Лабиринт Инвестора
Лабиринт Инвестора личный блог
Сегодня в 12:13

Куда летит рынок вторички в Москве??? И что будет с ценами на квартиры в 2026 году?

Друзья, складывается ощущение, что термины: денежная масса, ключевая ставка, ВВП — абсолютно непонятны части подписчикам.

И поэтому люди думают примерно так: ну снизила Набиуллина «ключ» на 0,25%. И что? Меня-то это как касается? Вы мне лучше скажите, квартиры подешевеют в июле или в сентябре?

И это не шутка, тысячи и тысячи покупателей, которые только выходят на рынок, примерно так и думают. Ибо в моменте сложно понять, в какой фазе находятся цены на недвижимость: падения или роста, и чего ожидать в дальнейшем.

Поэтому предлагаю разобраться. Сразу же предупрежу, что буду всё упрощать, но использовать макроэкономические термины.

Первое: чтобы цены не росли, темп роста денежной массы должен быть равен темпу роста реального ВВП. Понимаю, пока сложно понять. 

Поэтому представьте старые антикварные весы с гирьками. Так вот, весы — это цены, а гирьки — это ВВП и денежная масса. Ну и куда качнутся цены, зависит от того, сколько гирек находятся на чашах весов.

Куда летит рынок вторички в Москве??? И что будет с ценами на квартиры в 2026 году?


 

Второе: исторически цены на недвижимость всегда отыгрывают инфляцию. А инфляция в нашем случае — это антикварные весы.

 

Третье: рост ВВП с 2023 года составил 9,3%, а денежная масса увеличилась на 60,9%. Ну или иными словами, наши весы показывают, что цены на недвижимость должны увеличиться на 51,6%.

Четвертое: теперь смотрим «СберИндекс». С 2023 года цены на новостройки в Москве увеличились на 48%, а «вторичка» подорожала на 38%.

Ну а сейчас смотрим на третий пункт. Видите, что произошло? Цены на новостройки лишь отыграли инфляцию, а «вторичка» до сих пор недооценена и по всем канонам рынка должна подорожать примерно на 14%.

Пятое: и это самое интересное. Средние цены в сделках на рынке Москвы: новостройки — 402 тыс. руб./м2, «вторичка» — 350 тыс. руб. 

Так вот, если «вторичка» подорожает на 14%, то цены на неё догонят, а где-то и обгонят новостройки. Вуаля — в итоге имеем нормальный и сбалансированный рынок.

📍Надеюсь, это небольшое исследование будет полезно, и теперь вы более ясно понимаете, в какой фазе находится рынок недвижимости и куда он движется. 

Ну и еще хочу добавить вот что. Некоторые подписчики искренне считают, что на рынке недвижимости — «пузырь». Так вот, знаете, когда образуются «пузыри»? Когда цены каких-либо активов стремительно растут и существенно обгоняют инфляцию. Ну а в нашем случае, а именно в Москве, никаких признаков «пузыря» не наблюдается.

ТГ канал «Лабиринт Инвестора»: https://t.me/labirint_investora

«Лабиринт Инвестора» в MAX: https://max.ru/labirint_investora

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
46 Комментариев
  • Константин Р
    Сегодня в 12:19
    нормальный рынок это когда с получки живешь на половину, а на оставшееся хватает хотя бы на метр. Теперь берем семъю из 4х человек — 200к очень так скромно проедаем, и получается 600к должна быть зп — а все что ниже ненормально, но все что на рынке как раз куда ниже. 
  • Z"ИНВЕ$ТО₽
    Сегодня в 12:28
    Ну зачем сравнивать вторичку с новостройкой?
    Когда машину выбираешь тоже сравниваешь новую с б/у? Кто до такого вообще додумался
  • Михаил Беляев
    Сегодня в 12:31
    Недвижка скоро рухнет, кроме элитки. Если будет экскалация конфликта по бесприделу.
  • Viacheslav Ivanenkov
    Сегодня в 12:36
    зачем вообще сравнивать ВВП и денежную массу с ценами на квадратные метры

    Цена квадратного метра зависит только от уровня зарплат целевой группы
    Если зарплаты не растут, то цены тоже расти не смогут


Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн