Четыре самых интересных момента конференции «Практика трейдинга на внебиржевом товарном рынке», которая состоялась 3 декабря 2016 г. в Москве:
1. 29 ноября запустили торги поставочным фьючерсом на российскую экспортную нефть марки Urals на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), см. базовые параметры из презентации Андрея Карабьянца ниже. Изумление вызывает пункт «Валюта контракта — Доллар США». Много лет говорили об экспортной торговле российской нефтью за рубли, чтобы западные контрагенты покупали рубль для покупки нефти, что поможет укрепить рубль и избежать его регулярных девальваций. А по факту вместо этого получился еще один ручеек валютной выручки для сырьевых экспортеров с еще большей их заинтересованностью в девальвации рубля. Короче, очередное кидалово...

2. Роман Андреев «запалил грааль» — подробно рассказал свою практику торговли на американской статистике запасов сырой нефти, см. файл из его презентации ниже.

Cразу без предисловий утоплю в цифрах)))
За 8 месяцев 2016 года, дефицит бюджета РФ составил 1,52 трлн. рублей (2,9% ВВП).
- Доходы составили 8,14 трлн. рублей или 59,3% от запланированных (13,7 трлн.);
— Расходы составили 9,66 трлн. рублей или 60,0% от запланированных (16,1 трлн.).
3а 8 мес. прошла большая часть года — 244 дня (66,7%), т.е. и доходная часть и расходная явно не в графике.
Для сравнения в прошлом 2015 году, после 8 месяцев основные показатели выглядели вот так:
— Дефицит 0,994 трлн. рублей (2% от ВВП);
— Доходы составили 8,96 трлн. рублей или 71,4% от заложенных (на 10% больше чем в 2016-м);
— Расходы составили 9,95 трлн. рублей или 65,4% от заложенных (на 3% больше чем в 2016-м).
Т.е. наблюдаем существенное снижение доходов, но также некоторое снижение темпа расходов. Рост дефицита остаётся значительным, хотя и в пределах, заложенных на год — 3% ВВП.
С одной стороны можно предположить, что и далее расходную часть по ряду статей бюджета будут «подрезать», но основные бюджетные статьи (составляющие 2/3 от всех расходов):
«Россия, являясь одним из крупнейших производителей и поставщиков нефти, до сих пор вынуждена ориентироваться на цену этого товара, сложившуюся на зарубежных торговых площадках.
При этом мы добываем нефть марки Urals, а опираемся на цену нефти марки Brent
Россия и ее компании, как добывающие, так и торгующие нефтью, не имеют на рынок ценообразования нефти никакого влияния, мы добываем и продаем, а цену формируем не мы. И для наших компаний такая ситуация крайне неприятна.
После того как к самой котировке Brent на рынке возникли вопросы у финансовых регуляторов о ее репрезентативности и доступности к манипулированию появилась возможность запустить фьючерс на поставку российской нефти марки Urals на российской бирже.»
полностью интервью http://bankir.ru/publikacii/20160921/mikhail-temnichenko-torgi-fyuchersom-na-neft-urals-nachnutsya-v-etom-godu-10008064
![жижа: а тем временем где-то...премия urls-brent (((( [фсё] жижа: а тем временем где-то...премия urls-brent (((( [фсё]](/uploads/images/02/21/79/2016/09/05/e658dd.gif)
План запуска биржевых торгов нефтью на экспорт уже подготовлен, и руководство сохраняет намерение запустить к концу 2016 г. торги фьючерсными контрактами для поставок партий Urals за рубеж.К 1 июня должен быть утвержден план мероприятий, необходимых для запуска биржевых торгов фьючерсами на Urals с поставкой на экспорт.
