Найдите в этом списке компанию, которая выкупает свои акции.

На коррекции байбек Хедхантера особенно заметен 👍
Подробно про программу байбека Хедхантера, и хватит ли на нее денег, рассказал тут: t.me/Vlad_pro_dengi/2337
Если не работает ТГ, то вот ссылка на статью про байбек ХХ в MAX: max.ru/Vlad_pro_dengi/AZ6OdbsTOO4
Инвесторы сейчас меньше верят в рост, но высокие дивиденды их всё еще привлекают. Сейчас приличные дивидендные доходности уже начинаются появляться и в компаниях из ИТ-сектора, но важен не только размер дивидендов, но и перспектива их роста (или хотя бы стабильность).
Представителей сектора за последние 4 года на нашем рынке стало немало: Яндекс, ВК, HH, Позитив, Астра, Софтлайн, Аренадата, Базис, Диасофт, ИВА, Элемент — всего уже 11 компаний. На подходе еще есть несколько IPO.
❌ ВК, ИВА и Элемент дивиденды за 2025й год платить не планируют. Выплаты в ближайшем будущем тоже пока остаются под вопросом.
👆 У Софтлайна выплата за 2025й год несущественная (0,18р на акцию или 0,34% к текущей цене акций). Перспективы будущих выплат пока тоже туманные, так как компании скорее нужно как-то снижать долговую нагрузку.
✅ У остальных компаний ситуация более интересная:
▫️ Яндекс. В сумме за 2025й год инвесторы получили 190р на акцию (4,7% к текущей цене). Распределения около 50% от скор. чистой прибыли по МСФО. Здесь с бизнесом всё хорошо, продолжается рост и долг несущественный.
20 июня, в Санкт — Петербурге пройдет конференция SMART-LAB, где выступит компания Хэдхантер.
Встречу в зале СТРЕЛЬНА в 18.00 проведут директор по корпоративному развитию Арман Арутюнян и руководитель направления по связям с инвесторами Тельман Шаганц!
В 2026г. Хэдхантер планирует увеличить выручку на +8%, и сохранить рентабельность по EBITDA >50%:

🔵«Мать и дитя». У компании нет долгов. ROE стабильно выше 20%, а выручка увеличилась на 31% в 2025 году. Высокие темпы органического роста делают бизнес привлекательным для инвесторов.

Индекс МосБиржи за неделю (со вторника до вторника) подрос почти на 1%. Бенчмарк повторно встретил поддержку на подступах к уровню 2480 п. и заметно отскочил вверх. Многие голубые фишки торгуются по привлекательным ценам, но, вероятно, уже миновали свой среднесрочный минимум.
Приводим список из пяти фундаментально сильных акций, интересных для покупки на средний и долгий сроки.
Чтобы пополнить счет для инвестирования, пройдите по ссылке:
Пополнить счетПарадоксальная ситуация рынке труда в 2026 году: безработица в стране — на историческом минимуме, при этом конкуренция среди соискателей остаётся высокой. Пришло время взять в руки свежий релиз HeadHunter по МСФО за 1 кв. 2026 года, чтобы понять, как эмитент адаптируется к рыночным реалиям.
🔖 Итак, выручка компании сократилась на 1,5% до 9,5 млрд руб. на фоне стагнации сегментов малого и среднего бизнеса (МСБ), которые продолжают оптимизировать бюджеты на персонал на фоне продолжительного периода жёсткой монетарной политики Центробанка.

HH-индекс, показывающий уровень конкуренции на рынке труда и рассчитываемый как отношение количества активных резюме к количеству открытых вакансий, в марте достиг рекордной отметки 11,4х, что указывает на переизбыток кандидатов. Для HeadHunter такая ситуация чревата снижением доходов.
На конференц-звонке менеджмент высказывал осторожный оптимизм, что ситуация в МСБ может улучшиться в конце года на фоне смягчения ДКП. Но есть подводные камни: долгосрочные гособлигации, отражающие инфляционные ожидания, заметно прибавили в доходности в последний месяц — рынок явно начинает настраиваться на более медленное смягчение монетарной политики во второй половине года.

На прошедшей неделе Индекс МосБиржи продолжил падение и потерял еще 2,22% с учетом дополнительных торговых сессий, достигнув поддержки в районе 2500 п. С ходу ее преодолеть не удалось, и, вероятнее всего, стоит ожидать кратковременный откат перед новой попыткой. При этом поводов для роста все так же нет: рынок тонет в неопределенности. Ясность хотя бы относительно денежно-кредитной политики может внести предстоящее заседание ЦБ, которое состоится в эту пятницу, 19 июня.
Пополнить счет для отработки идей:
Пополнить счетВыделяем:
• Хэдхантер: новое движение в рамках боковика.
• РУСАЛ: новый тест поддержки.
• АФК Система: котировки забрались слишком высоко.
Softline — крупнейший по обороту разработчик ПО в России. Сегодня разберём, что происходит с бизнесом, чего ждёт менеджмент и как мы смотрим на акции.
Результаты за 1 квартал 2026 г. были ожидаемо слабыми
Оборот вырос на 5%, но это ловушка цифр. Стоимость IT-услуг в начале года выросла на 10–15%, а значит в натуральном выражении Softline продал меньше, чем год назад (на 5-10%). Это сигнализирует о слабом спросе со стороны заказчиков, а также о невысокой популярности продуктов компании.
Чистая прибыль снизилась на 90%, до 0,1 млрд руб. Давление оказывают высокие процентные расходы по долгу: в начале года компания привлекла 7 млрд руб. под 19,5% для финансирования текущей деятельности. Долговая нагрузка заметно выросла.

Фин.результаты в деталях:
15 мая вместе с отчетом за 1 кв. 2026 года Хедхантер запустил годовую программу байбека на 15 млрд руб., вот тут подробно разбирал отчет и считал, хватит ли денег на байбек: t.me/Vlad_pro_dengi/2312
С 18 мая Хедхантер начал выкупать акции с рынка (у меня были сомнения, что сразу же начнут, потому что был прецедент после переезда, когда объявляли байбек, но не покупали акции). Компания раскрыла, что выкупила 111 295 акций и потратила 319,53 млн рублей с 18 по 29 мая.
❗️Средняя цена покупок: 2 871 рубль за 1 акцию.
Теперь мы знаем, какой уровень сама компания считает хорошим для покупок.

Сегодня представители компании также сделали заявления по поводу байбека:
Дмитрий Сергиенков (CEO): «Мы видим бизнес изнутри и искренне не понимаем текущую цену компании».
Арман Арутюнян: «Цель программы — снизить кол-во бумаг в обращении. Дивиденды будут распределяться на меньший объем акций».
⚠️ Есть нюанс, что у Хедхантера есть обязательство по выплате +-8 млрд руб. дивидендов заблокированным нерезидентам, поэтому денег и на дивиденды, и на байбек, и на выплату нерезидентам может не хватить (возможно, под выплату нерезам компания возьмет долг).