📈А будет ли рынок расти и дальше?
Сегодня прошел эфир на канале Финама с нашим управляющим директором GIF Сергеем Поповым. В начале обсудили ситуацию на рынке, а потом задали злободневные вопросы компании Positive.
🌐Геополитика правит рынком
Последний месяц рынок реагирует только на геополитические новости, поэтому преуменьшать их значимость — быть вне рынка. Сегодня представители США и России должны встретиться в Саудовской Аравии, чтобы обсудить условия дальнейших переговоров.
Потенциальное заключение мира и снятие санкций — всегда долгоиграющая история. Сложно верить, что этот процесс разрешится в одночасье, и больше сейчас веры в новый боковик.
☝️ Сейчас каждый день все переменные меняются!
За новостями следим и видим все события (разговоры о возращении SWIFT, укрепление рубля и другое). Однако все выводы стоит делать только на факте.
🏛 Индекс на 4500?
Один известный брокер высчитал такой уровень в случае реализации всех позитивных событий на конец года — вполне реально. Однако при ином сценарии будем пилить 3300–3500.
Песков: Понимания по встрече Путина и Трампа пока нет, оно может появиться по итогам встречи делегаций РФ и США в Эр-Рияде — ТАСС
t.me/tass_agency — ТАСС
Путин готов к переговорам с Зеленским, но следует учитывать юридические аспекты его легитимности — Песков
Москва считает суверенным правом Киева вступление в Евросоюз, поскольку это не военное объединение, сказал Песков
t.me/rbc_news — РБК


Рынок на утренней сессии подрос до 3360 по индексу Мосбиржи — рекорд 27 мая 2024 года 📈
Сейчас видим коррекцию — тоже ожидаемый момент, вчера об этом говорила: smart-lab.ru/blog/1117606.php
Советую сегодня отдохнуть от активных торгов и дождаться результатов переговоров в Эр-Рияде между делегациями России и США — от этого уже будем строить дальнейшие планы, посмотрим на реакцию рынка 🤝
Приглашаю вас присоединиться к моему Telegram-каналу, где я делюсь экспертной аналитикой, полезными инсайтами и практическими советами по инвестициям и финансам - t.me/+j3ohRZAa_dpkMTli, Буду рада видеть вас среди подписчиков! 😊

По вчерашнему плануизменений нет. Жду завершения 5 of (3) и начало (4) вновь к диапазону покупок. При этом стали появляться намеки. Покупатель есть, но усилия не хватает. Весь интерес в последствии к волне (5).
Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

Рынок в очередной раз удивляет — вчера он поднялся выше отметки в 3300 пунктов, хотя еще пару месяцев назад в это мало кто верил.
Но для наших акций это совершенно нормально, ведь они всегда реагировали на геополитику. Причем реагировали очень бурно — за неделю они могли улететь в космос, а потом за пару дней рухнуть на самое дно. Сейчас мы видим первый сценарий, но и про второй забывать тоже нельзя.
В текущем росте меня смущает несколько моментов. Начнем с того, что рынок ожидает от переговоров слишком многого — многие уже заговорили о Пасхальном мире, хотя сторонам еще нужно согласовать свои позиции. И сделать это будет ой как не просто..
В этом вопросе слишком много противоречий, а пойти на уступки — это значит показать свою слабость. И быстрый мир возможен лишь при одном раскладе — Трампу нужны ситуативные союзники, чтобы справиться с так называемым дипстейтом.
В общем, тут все очень сложно и запутанно, поэтому перейдем ко второму моменту :) Меня немного напрягает, что облигации не растут вместе с акциями — то есть, «умные деньги» не радуются этим переговорам. Либо они что-то знают, либо просто более трезво оценивают ситуацию.