Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк - видим потенциал повышения прогноза по чистой прибыли

Результаты за 3 кв. 2017 г. по МСФО: рентабельность превзошла ожидания

Стоимость риска на локальных минимумах. Сбербанк вчера опубликовал финансовую отчетность за 3 кв. 2017 г. по МСФО. Чистая прибыль превзошла наши и консенсусные ожидания на 19% и 16% соответственно. ROAE составил 28% (последний раз близкое к этому значение банк показал в 1 кв. 2012 г.) против ожидавшихся 24%. ЧПМ оказалась на уровне наших ожиданий (6,3%, как и кварталом ранее), а чистый комиссионный доход вырос на 14% относительно 3 кв. 2016 г., что также в рамках оценок. Превзойти прогнозы по прибыли банку помогли, во-первых, высокий неосновной доход, а во-вторых, достаточно низкие отчисления в резервы – стоимость риска составила всего 1,2%, тогда как мы ожидали 1,7%, а рынок – 1,5%. По словам менеджмента, с поправкой на резервы по Agrokor и на ослабление рубля текущая стоимость риска находится примерно на уровне предыдущих кварталов (1,5% в 1 кв. и 1,9% во 2 кв.).
          Сбербанк - видим потенциал повышения прогноза по чистой прибыли
Повышен прогноз по розничному кредитованию и марже. Руководство по итогам 9 мес. улучшило прогноз по рентабельности банка в 2017 г. и теперь видит ROAE «выше 20%» против «около 20%» ранее. В сторону повышения также пересмотрена отраслевая оценка роста розничных кредитов на текущий год – с 5–7% до 10–12%, и Сбербанк, по мнению менеджмента, опередит сектор. Более быстрый рост розницы, в свою очередь, поддерживает маржу, и прогноз для ЧПМ был повышен до «немного лучше год к году» против «стабильного уровня» ранее. С другой стороны, оценка роста розничных и корпоративных депозитов была снижена до 5–7% с 6–8% и 7–9% соответственно. Впрочем, руководство указало, что номинальное снижение вкладов в августе–октябре компенсируется валютной переоценкой и размещением рублевых бондов, часть которых купили розничные инвесторы. Банк перешел на публикацию достаточности капитала по Базелю III, и для капитала первого уровня показатель составил 11% против таргетируемого минимума в 10,5%. По итогам года банк, согласно расчетам менеджмента, имеет шанс превысить этот минимум, но прогноз учитывает возможность ослабления рубля.
  Сбербанк - видим потенциал повышения прогноза по чистой прибыли
Видим потенциал повышения нашего прогноза по чистой прибыли. Руководство пока не представило прогнозов на 2018 г., оставив их, как и комментарии по новой стратегии и дивидендам, для декабрьской встречи с инвесторами. Однако был дан общий комментарий, что маржа сейчас находится на пике и должна начать снижаться, но темпы снижения могут быть достаточно медленными, так как структура активов и пассивов позволяет банку выигрывать от снижения рублевых ставок (примерно 30 млрд руб. выгоды от параллельного снижения на 100 б.п.) и от роста долларовых. Банк также ожидает окончательного разрешения ЦБ на переход к IRB-подходу в расчете достаточности капитала и может начать расчеты по новому методу с 1 или 2 кв. 2018 г. В частности, это позволит снизить рисковые веса высококачественных ипотечных кредитов. Мы видим потенциал повышения нашего годового прогноза по чистой прибыли в 2017–2019 гг. на 5–10% и сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ для бумаг Сбербанка. Следующим фактором поддержки для котировок может стать презентация новой стратегии в декабре.
Уралсиб
1 комментарий
Классика-на хорошем фоне слили, 215 руб будет, строят расширяющий треугольник с выходом вниз на 190
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн