Новости рынков

Новости рынков | Среди бумаг российских телекоммуникационных компаний аналитики отдают предпочтение акциям Veon

ФАС направила большой четверке предупреждение об отмене внутристранового роуминга

Операторам предписано уравнять тарифы в домашнем регионе и роуминге в течение двух недель. Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о предупреждении, направленном в адрес большой четверки операторов мобильной связи, предписывающем отменить внутрисетевой роуминг внутри страны. Предупреждение должно быть выполнено в течение 14 дней. В случае его неисполнения оператору может быть назначен штраф, но есть также возможность изъятия в бюджет дополнительных доходов, считающихся необоснованно полученными.

ФАС не удовлетворена итогами переговоров с операторами. ФАС в марте объявила о подготовке антимонопольного расследования против операторов сотовой связи, ссылаясь на отсутствие прогресса на переговорах по отмене национального роуминга. В настоящее время часть абонентов уже пользуется тарифными планами, в которых стоимость звонков в национальном роуминге приближена к тарифам в домашнем регионе. В то же время ФАС отмечает, что такая возможность есть только у пользователей относительно дорогих тарифных планов. Среди крупных операторов только Вымпелком (дочка Veon) подтверждал готовность разработать предложения по снижению тарифов в национальном роуминге, но обуславливал возможность этого снижением цен на интерконнект.

Возможно давление на динамику доходов. Предупреждение об отмене роуминга может привести к существенному пересмотру тарифов на мобильную связь. Вместе с тем уровень конкуренции на рынке остается высоким, ограничивая возможности компенсирующего повышения стоимости услуг в домашнем регионе. Соответственно, решение ФАС в итоге может негативно сказаться на динамике доходов операторов. Среди бумаг российских телекоммуникационных компаний мы отдаем предпочтение акциям Veon.
Уралсиб
  • обсудить на форуме:
  • VEON

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн