Блог им. totemo

Куда летит рынок вторички в Москве??? И что будет с ценами на квартиры в 2026 году?

Друзья, складывается ощущение, что термины: денежная масса, ключевая ставка, ВВП — абсолютно непонятны части подписчикам.

И поэтому люди думают примерно так: ну снизила Набиуллина «ключ» на 0,25%. И что? Меня-то это как касается? Вы мне лучше скажите, квартиры подешевеют в июле или в сентябре?

И это не шутка, тысячи и тысячи покупателей, которые только выходят на рынок, примерно так и думают. Ибо в моменте сложно понять, в какой фазе находятся цены на недвижимость: падения или роста, и чего ожидать в дальнейшем.

Поэтому предлагаю разобраться. Сразу же предупрежу, что буду всё упрощать, но использовать макроэкономические термины.

Первое: чтобы цены не росли, темп роста денежной массы должен быть равен темпу роста реального ВВП. Понимаю, пока сложно понять. 

Поэтому представьте старые антикварные весы с гирьками. Так вот, весы — это цены, а гирьки — это ВВП и денежная масса. Ну и куда качнутся цены, зависит от того, сколько гирек находятся на чашах весов.

Куда летит рынок вторички в Москве??? И что будет с ценами на квартиры в 2026 году?


 

Второе: исторически цены на недвижимость всегда отыгрывают инфляцию. А инфляция в нашем случае — это антикварные весы.

 

Третье: рост ВВП с 2023 года составил 9,3%, а денежная масса увеличилась на 60,9%. Ну или иными словами, наши весы показывают, что цены на недвижимость должны увеличиться на 51,6%.

Четвертое: теперь смотрим «СберИндекс». С 2023 года цены на новостройки в Москве увеличились на 48%, а «вторичка» подорожала на 38%.

Ну а сейчас смотрим на третий пункт. Видите, что произошло? Цены на новостройки лишь отыграли инфляцию, а «вторичка» до сих пор недооценена и по всем канонам рынка должна подорожать примерно на 14%.

Пятое: и это самое интересное. Средние цены в сделках на рынке Москвы: новостройки — 402 тыс. руб./м2, «вторичка» — 350 тыс. руб. 

Так вот, если «вторичка» подорожает на 14%, то цены на неё догонят, а где-то и обгонят новостройки. Вуаля — в итоге имеем нормальный и сбалансированный рынок.

📍Надеюсь, это небольшое исследование будет полезно, и теперь вы более ясно понимаете, в какой фазе находится рынок недвижимости и куда он движется. 

Ну и еще хочу добавить вот что. Некоторые подписчики искренне считают, что на рынке недвижимости — «пузырь». Так вот, знаете, когда образуются «пузыри»? Когда цены каких-либо активов стремительно растут и существенно обгоняют инфляцию. Ну а в нашем случае, а именно в Москве, никаких признаков «пузыря» не наблюдается.

ТГ канал «Лабиринт Инвестора»: https://t.me/labirint_investora

«Лабиринт Инвестора» в MAX: https://max.ru/labirint_investora

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.1К | ★2
#49 по плюсам, #6 по комментариям
41 комментарий
нормальный рынок это когда с получки живешь на половину, а на оставшееся хватает хотя бы на метр. Теперь берем семъю из 4х человек — 200к очень так скромно проедаем, и получается 600к должна быть зп — а все что ниже ненормально, но все что на рынке как раз куда ниже. 
Константин Р, Как получилось, что в вашем примере семья из 4-х человек живет в съемной квартире?
Ну зачем сравнивать вторичку с новостройкой?
Когда машину выбираешь тоже сравниваешь новую с б/у? Кто до такого вообще додумался
avatar
Z«ИНВЕ$ТО₽, не было льготных ипотечных программ, первичка была бы по 250-300
Недвижка скоро рухнет, кроме элитки. Если будет экскалация конфликта по бесприделу.
Михаил Беляев, не рухнет.

Старая панель на окраине в Москве сделает ещё х3.
avatar
зачем вообще сравнивать ВВП и денежную массу с ценами на квадратные метры

Цена квадратного метра зависит только от уровня зарплат целевой группы
Если зарплаты не растут, то цены тоже расти не смогут


Viacheslav Ivanenkov, цены будут дальше расти. Я много раз говорил, что цена на 1кк в старой панельке на окраине Москвы будет 50-60 млн.

Невидимость в Москве будет стоить дороже Нью-Йорка и Лондона.
avatar
Viacheslav Ivanenkov, И что у нас с ЗП у целевой группы,  доля которой не более 5-10% от всего работающего населения?
Лабиринт Инвестора, Как вы долю определили? И долю какой именно целевой группы вы оценили в 5-10% ?

Те кто покупает старую хрущевку никогда не купят новостройку, и даже смотреть на новые ЖК не будут — это разные целевые группы; Вы о какой группе говорите ?

а с ЗП все просто. Она снижается. у многих до нуля(сокращения)
Viacheslav Ivanenkov, Какой стороной не натягивай сову на глобус, ни население у нас не вырастет, ни его покупательная способность.
avatar
Edelweis, застройщики и риэлторы почему то считают что при этом должна вырасти цена

знаете можно и фазы луны, гороскоп и положение венеры в марсе связать с ценами на недвижимость. думаю анализ будет не хуже  

Денежная масса не равно зарплата покупателя. Элитка + покупки СВОшницами, это капля в море, в целом будет застой, цена не вырастет как Вы хотите на 14%. от беспилотников стены не защищают, только местоположение защищает, удачное, например Владивосток)
ВВП, денежная масса, цена за метр — всё что знал рассказал. 

Константин Р в общем то правильно написал. Если прожиточный минимум 30 тыс. на человека, минимум на семью нужно зарабатывать 120 тыс. руб. чтобы только кушать. 200 к.р. — это весьма скромная жизнь. Если метр 400, значит, если ты будешь откладывать 200 (а это ЗП — 400 к.руб. всего 7% в Мск), то 6 м/год — 60 метров — 10 лет, если твоя ЗП 300 — поди её получи — 20 лет. Что ещё надо? Начал в 40 лет закончил в 60 лет. А если в Ипотеку, то вообще труба, жопа треснет. 
avatar
DMX_X, так кто же в 40 лет начинает задумываться о покупке недвижимости? Что этот человек делал предыдущие 20 лет и где он жил?
Лабиринт Инвестора, в 20 лет у вас ЗП никогда 300к не будет, просто от того, что вы пехотинец, без опыта. К 30 годам при определённом таланте уже можно — жену найти, детей сделать, но опять же на 300к  можно наработать, но 400 гораздо дальше, 35-40. Се ля ви. 
avatar
Первое: чтобы цены не росли, темп роста денежной массы должен быть равен темпу роста реального ВВП. Понимаю, пока сложно понять.  — уже сразу ошибка.   Тут не учитывается повышение налогов. тарифов и рост процентных расходов для компаний. Так что даже при стабильной денежной массе — цены будут расти
avatar
Petr S, 
Тут не учитывается повышение налогов. тарифов и рост процентных расходов для компаний. Так что даже при стабильной денежной массе — цены будут расти
С чего бы это «расти»? Если у людей все больше денег уходит на жизнь и все меньше остается средств для накоплений

Попробуйте продать квартиру нищему бушмену из пустыни

автор заблудился в лабиринте)
avatar
Чем выше цены на недвижимость — тем больше будет людей на ипотечных бутылках и тем больше этот сектор будет обеднять другие сектора.

Будет целое поколение людей с ипотекой на 100 лет, которым не будет хватать денег на здоровье и другие потребности.
avatar
Metzger, «ипотечных бутылках» — смешно. Займу у вас 12 млн руб под 6% годовых на 30 лет. Дадите в долг на таких условиях?
Лабиринт Инвестора, нет. Но как долго рынок будет кредитоваться под 6%? Семейка перестанет быть с 01.07 резиновой.
avatar
Metzger, Все верно,  6-ти процентная ипотека — это процесс первоначального накопления капитала, который в своих трудах описывал К.Маркс. Ну а дальше — звериный оскал капитализма
Лабиринт Инвестора, я только за рост. Чем выше будет рост — тем лучше.

Недвижимость стала новой парадигмой — вечный рост и вечная музыка.
avatar
Лабиринт Инвестора, у нас слишком большое население, а квартирный фонд очень маленький. В идеале иметь население не больше 50-60 млн.
avatar
Когда цены каких-либо активов стремительно растут и существенно обгоняют инфляцию.

 

Когда цены обгоняют покупательскую способность. Покупательская способность ≠ инфляция.

В 2018 году на среднюю начисленную зарплату можно было купить 0,7 м². Сейчас 0,53 м².

То есть покупательская способность снизилась.

avatar
Aneto, будет дальше снижаться. Жилье станет недоступным от слова совсем.
avatar

Metzger, рынок порешает. Он уже решает, можно посмотреть на гигантов строительной отрасли, и как их штормит, после схлопывания вкусной маржи.

Агонию продлит семейная ипотека, но как закончится, опять все валиться начнёт.

avatar
ежели верить росстату, то 20 лет назад средняя зарплата была 10 тыр, а квартиры в спальниках Мск разлетались по 100 тыр/метр, как горячие пирожки, а в центре по 200 тыр/метр. причем без всякой ипотеки
а тут товарисчи никак не могут вычислить сколько же миллионов в месяц надо получать, чтобы купить квартиру по 350 тыр/метр)
недвиге падать падать и падать.
нет платежоспособных, вернее мало очень.

в чем прикол покупать по таким ценам у мск бетон… хз.
тут зп уже как в регионах стали.
avatar
Goldman331, «недвиге падать падать и падать.» — вы СберИндекс, который отражает историю реальных сделок давно смотрели?  Вторичка ракетит
Лабиринт Инвестора, слишком большое население и слишком мало квартир.

В этом беда.
avatar
Metzger, 
слишком большое население и слишком мало квартир.

Слишком много людей в мире и слишком мало в продаже автомобилей Бугатти

Беда
Viacheslav Ivanenkov, для России, к сожалению, жилье будет проблемной темой ещё лет 300.

Нас слишком много. А жилья мало строили.

Нужно около 3-4 млрд квадратных метров
avatar
Metzger, вы никак не поймете простую вещь: не имеет никакого значения сколько строят жилья.
Значение имеет только ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос;

Сейчас ситуация такова, что на квартиру 99% населения не смогут заработать за всю жизнь

То есть покупать по этим ценам банально некому.


Viacheslav Ivanenkov, так Лабиринт инвестора сказал, что вторичка ракетит. Сделки идут. Народ хватает как не в себя. Ртом и жоп.й ловит недвигу по любым ценам.
avatar

Лабиринт Инвестора, а почему она ракетить не должна? Вторичку не будут продавать те, кто не сможет купить первичку. Чем ближе цена к первичке, тем больше предложения вторички.

В 2024 году продажи вторички вообще встали. Потому что продавать особо никто не хотел по тем ценам, т.к. потом хрен купить что-то. Обычно сделки были многоступенчатые.

Сейчас вторичка постепенно поднимается, количество сделок на вторичном рынке увеличивается. Первичку практически никто не покупает. Во вторичку ты можешь сразу заехать, а в первичке еще часто ждать годами надо пока достроят (и сроки ввода все длинее и длинее).

Тот же Сбериндекс говорит, что на первоначальный взнос (20%) сейчас надо копить 6,5 лет (рекорд!). 

avatar
Исторически недвижимость отыгрывает большую часть инфляции, отставая от нее на 1-1.5% ежегодно. Это известно на исследованиях Британии, Голландии и США, где есть столетние записи. Отставание происходит из-за налогов и амортизации, которые неизбежны. Если вы купили объект за 1 миллион, а через 10 лет продали за 1.5, он подорожал не на 0.5, так как все это время вы вкидывали туда средства (или значительные или нет), чтобы итоговая цена была 1.5, а не ниже. В принципе это очень сейчас заметно на нашем рынке, когда владельцы старой вторички начинают отставать от инфляции что в ценах продаж, что в ценах аренды (с арендой вообще задница, но тут причина переизбыток из-за новых «инвесторских» квартир).
avatar

DDav, в смысле отстовать? С 2020 года зарплаты поднялись на 101%, вторичка 104%, первичка — 142% (источник: СберИндекс).

Вторичка не инфляции подчиняется, а покупательской способности.

avatar
DDav, в Москве недвижимость в аренде ракетит.

Скоро средняя цена аренды однушки гнилушки будет от 100к.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Фото
Размещения облигаций на предстоящей неделе
✅ — с премией ко вторичному рынку ❌ — уступает вторичному рынку в доходности 22 июня 1. Т плюс, 002Р-02 (₽). Флоатер ❌...

теги блога Лабиринт Инвестора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн