Постов с тегом "IPo": 6214

IPo


IPO SpaceX

    • 08 июня 2026, 16:01
    • |
    • ATS74
      Smart-lab премиум
  • Еще
Участвовал в PreIPO SpaceX в финаме.
Сейчас решил пофикситься чтоб не морозить бабки еще на пол года.
Заявка на продажу 46 лот по 587 выставлена, кому интересно  Welcome !

С учетом будущего сплита, мой оффер это 230 лот по 117.4
Это лучше чем участие в  IPO по 135 с не 100% заполнением
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Инкаб планирует IPO и начало торгов на Мосбирже в июне 2026 года — компания

2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг: Публичное акционерное общество «Инкаб Холдинг» (далее также – «ПАО «Инкаб Холдинг», «Компания»), ведущий производитель оптоволоконных решений для цифровой инфраструктуры России, объявляет о намерении провести первичное публичное размещение (далее – «IPO» или «Размещение») обыкновенных акций (далее – «Акции») с листингом на Московской бирже.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ
  • Компания планирует листинг Акций и начало торгов на Московской бирже в июне 2026 года.
  • В ходе IPO будут предложены Акции в рамках дополнительного выпуска, зарегистрированного Банком России 31.03.2026.
  • Привлеченные в ходе IPO средства будут направлены Компанией на снижение долговой нагрузки Группы компаний Инкаб (далее – «Инкаб») с целью оптимизации структуры финансирования.


( Читать дальше )

Может на IPO собираются? Много новостей про Wildberries. Или IPO через ВТБ?

Wildberries-Russ и РЖД будут вместе развивать железнодорожные перевозки для e-commerce

Объединенная компания Wildberries-Russ и ОАО «РЖД» договорились о сотрудничестве в сфере транспортно-логистических сервисов, соответствующее соглашение подписано на ПМЭФ.

www.interfax.ru/russia/1093869

max.ru/interfax/AZ6SWTKTZb8

Россельхозбанк заложил подготовку к IPO в стратегию до 2030 года — председатель правления банка Борис Листов

Россельхозбанк заложил подготовку к IPO в стратегию до 2030 года. Для успешного выхода должны сыграть два фактора: нужна рыночная конъюнктура и длительный положительный трек-рекорд финансовой эффективности. 


Источник: www.kommersant.ru/doc/8711294?from=doc_lk

От 10 до 20 клиентов банка ВТБ рассматривают возможность выхода на публичный рынок капитала (IPO) – Зампред праления Сергейчук на ПМЭФ

«В настоящее время от 10 до 20 наших клиентов рассматривают возможность выхода на публичный рынок капитала. При этом дальнейшее развитие рынка IPO во многом будет зависеть от динамики процентных ставок», - заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Виталий Сергейчук

В качестве ограничений Виталий Сергейчук указал макроэкономическую конъюнктуру в стране и осторожность инвесторов в оценке компаний

«Третий (фактор — прим.) — IPO требует серьезной подготовки сразу по нескольким направлениям: переход на публичную отчетность по МСФО, выстраивание корпоративного управления с независимыми директорами, формирование функции по работе с инвесторами, повышение прозрачности», — добавил Сергейчук.

Источник: tass.ru/ekonomika/27644707
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

SpaceX подтвердила, что намерена привлечь $75 млрд в ходе крупнейшего в истории IPO. Компания Илона Маска установила фиксированную цену размещения в $135 за бумагу.

SpaceX подтвердила, что намерена привлечь $75 млрд в ходе крупнейшего в истории IPO. Компания Илона Маска установила фиксированную цену размещения в $135 за бумагу и сообщила о планах разместить более 555 млн акций. Ожидается, что торги акциями SpaceX начнутся на бирже Nasdaq 12 июня


max.ru/forbes/AZ6RfNsLOgM
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Лучшее IPO в истории?

Все человечество по отношению к Илону Маску делится на две примерно равные части: одни его боготворят и считают чОртовым гением, другие — яростно хейтят. Но равнодушных к нему людей не существует. Также никто не может отрицать, что этот чувак умеет придумывать амбициозные цели и дальше прет к ним напролом, не обращая внимание ни на что, расценивая любые фейлы на своем пути просто как временную паузу.

Сегодня объявлены параметры IPO Space X, которое имеет все шансы стать самым успешным в мировой истории.

📌Цена размещения составит $135 за акцию.  
📌Общее количество предлагаемых акций — 555 600 000.
📌Размер IPO — $75 млрд.
📌Оценка капитализации SpaceX — $1,75 трлн.

Совсем неплохо для компании, которая в 2008, а потом еще в 2021 году была на грани банкротства, да?  

     Торги акциями начнутся 12 июня. Думаю, что книга заявок на участие закроется в первые же сутки, если не часы… У россиян, к сожалению, не получится заработать на мечтах о колонизации Марса. Ну или даже не заработать — а просто поучаствовать в этом.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Не все IPO одинаково полезны, или как надежно отстать от рынка

Четыре года назад я написал лонгрид про интересную особенность IPO: трехлетняя доходность у инвесторов на первичном размещении получалась в среднем примерно как у рынка акций в целом, но при этом аж 18% из этой доходности приходилось на аномальный скачок котировок в первый день торгов.

Так вот, Чарли Билелло вчера выложил наглядную иллюстрацию: с октября 2013 года S&P500 принес инвесторам накопленную доходность +444%, а первый выпущенный на рынок специальный «ETF на IPO» – всего +188%.

Не все IPO одинаково полезны, или как надежно отстать от рынка

Почему так? Всё просто: этот фонд покупает акции компаний спустя 5 дней после их выхода на биржу, и продает еще через 2 года. Таким образом, ETF IPO пропускает тот самый скачок первого дня («IPO pop»), но зато сполна участвует в последующем отставании новоприбывших хайповых акций от рынка.

Предлагаю читателям самостоятельно сформулировать вытекающую отсюда мораль применительно к недавним новостям о том, что ребята из Nasdaq поменяли правила включения новых мега-компаний в свой индекс (теперь соответствующим индексным фондам надо будет их покупать уже спустя 15 дней после IPO), а S&P подумывают сократить этот срок для своего индекса с 12 до 6 месяцев. Короче, с нетерпением ждем IPO SpaceX, Anthropic и OpenAI!!!



( Читать дальше )

Anthropic подала конфиденциальную заявку на IPO. Гонка ИИ-гигантов выходит на Уолл-стрит

    • 04 июня 2026, 09:38
    • |
    • DLFY
  • Еще

В понедельник, 1 июня 2026 года, произошло то, чего финансовый мир ждал несколько лет. Anthropic официально подтвердила, что конфиденциально подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) черновик регистрационного заявления по форме S-1 — стандартный первый шаг перед первичным публичным размещением акций.

Новость прогремела как выстрел в тишине: компания, которая ещё несколько лет назад считалась скромным аутсайдером на фоне ChatGPT, теперь рвётся на биржу с оценкой, граничащей с триллионом долларов.

Цифры головокружительные. В конце мая Anthropic закрыла раунд финансирования на $65 млрд при оценке в $965 млрд (post-money), впервые обогнав по стоимости OpenAI, которая оценивалась в $852 млрд в конце марта. Выручка компании по run-rate достигла $47 млрд в годовом исчислении — против примерно $10 млрд годовой выручки годом ранее. Такой темп роста на Уолл-стрит видели редко.

Anthropic была основана в 2021 году группой руководителей и исследователей, ушедших из OpenAI, и долгое время считалась далёким конкурентом. Компания привлекла инвесторов и корпоративных клиентов за счёт растущих возможностей своих моделей и ставки на корпоративный сегмент.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Anthropic

🏤 Мегановости 🗞 👉📰

1️⃣ ВТБ $VTBR планирует допэмиссию акций объёмом до 49% от текущего количества бумаг.

Цена размещения может составить 87 ₽ за акцию.
По данным СМИ, банк рассчитывает привлечь 300-400 млрд ₽, хотя максимальный объём размещения оценивается примерно в 547,5 млрд ₽.
Средства могут пойти на сделку с Wildberries-Russ и развитие бизнеса.
Закрытие сделки ожидается до конца лета, но не ранее 20 июля — после дивидендной отсечки.
Наблюдательный совет рекомендовал дивиденды за 2025 год: 9,71 ₽ на акцию, или 25% прибыли по МСФО.
ВТБ рассчитывает, что сделка поможет в будущем двигаться к верхней границе дивидендного коридора в 50%, но твёрдых обещаний пока нет.
Размещение может укрепить капитал банка, но риск размывания долей остаётся главным негативом для акционеров.

SPO крупнейшего госбанка с объёмом до 547,5 млрд ₽ — одно из самых масштабных размещений на российском рынке, и его успех будет во многом определять настроения на Мосбирже до конца лета.
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
2️⃣ Первый зампред Сбербанка$SBER Александр Ведяхин заявил, что майская дефляция (-0,02% по Росстату) может побудить ЦБ снизить ставку более чем на 50 б.п. на заседании 19 июня.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн