Новости рынков

Новости рынков | Детский мир - темпы роста на уровне лучших показателей среди российских розничных сетей

В третьем квартале темпы роста выручки фактически не изменились

Выручка в 3 кв. 2017 г. возросла на 20% год к году. Детский мир вчера опубликовал результаты продаж по итогам 3 кв. 2017 г., показавшие минимальное замедление роста выручки относительно предыдущего квартала. В частности, выручка увеличилась на 20% (здесь и далее – год к году, если не указано иное) до 24,6 млрд руб. (417 млн долл.). Это предполагает снижение темпов роста на 1 п.п. квартал к кварталу, что, по сути, преимущественно отражает замедление потребительской инфляции за этот период. При этом онлайн-продажи в третьем квартале увеличились на 50% до 0,9 млрд руб.

Прогноз по открытиям новых магазинов повышен. Общая торговая сеть компании на конец 3 кв. 2017 г. выросла на 20% до 557 магазинов, включая 516 магазинов сети «Детский мир» и 41 магазин сети ELC. Суммарная торговая площадь увеличилась на 18% до 631 тыс. кв. м. Сопоставимые продажи для магазинов, работающих 12 полных месяцев, выросли на 6,1% при увеличении трафика на 10,5% и падении размера среднего чека на 4,0%. Компания повысила прогноз открытий новых магазинов по итогам 2017 г. до не менее 90 супер- и гипермаркетов против 70 ранее.
Финансовая отчетность будет опубликована на следующей неделе. Операционные результаты Детского мира за 3 кв. 2017 г. подтверждают, что компания способна демонстрировать темпы роста на уровне лучших показателей среди российских розничных сетей. Насколько при этом быстрый рост продаж влияет на рентабельность (что в последнем квартале оказалось проблемой для лидеров продовольственной розницы) станет понятно после публикации финансовых результатов, запланированной на 30 октября. В настоящее время у нас нет рекомендации для акций Детского мира.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн