Новости рынков

Новости рынков | Аналитики не исключают, что в ближайшие дни снижение котировок Группы ПИК продолжится

Сергей Гордеев увеличил свою долю в компании

После завершения обязательного выкупа доля Сергея Гордеева выросла до 74,6%. По сообщению Группы ПИК, основной акционер Сергей Гордеев увеличил свою долю в компании до 74,6% в результате обязательного выкупа акций. Контролирующий акционер подтвердил приверженность стратегии присутствия на рынках капитала и развития Группы ПИК в качестве публичной компании. В сообщении также говорится, что Группа ПИК и контролирующий акционер ставят задачу увеличения доли акций в свободном обращении в среднесрочной перспективе через проведение SPO.

Free-float сократился до 25,4%. Основания для выставления обязательной оферты возникли после того, как в июле Сергей Гордеев консолидировал контрольный пакет акций, выкупив доли у компаний, принадлежавших Александру Мамуту и Микаилу Шишханову. К выкупу по цене 290,7 руб./акция было предъявлено 162,4 млн акций, или 24,6% от их общего количества. Таким образом, в результате выкупа free-float сократился до 25,4%.
Группа ПИК подтверждает планы по проведению SPO в среднесрочной перспективе. После выкупа ликвидность акций заметно сократится. С другой стороны, после делистинга с Лондонской биржи компания и контролирующий акционер неоднократно заявляли о планах повысить ликвидность акций, обращающихся на Московской бирже. В ближайшее время после того, как к выкупу была предъявлена почти половина free-float, размещение выглядит маловероятным. Тем не менее компания и контролирующий акционер подтверждают планы провести в среднесрочной перспективе SPO, в рамках которого ВТБ, владеющий пакетом в 7,6%, также, на наш взгляд, может выставить на продажу свои акции. На закрытие рынка в пятницу цена акций превышала цену выкупа на 12%. Мы не исключаем, что в ближайшие дни снижение котировок Группы ПИК продолжится.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн