Новости рынков

Новости рынков | Мегафон - оценки по дивидендам могут быть пересмотрены в сторону понижения

Мегафон: комментарии председателя Совета директоров предполагают риски для консенсус-прогноза дивидендов 

Издание Коммерсант-Бизнес вчера опубликовало интервью с Иваном Стрешинским, председателем совета директоров Мегафона, представляющим основного акционера — USM. В своем интервью Стрешинский выразил свою точку зрения и точку зрения USM в отношении стратегии и деятельности Мегафона. Ниже мы представляем ключевые моменты.

Недавно назначенный исполнительный директор будет отвечать за реализацию стратегии, организационную структуру, взаимодействие с Советом и текущую работу. Гендиректор будет преимущественно заниматься разработкой долгосрочной стратегии, общим управлением и взаимодействием с госорганами.

Конкуренция в телекоммуникационном секторе становится все более жесткой — рынок находится в состоянии стагнации, появился новый федеральный оператор (Tele2), что ведет к ужесточению ценовой и технологической конкуренции.

Капитальные затраты останутся высокими из-за развертывания сетей 5G и реализации закона Яровой.

В текущей обстановке высокие дивидендные выплаты противоречат стратегическим задачам Мегафона.

Мегафон не рассматривает продажу доли в Mail.ru в обозримом будущем. На самом деле, Мегафон был бы рад увеличить экономическую долю в Группе.

Консолидация рынка — логический шаг, который повысил бы привлекательность отрасли в глазах инвесторов. Мегафон открыт возможностям в этом отношении.
В то время как внедрение сетей 5G и реализация закона Яровой не должны оказаться неожиданностью для рынка, комментарии главы совета директоров Мегафона означают усиление фокуса компании на капзатраты в ущерб дивидендам в перспективе. Дивиденды являются важнейшей составляющей инвестиционного профиля Мегафона — дивидендная доходность по выплатам за последние 12 месяцев составила 9,9%. В настоящий момент консенсус-прогноз Bloomberg на 2017 предполагает EPS 46 руб. на акцию и DPS 43 руб. на акцию, что соответствует коэффициенту выплат 93,5%. Учитывая вчерашние комментарии г-на Стрешинского, оценки по дивидендам могут быть пересмотрены в сторону понижения.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн