Блог им. totemo
Друзья, складывается ощущение, что термины: денежная масса, ключевая ставка, ВВП — абсолютно непонятны части подписчикам.
И поэтому люди думают примерно так: ну снизила Набиуллина «ключ» на 0,25%. И что? Меня-то это как касается? Вы мне лучше скажите, квартиры подешевеют в июле или в сентябре?
И это не шутка, тысячи и тысячи покупателей, которые только выходят на рынок, примерно так и думают. Ибо в моменте сложно понять, в какой фазе находятся цены на недвижимость: падения или роста, и чего ожидать в дальнейшем.
Поэтому предлагаю разобраться. Сразу же предупрежу, что буду всё упрощать, но использовать макроэкономические термины.
Первое: чтобы цены не росли, темп роста денежной массы должен быть равен темпу роста реального ВВП. Понимаю, пока сложно понять.
Поэтому представьте старые антикварные весы с гирьками. Так вот, весы — это цены, а гирьки — это ВВП и денежная масса. Ну и куда качнутся цены, зависит от того, сколько гирек находятся на чашах весов.

Второе: исторически цены на недвижимость всегда отыгрывают инфляцию. А инфляция в нашем случае — это антикварные весы.
Третье: рост ВВП с 2023 года составил 9,3%, а денежная масса увеличилась на 60,9%. Ну или иными словами, наши весы показывают, что цены на недвижимость должны увеличиться на 51,6%.
Четвертое: теперь смотрим «СберИндекс». С 2023 года цены на новостройки в Москве увеличились на 48%, а «вторичка» подорожала на 38%.
Ну а сейчас смотрим на третий пункт. Видите, что произошло? Цены на новостройки лишь отыграли инфляцию, а «вторичка» до сих пор недооценена и по всем канонам рынка должна подорожать примерно на 14%.
Пятое: и это самое интересное. Средние цены в сделках на рынке Москвы: новостройки — 402 тыс. руб./м2, «вторичка» — 350 тыс. руб.
Так вот, если «вторичка» подорожает на 14%, то цены на неё догонят, а где-то и обгонят новостройки. Вуаля — в итоге имеем нормальный и сбалансированный рынок.
📍Надеюсь, это небольшое исследование будет полезно, и теперь вы более ясно понимаете, в какой фазе находится рынок недвижимости и куда он движется.
Ну и еще хочу добавить вот что. Некоторые подписчики искренне считают, что на рынке недвижимости — «пузырь». Так вот, знаете, когда образуются «пузыри»? Когда цены каких-либо активов стремительно растут и существенно обгоняют инфляцию. Ну а в нашем случае, а именно в Москве, никаких признаков «пузыря» не наблюдается.
ТГ канал «Лабиринт Инвестора»: https://t.me/labirint_investora
«Лабиринт Инвестора» в MAX: https://max.ru/labirint_investora
Когда машину выбираешь тоже сравниваешь новую с б/у? Кто до такого вообще додумался
Старая панель на окраине в Москве сделает ещё х3.
Цена квадратного метра зависит только от уровня зарплат целевой группы
Если зарплаты не растут, то цены тоже расти не смогут
Невидимость в Москве будет стоить дороже Нью-Йорка и Лондона.
Те кто покупает старую хрущевку никогда не купят новостройку, и даже смотреть на новые ЖК не будут — это разные целевые группы; Вы о какой группе говорите ?
а с ЗП все просто. Она снижается. у многих до нуля(сокращения)
знаете можно и фазы луны, гороскоп и положение венеры в марсе связать с ценами на недвижимость. думаю анализ будет не хуже
Константин Р в общем то правильно написал. Если прожиточный минимум 30 тыс. на человека, минимум на семью нужно зарабатывать 120 тыс. руб. чтобы только кушать. 200 к.р. — это весьма скромная жизнь. Если метр 400, значит, если ты будешь откладывать 200 (а это ЗП — 400 к.руб. всего 7% в Мск), то 6 м/год — 60 метров — 10 лет, если твоя ЗП 300 — поди её получи — 20 лет. Что ещё надо? Начал в 40 лет закончил в 60 лет. А если в Ипотеку, то вообще труба, жопа треснет.
Попробуйте продать квартиру нищему бушмену из пустыни
Будет целое поколение людей с ипотекой на 100 лет, которым не будет хватать денег на здоровье и другие потребности.
Недвижимость стала новой парадигмой — вечный рост и вечная музыка.
Когда цены обгоняют покупательскую способность. Покупательская способность ≠ инфляция.
В 2018 году на среднюю начисленную зарплату можно было купить 0,7 м². Сейчас 0,53 м².
То есть покупательская способность снизилась.
Metzger, рынок порешает. Он уже решает, можно посмотреть на гигантов строительной отрасли, и как их штормит, после схлопывания вкусной маржи.
Агонию продлит семейная ипотека, но как закончится, опять все валиться начнёт.
а тут товарисчи никак не могут вычислить сколько же миллионов в месяц надо получать, чтобы купить квартиру по 350 тыр/метр)
нет платежоспособных, вернее мало очень.
в чем прикол покупать по таким ценам у мск бетон… хз.
тут зп уже как в регионах стали.
В этом беда.
Слишком много людей в мире и слишком мало в продаже автомобилей Бугатти
Беда
Нас слишком много. А жилья мало строили.
Нужно около 3-4 млрд квадратных метров
Значение имеет только ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос;
Сейчас ситуация такова, что на квартиру 99% населения не смогут заработать за всю жизнь
То есть покупать по этим ценам банально некому.
Лабиринт Инвестора, а почему она ракетить не должна? Вторичку не будут продавать те, кто не сможет купить первичку. Чем ближе цена к первичке, тем больше предложения вторички.
В 2024 году продажи вторички вообще встали. Потому что продавать особо никто не хотел по тем ценам, т.к. потом хрен купить что-то. Обычно сделки были многоступенчатые.
Сейчас вторичка постепенно поднимается, количество сделок на вторичном рынке увеличивается. Первичку практически никто не покупает. Во вторичку ты можешь сразу заехать, а в первичке еще часто ждать годами надо пока достроят (и сроки ввода все длинее и длинее).
Тот же Сбериндекс говорит, что на первоначальный взнос (20%) сейчас надо копить 6,5 лет (рекорд!).
DDav, в смысле отстовать? С 2020 года зарплаты поднялись на 101%, вторичка 104%, первичка — 142% (источник: СберИндекс).
Вторичка не инфляции подчиняется, а покупательской способности.
Скоро средняя цена аренды однушки гнилушки будет от 100к.