Новости рынков

Новости рынков | Акции Фосагро в нижней ценовой планке после публикации МСФО за 1К 2026 г.

Акции «ФосАгро» в ходе торгов выходного дня легли в нижнюю ценовую планку 6062 руб. (очередь на продажу превышает 3,3 тыс. лотов). Распродажи начались после публикации финансовой отчетности по МСФО за I квартал 2026 года, отразившей резкое ухудшение финансовых показателей компании.

Акции Фосагро в нижней ценовой планке после публикации МСФО за 1К 2026 г.


Финансовые результаты ФосАгро по МСФО за 3 месяца, закончившихся 31 марта 2026 года (в сравнении с 1 кварталом 2025 года):


Выручка: 131 459 млн руб. (снижение на 17,5% с 159 390 млн руб.)

Себестоимость: 94 206 млн руб. (рост на 16,2% с 81 050 млн руб.)

Валовая прибыль: 32 412 млн руб. (падение в 2,2 раза с 70 943 млн руб.)

Прибыль от операционной деятельности: 16 224 млн руб. (падение в 2,4 раза с 38 816 млн руб.)

Убыток от курсовых разниц (фин. деятельность): -10 564 млн руб. (против прибыли 27 364 млн руб. годом ранее)

Прибыль до налогообложения: 521 млн руб. (падение в 115 раз с 60 094 млн руб.)

Чистая прибыль за период: 221 млн руб. (падение в 215 раз с 47 656 млн руб.)

Базовая прибыль на акцию: 2 руб. (против 368 руб. годом ранее)


Отчёт утверждён 29 мая 2026 года: smartlab.news/read/192186-fosagro-otcet-msfo

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.9К | ★2
10 комментариев
дорого
avatar
Жду за 2450.
avatar
А давайте еще рубль укрепим и развалим и фосагро?
avatar
Laukar, для всех экспортеров универсальный инструмент есть: укрепление рубля, беспилотники в материальные активы, допка
Laukar, Ну конечно, лучше рубль ослабить до 16р за юань и инфляцию под 30% сделать, чтобы валютные спекулянты смогли выскочить с наваром :)
avatar

IlyaKolc Android, учитывая что долгов государство набрало так что таким темпом треть доходов пойдет на проценты в 2028 году, то так оно примерно и будет. Но чуть позже.

Крепкий рубль это сейчас политически и для наращивания долга выгодно. Стабильный рубль позволяет делать вид, что ситуация под контролем, и продолжать занимать. Но это формирует опасную ситуацию на будущее.

Эта конструкция не может существовать вечно. Рано или поздно государству придется выбирать: либо объявлять дефолт по внутреннему долгу (что исключено), либо резать расходы (что политически невозможно), либо включить печатный станок и контролируемо девальвировать рубль.

Именно поэтому ваш первоначальный прогноз (уход к 16 рублям за юань и скачок инфляции) выглядит как самый логичный и циничный способ решения проблемы накопленного долга в будущем.

avatar
Laukar, Инфляция будет, конечно, только именно плавная и контролируемая. Она в ближайшей перспективе никак не поможет экспортерам. Тяжело сейчас всем в стране.
avatar
Laukar, Так там и рост себестоимости серьезный. Курс рубля здесь ни при чем. Может просто налоговая нагрузка слишком велика?
Да и запрет на экспорт отдельных видов удобрений негативно влияет. При том что цены на внутреннем рынке «заморожены» ФАС на уровне 2022 года. Получается поддержка аграриев за счет производителей удобрений.
avatar
С 2023 года акция не о чем дд7-5, в 25г вобще 3дд, теперь высокий долг, и явно ничего хорошего ближайшие 2 года, не под санкциями не бенефициар мира. Даже с хорошей ценой на удобрения вышел плохой отчет, отмена див, и явно если что и дадут копейки, но стоит как будто завалит баблом. Бумагу скинул в пятницу, интересует потому как ну не все же в банки и нефтянку, даже можно в долгую, но явно не более 2,5 процента, и хотябы ниже 5000, подожду годик хотябы, там и попонятней будут перспективы, вон металурги тоже долго телились. Не пойму почему она за последние 3 года нормально не скоректировалась.
avatar
выше чем 2000 по мамбе не надо тарить говноацкульки на помоексе и то очень избирательно 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Брокеры vs тарологи: пока инвесторы читают магические прогнозы, Норникель публикует отчеты брокеров
Тренд на эзотерику добрался и до финансового рынка – как пишут деловые СМИ, в России набирают популярность «магические прогнозы». Как выяснилось,...
Фото
Интервью в "Коммерсант"
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Auximen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн