МКПАО «МД Медикал Груп» информирует о решении Московской биржи внести в лист ожидания на включение в базу расчета Индекса МосБиржи и Индекса РТС обыкновенные акции МКПАО «МД Медикал Груп».
Подробнее на Московской бирже: https://www.moex.com/n75298?nt=0




Индекс Мосбиржи месячный график.

Сегодня ключевой день, последний день недели и месяца. Вот сейчас индекс выполнил свою цель, я поддержку на 2450 (на графике черная линия) ставил еще в самом начале коррекции, в мае, но никак не думал, что мы туда придем. На этой неделе мы наконец-то туда сходили и оттолкнулись, прошли маржинколы, прошли большие объемы.
Сильные руки забрали акции из слабых рук на самом дне, впрочем, все как всегда… )))
Сейчас это больше похоже на финал коррекции и начало разворота. Именно сейчас, когда все ждут 2200 или 2000, когда похоронили рынок и уже все бояться что-либо покупать. Месячная свеча все-таки зеленая и это вселяет оптимизм, и она больше напоминает свечу успокоения. В декабре будем расти, не знаю на чем, но уверен, что будем. )))
Что думаете сами по дальнейшему росту или продолжении коррекции, есть мнение?
Затестили зону и от нее пошла сильная реакция покупателя. Пока нет условий против покупателя. Цели прежние.
Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Курс рубля продолжает закрепляться на трёхзначных значениях, достигнув 107 за доллар. На фоне этого ослабления, индекс МосБиржи опустился ниже 2500 пунктов впервые с весны, потеряв около 20% с начала года. Вопрос вопросов, почему рубль дешевеет, а рынок не растёт, как это бывает обычно при девальвации?
Во-первых, геополитика. Рынок остро реагирует на новости об обострении украинского конфликта и новых санкциях США. Недавние ограничения затруднили оплату за российский экспорт, в том числе газа, из-за чего валюта в страну стало поступать медленнее. Итог, это привело к её дефициту, что ускорило падение рубля. Также спрос на доллары традиционно повышается перед праздниками, и, скорее всего, курс до конца года останется в диапазоне 105–107, а то и выше.
Во-вторых, политика, политика нашего ЦБ. Высокая ключевая ставка (с возможным ростом до 25% в декабре) сделали облигации и вклады привлекательнее акций. Свободные деньги перетекают в более надёжные инструменты, а бизнес не расматривает сейчас для себя возможность расширения. Но падение рынка — это не только ключевая ставка, это еще и страх: любые негативные новости влияют на инвесторов, что создаёт дополнительное давление.
Завершаем очередную торговую неделю обзором финансовых результатов МосБиржи по итогам 3 квартала 2024 года. Напомню, что она является бенефициаром высоких процентных ставок и с некоторых пор избавилась от внешних рисков, т.к все санкции в отношении её деятельности на текущий момент уже введены. А теперь к показателям:
— Комиссионные доходы: 14,9 млрд руб (+3,5% г/г)
— Процентные доходы: 24,2 млрд руб (+98,3% г/г)
— Чистая прибыль: 23 млрд руб (+60,8% г/г)
— Скор. EBITDA: 30 млрд руб (+54,9% г/г)
Телеграм канал Фундаменталка — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ
Стоит начать с того, что за отчетный период ЦБ РФ дважды повышал уровень ключевой ставки:
— до 18% в июле
— до 19% в сентябре
📈 На фоне этого процентные доходы МосБиржи выросли вдвое и составили 24,2 млрд руб. Чистая прибыль и скор. EBITDA также показали рост на 60,8% г/г и на 54,9% г/г соответственно. Операционные доходы увеличились на 56,2% г/г — до 40 млрд руб, а за 9М2024 показатель и вовсе составил 110,8 млрд руб, что на 59% выше аналогичного периода прошлого года.

Да откроешь новости, да вещают люди там «ой, конец медвежьему рынку,» «та шорта нет на рынке,» «та расти будет рынок сей, как бык любовью вскормленный». Да похоже слово то, на мантру защитную! «Ой отпусти, отпусти меня е… й спа… с, ведь я не в чем не виноват». Та между тем дело греховное то, сидеть та, да ждать та, когда отпустит та… Риски сократи, сей час не настал, когда бяжать та в атаку можно с котлетаю своей на перявес та!
Рабь анализа технического Андрий за сим отклониться изволит, та слово колкое воспринимать не станет...