Новости рынков

Новости рынков | Акционеры одобрят решение Уралкалия о допэмиссии "префов"

Совет директоров «Уралкалия» на прошедшем заседании одобрил продажу «Уралхиму» не более 10% акций компании, находящихся в распоряжении «Уралкалий-Технологии». Об этом говорится в сообщении компании.      

Совет директоров «Уралкалия» на прошедшем заседании принял решение о делистинге акций компании с Московской биржи, этот вопрос окончательно будет решен акционерами на Внеочередном общем собрании, которое пройдет 18 декабря. Об этом говорится в сообщении эмитента.
Решение «Уралкалия» провести эмиссию привилегированных акций и делистинг обыкновенных вписывается в концепцию «Уралхима» – основного акционера «Уралкалия», который предпочитает вести бизнес более закрыто. Бумаги торгуются вблизи минимума с 2015 года, так что сейчас хорошее время, чтобы их выкупить.
Бизнес компании очень рентабелен: маржа EBITDA по данным последнего отчета равняется 48%, а маржа чистой прибыли составляет 35%.
Вероятнее всего, акционеры одобрят предложение «Уралкалия». Взамен они получат префы, доходность которых, по всей видимости, будет на уровне облигаций. По обыкновенным акциям дивиденды не выплачивались с 2015 года. Цена выкупа, по моим расчетам, будет вблизи 135 руб., премия к рынку небольшая. Миноритарным акционерам лучше продать акции на рынке, чтобы избежать затрат, связанных с процедурой выкупа.
Ващенко Георгий
ИК «Фридом Финанс»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн