Яндекс на нашем рынке — это и Google, и Amazon, и Apple одновременно

«Яндекс» зарегистрировал в едином реестре нотификации ЕЭК смартфон «Яндекс.Телефон», торговой марки «Яндекс», модели YNDX-000SB, следует из базы Евразийской экономической комиссии.

«Яндекс» через свою швейцарскую дочку Yandex Services AG получил официальное разрешение на шифрование своего смартфона. Это разрешение будет действовать до 25 июня 2023 года. Скорее всего, российский ИТ-гигант сделает очередное устройство под Android ОС с лучше оптимизированными для него приложениями от «Яндекса».

Также очевидно, что у телефона «Я» будет улучшенная система шифрования. Учитывая похожий шаг компании с продвижением «Яндекс.Станции», я ожидаю, что устройство будет стоит около 15-18 тыс. руб. Это низкая цена для качественного гаджета, но в секторе производства смартфонов жесткая конкуренция, поэтому решение «Яндекса» выпускать телефон пока не выглядит перспективно. Тем более, если он будет похож на 95% всех андроид-устройств, уже присутствующих на этом рынке.

«Яндекс» делает очень перспективные вещи, в том числе самоуправляемые автомобили, колонку с голосовым помощником, которые имеют серьезные преимущества перед западными конкурентами на российском рынке. Самоуправляемый автомобиль от «Яндекса» отличает возможность распознавания разметки и способность ездить в плохую погоду, тогда как машины Tesla и других производителей зимой не смогут различить разметку или знаки, которые занесло снегом. «Яндекс.Станция» — это голосовой помощник, который значительно опережает западные аналоги в распознавании русской речи.
Однако в случае смартфона я не вижу предпосылок для создания мощного конкурентного преимущества. Однако стоит отметить, что сейчас «Яндекс» на нашем рынке — это и Google, и Amazon, и Apple одновременно. На эту компанию работают одни из самых лучших специалистов отечественной ИТ-индустрии. С учетом этого я не исключаю, что, возможно, компании все же удастся совершить прорыв и представить радикально новую концепцию смартфона в целом.
Меркулов Вадим
ИК «Фридом Финанс»
★1
14 комментариев
Выскажу свое личное мнение — Яндекс стали просто полным УГ. Не возможно ничем пользоваться, чем новее проект тем хуже. Все сервисы копируются с опазаданием лет на 5, чего только колонка начавшаяся на этой неделе продаваться стоит. Не рекомендую влезать в это «Я» — можно сильно испачкоться как в «Г»
avatar
«Яндекс» делает очень перспективные вещи, в том числе самоуправляемые автомобили
Из видео карт Nvidia? на Toyota Prius?
avatar
Евгений, Почему бы и нет?
avatar
sergik99, У вас с логикой всё в порядке? Какой автомобиль сделал яндекс?
avatar
Я вижу в яндексе монополиста на рынке интернет-офлайн. Акции перегреты, безусловно, но перспективы на 10 лет просто колоссальны (мой основной период инвестирования — формирую свою личную пенсию для спокойной отлыха после 50ти). Мне кажется все должны понимать что все, рано или поздно всеуйдет в он-лайн: услуги, продажи, финансы. Кто здесь будет лидером? Связка Яндекс-Сбербанк. 
«Яндекс» через свою швейцарскую дочку Yandex Services AG получил официальное разрешение на шифрование своего смартфона

пять раз перечитал   причем шутки шутками, но про какое именно шифрование идет речь
avatar
яндекс.телефон — всегда на связи с фсб!
Алексей Марков, А Google или мордокнига?
Про скайп тихо помолчу. Зачем ЦРУ кипили скайп?
Так вроде Микрософт купил.

А, это Микрософт на связи с фсб ?

avatar
С постоянным позитивным новостным фоном и байбэком, акции растут. Держу и докупаю при возможности. Все сервисы отличные, фирма расширяется во все стороны и охватывает все новые рынки. При этом интернет—реклама растёт как на дрожжах и это надолго. Допилят автопилот и Яндекс.Такси начнёт нести золотые яйца. Из Кинопоиска делают онлайнкинотеатр, а из Дзена — телек будущего. Онлайнмаркет в коллаборации со Сбером — я уверен, через него будут даже еду покупать со временем, посмотрите на Амазон. Кроме того, когда Яндекс начнёт платить дивы — компания станет золотом на рынке РФ.
Короче: лучшее вложение на рынке РФ.
avatar
Михаил, на сколько Яндекс наростил свою долю в поиске и рынке рекламы за 10 лет — расскажите пожалуйста? :))) Пока рынок растет, Яндекс растет не лучше его — подумайте об этом. А если сравнивать с аналогичными компаниями — то вообще грустно. 
avatar
Glk, на сколько я знаю, доля поиска около 50% Всегда была. Если надо, Гугла прижмёт ФАС в рамках импортозамещения/торговых войн. Подумайте об этом.
Компаний, аналогичных яндексу я не вижу — все разные, со своими задачами и целями. Яндекс растёт в ширь, во все рентабельные сферы.
На мой взгляд, На бирже РФ перспективнее только Сбер в долгосрочной. Газ и нефть — исчерпаемые, зависящие от конъюнктуры. Телекомы вымрут с появлением бесплатного интернета. Медиа—компаний нет. Вот и получается, что в перспективе 10—20 лет в РФ это лучшая инвестиция. Может ещё монополии типа Мосэнерго и сталевары будут развиваться.
Могу ошибаться)
avatar
Михаил, ставка что Яндекс станет в РФ монополистом достаточна интересна… Наверное это единственное что может объяснить P/E > 50 раз. 
avatar
Glk, по Вашей ссылке: аналитики БКС прогнозируют по Яндексу 20% роста… Американские IT-компании так же интересны в долгосрок. РФ — страна монополий. И Яндекс выглядит интереснее местных конкурентов.
avatar
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн