Новости рынков

Новости рынков | Повышение доли иностранных акционеров Транснефти - не знак для роста дивидендов

Фонды с участием крупных иностранных инвесторов аккумулировали почти 6% привилегированных акций «Транснефти», а Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) — еще 2,8%. Об этом сегодня сообщает «Коммерсант» со ссылкой на неназванные источники.

По данным «Коммерсанта», российско-японский инвестиционный фонд, совместно созданный РФПИ и JBIC, аккумулировал 2,7% «префов», а суверенный фонд Саудовской Аравии PIF — 1,5%. Российско-китайский инвестиционный фонд, учрежденный РФПИ и CIC, в марте 2017 года заявил, что ему принадлежит 1,5%. На данный момент РФПИ прямо владеет 2,8% «префов», что выше, чем лишь 0,4%, о которых он сообщил в марте прошлого года.

В марте 2017 структура акционеров «Транснефти» изменилась одновременно с принятием новой дивидендной политики, предусматривающей такие же дивиденды на привилегированные акции, как и на обыкновенные акции, принадлежащие государству. Также компания перешла на совокупные дивидендные выплаты в объеме 25% чистой прибыли.
Мы полагаем, что с учетом сокращения капиталовложений в этом году «Транснефть» может направить на дивидендные выплаты и 50% чистой прибыли, что предполагает дивидендную доходность до 7,5%. Впрочем, руководство, по-видимому, не стремится повышать коэффициент выплат. Повышение доли иностранных акционеров не следует рассматривать как признак того, что «Транснефти» придется повысить дивиденды.

Наоборот, тот факт, что курс рубля в соответствии с новым бюджетным правилом будет больше зависеть от курса доллара, может повысить привлекательность компании. Для иностранных акционеров эта новость в значительной степени устраняет валютный риск, связанный с вложениями в акции «Транснефти», которая практически всю свою выручку получает в рублях.
Sberbank CIB
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн