Новости рынков

Новости рынков | Акции Сбербанка растут в ожидании сильной отчетности

В среду, 21 февраля, российский фондовый рынок пытается вернуться к уровням начала февраля (2300 пунктов по индексу МосБиржи), отыграв все потери внутри месяца, несмотря на то, что западные площадки торгуются в «красной зоне» (-0,3%-0,8%), а нефтяные котировки не показывают роста. Тем не менее решающее влияние на закрытие торгов в России окажет настроение, с которым откроется вечером американский рынок.

Дело в том, что сегодня будут опубликованы протоколы с последнего заседания ФРС, который может содержать намеки на стратегию регулятора в отношении повышений ставки в течение года, а это является чувствительным фактором для рынков, особенно в свете данных по инфляции в США за январь, и потому может удержать инвесторов от активных действий.

С открытия же отечественный рынок выглядит вполне позитивно: Индекс МосБиржи +0,9%, РТС +0,7%. Динамика акций «Магнита» (+1,7%) и «Норникеля» (+0,8%) вышла на «зеленую» территорию, нивелировав тот негативный вклад, который бумаги внесли в результат индекса МосБиржи на прошлой неделе.
Однако в лидерах роста все же финансовый сектор, благодаря росту котировок «Сбербанка» (+1,7% п «обычке» и +1,4% по «префам») и ВТБ (+2,3%). Уже на следующей неделе оба банка представят финансовые отчеты по МСФО, что и подогревает интерес к ним. Если в случае со «Сбербанком» это объясняется ожиданием сильных результатов, благодаря улучшению маржи зарубежного сегмента, а также комментариев со стороны менеджмента по поводу продажи Denizbank. То в случае с ВТБ интерес может быть обусловлен низкой текущей стоимостью бумаг (с ноября 2017 года котировки упали на 20% без серьезных для этого оснований).
Кирсанова София
УК «Райффайзен Капитал»
★1
2 комментария
Акции Сбербанка растут в ожидании сильной отчетности — отчасти. часть кроют по заказу от дяди маржина
avatar
в ожидании повышения рейтинга РФ

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн