Блог им. chastnyjinvestor

Рынок акций упорно падает всё ниже! Сколько же ещё это будет продолжаться?

На этой неделе рынок акций продолжил падение, которое началось неделей ранее от области 2670-2680 по индексу ММВБ. И если завершить пятницу удалось выше ключевого уровня 2620, то вот в понедельник индекс все же смог его пробить, а также линию аптренда, что полностью сломало картину на отскок. В итоге, рынок продолжил падение и пришел к новым минимумам. Давайте посмотрим, есть ли еще шанс у рынка акций снова перейти к отскоку.

Рынок акций упорно падает всё ниже! Сколько же ещё это будет продолжаться?

В последние недели после пробоя индексом уровня 2700 и открытием пути много ниже к уровню 2600, как тогда прогнозировал в своих обзорах, рынку удалось прервать падение и отскочить от уровня 2600 обратно к 2700. Это был единственный приличный отскок на пути вниз от 2900+ с марта до текущего момента. Однако он довольно быстро сдулся, цена снова вернулась к уровню 2620 и перешла в боковик, сформировав на графике треугольник, выход из которого должен был привести к направленному движению цены в сторону пробоя границы треугольника.

Это и произошло на этой неделе. Цена пробила уровень 2620, а также нижнюю границу треугольника, что согласно моему прогнозу из прошлого обзора должно было привести к падению рынка ниже 2600, уже ближе к уровню 2500. Поэтому на пробое 2620 длинные позиции пришлось закрыть, согласно плану из прошлого обзора, особенно по фьючерсу на индекс, а хеджирующий шорт по вечному фьючерсу пока оставил.

Однако быстрого падения после пробоя уровня 2600 не случилось. Цена сначала протестировала его снизу, а затем уже почти дошла до уровня 2557, от которого в прошлом году рынок не раз отскакивал. И от него удалось снова отскочить к 2600. Более того, индекс даже выстроил формацию на отскок к 2630 в случае пробоя 2600. И технически так и должно было быть, область 2620-2630 не была протестирована снизу, а это стоило бы сделать.

Но пройти выше 2600 не удалось, и цена пробила только сформировавшийся локальный аптренд, что привело к падению уже четко к уровню 2557, а также линии старого локального нисходящего тренда, от которых пока у рынка есть возможность снова отскочить хотя бы к 2585, а если удастся пройти локальный нисходящий тренд, то и выше, к 2600, где снова появится шанс пробить этот уровень и отскочить к 2630. Будем надеяться, что рынок воспользуется этой возможностью, иначе и уровень 2557 будет пробит, что приведет к падению к 2520, к глобальному аптренду, а, возможно, и к уровню 2500, ниже которого падение рынка сейчас без приличного отскока на 100-200 пунктов я уже никак не представляю.

Кстати, ранее в телеграм-канале опубликовал пост с развернутой статистикой и результатами всех своих прогнозов в общедоступном канале за целый год. Результаты отличные! Например, доля успешных прогнозов по индексу составила 87%! Присоединяйтесь к каналу!

Суть проблемы в том, что на фоне рекордно дорогой нефти наш рынок, судя по недельному графику, падает уже 12 недель подряд! Это очень большой срок. Такого за последние годы у нас вообще не было. И дело даже не столько в масштабе снижения. Само падение нельзя назвать катастрофическим — оно вполне обычное. Но вот его длительность и упорство выглядят крайне необычно. Ни одна неделя не может закрыться зеленой свечой. И вот это действительно удивляет.

Даже если взять предыдущие значительные снижения — падение летом 2024 года или весной 2025-го — тогда все выглядело куда более логично и предсказуемо и после длительного, сильного роста. Хотя факторов для него тогда особо и не было: повышение налогов, рост ключевой ставки, дешевые цены на нефть. Но акции довольно легко отскакивали на любом бредовом поводе, потому что новостной фон был позитивный.

Сейчас же ситуация противоположная: ставку снижают, нефть при этом стоит в 2 раза дороже, а бумаги только падают и падают, потому что позитивных новостей нет.

По сути, кроме ухудшения финансовых показателей компаний, которое было очевидно еще полгода назад и тогда совершенно не мешало рынку расти, серьезных причин для такого упорного падения сейчас нет. Разве что крепкий рубль, который и год назад тоже был аномально крепким. В целом, негатива вокруг много, но не так, чтобы каждую неделю падать. Именно поэтому происходящее выглядит странно и нетипично.

После 12 недель непрерывного падения логично ожидать хотя бы одну-две недели приличного роста. Да и вообще столько недель падения подряд не должно быть. И если рост начинается, кажется, что он должен получить продолжение. Но этого не происходит. За последние три года мы не видели падений длиннее 6 недель подряд. Да, они могли быть более сильными по масштабу, но проходили намного быстрее и были более предсказуемые.

Сейчас ситуация совсем другая. Волатильность ниже, а любые отскоки практически сразу гасятся. Постоянно создается ощущение, что рынок вот-вот разгонится и уйдет выше, но каждый раз этого не происходит. Хотя глобально, скорее всего, это все же случится. Рынок цикличен. И, вероятно, он все-таки перейдет к заметному росту хотя бы на 100–200 пунктов. Главный вопрос — откуда именно этот рост начнется и сколько еще придется ждать.

И лучшего варианта, как из области 2500-2557, пожалуй, нет. Здесь расположены последние сильные поддержки, и если рынок их пройдет вниз, там уже вообще не будет толком препятствий для падения вплоть до минимумов 2022 года. Уместно ли сейчас так падать? По-моему, нет, уж хотя бы до осени. Вот ближе к зиме я бы не удивился, но пока считаю, что рынку нужно сбить этот падающий тренд и хотя бы несколько недель порасти.

Поэтому из области 2520-2557 надеюсь на разворот рынка вверх, желательно, уже с поставленных минимумов в область 2700-2800, потому что я снова взял лонг по фьючерсу на индекс от уровня 2557 с коротким стопом. Но исключать, что рынок еще может подойти к 2500-2520, не буду. Технически это возможно.

Все так же могу сказать, что рынок акций фундаментально не выглядит привлекательным, однако спекулятивные покупки бумаг уместны, если ограничивать по ним риски. И, по-моему, покупки акций в области 2500-2557 по индексу пока еще выглядят уместно. Вот если индекс пройдет 2500 вниз, вот тогда покупать станет рискованно. Но, надеюсь, пока этого удастся избежать, и в ближайшую неделю рынок развернется вверх. О любых изменениях обязательно сообщу на своём канале.

Для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Обязательно присоединяйтесь сейчас, чтобы не упустить ключевые финансовые возможности уже в ближайшем будущем!

В общем, как и предупреждал в прошлом обзоре, рынок на этой неделе вырвался из боковика, но, увы, вниз в область 2500-2600. Посмотрим, сможет ли он отскочить от поддержек 2520-2557. Технически это вполне возможно, но веры в смену тренда все меньше. Уж слишком долго и упорно падает рынок. Покупателям остается только надеяться, что крупные продавцы наконец-то закроют свои короткие позиции.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.9К | ★4
31 комментарий
Падает — продавай. Растет — покупай ). Или все сложно?
Алекс Убилава, сложно
chastnyjinvestor, уже все продано должно быть по авто. Такую просадку держать почти полгода — прикольный заработок на бирже ))
Алекс Убилава, продано должно было быть в марте, там и было продано) уже покупать пора
chastnyjinvestor, рано еще!

Металлурги наверняка еще падать будут… и не они одни!
Алекс Убилава, это для лохов тема...

Умные инвесторы ровно наоборот делают и потому у них СБЕР по 100 куплен, а Лукойл по 4000… И давно уже окупились...

Одна проблема — все дорого пока и реинвестировать дивы не во что... 
Сергей Хорошавин, а еще более умные вообще помалкивают о том,  как они и что делают ) Если что-то и говорят, то бессмысленную ерунду от скуки ) 
avatar
Crogall, дык говори не говори — лохи же все равно не поверят...

Им в такое верить — попоболь адская, что кто-то рубит бабки пока они сливают... 
Сергей Хорошавин, то есть короче нада покупать на падении? 🙀. Продавать на росте? 🫣. // ждем-с Вашу книгу о мастерстве торговли. // прошу не путать с брокерами -там все измеряется лимитами 😉. Все как в ЦБ — должны быть резервы бумаг.
Алекс Убилава, не, продавать как раз не надо — избавляться от активов которые приносят в полтора два раза больше чем вклады — полный идиотизм!

У меня сейчас дивдоходность +32% чистыми по половине активов, а по большей части остальных +25% чистыми и растет…
Сергей Хорошавин, 32% это с каких времен считаете, от Ельцина? 😜. Не забывайте там в магазин захаживать и ценник на хлеб и молоко изучать 🔬.

Алекс Убилава, это за 2025 год, если что...


Можете сами посчитать обычка СБЕРа купленая 24.02.2022 по 99,95 рублей, дивы за 2025  — 37,8 рубля… То есть 32,9% чистыми...

Суммарная выплата с 2022 — 113,97 рублей чистыми… Или 114,025% чистыми...

И да — в сумме дивы у меня составляют более 210-220% от общих годовых затрат на все...


Это не считая других источников доходов...

Которые например в 2025 составили вдвое большую сумму...

Сергей Хорошавин, ок, инфляцию с 2022 рублевую посчитайте теперь. А так как вы, скорее всего, обычный гражданин — для вас она составила 100+%. И что вы заработали тогда?
Алекс Убилава, если сравнивать обычных граждан то у них и вовсе только кредиты без накоплений
Алекс Убилава, мои расходы выросли примерно на 40% с 2022, а вот доходы выросли в 3 раза...

Так что мне не просто хватеет0 у меня основная проблема куда девать излишки?

Куда интереснее, а что заработали вы?
Судя по скепсису и негативу — ХЕР на рыло! 
Сергей Хорошавин, Сергей, давайте без оскорблений и наездов. Это отлично, что вы заработали — рекомендуйте свою стратегию остальным участникам рынка. //

Алекс Убилава, где вы увидели оскорбления лично вас?

Речь шла о заработке, если что... 

А рекомендовать стратегию нет смысла — она и так всем давно известна:

Всего то нужно тщательно выбирать перспективные компании с качественным менеджментом,  крепким бизнесом, хорошо показавшим себя в нынешнее непростое время при всех этих геополитических передрягах и стабильными дивами, которые они платят честно, без фокусов вроде допок (привет ВТБ)...


А потом покупать их на сильных падениях рынка, когда валится все, в том числе и они...

После чего просто получать дивы, которые год от года нарастают и реинвестировать их по возможности на таких же сильных падениях...

А от отдеольных эмитентов, которые попали в непростую ситуацию и надолго перестанут платить дивиденды (пример металлургам) вовремя избавляться, желательно с профитом, пока сильно не упали...

Что тут нового?

Другой вопрос что большинство не хочет ждать!

Им нужно сразу и много...

Вот только сразу и много куда проще потерять чем заработать...

Пока не отожмут акции у народа что брали на хаях, не успокоются
avatar
MaksT, да уж хватит наверное, таким долгим падением отобьют всякое желание потом покупать. Кормиться некем будет)
MaksT, им не нужны акции как вы не поймете.
Мало того — Они могут их ещё напечатать смотрите на ВТБ.
avatar
столько сколько будет длиться война, после ее окончания. так что ещё минимум 4 года
avatar
Сколько же ещё это будет продолжаться? ---  пока не начнут   покупать  серьёзные фонды.
ВВШ Free.Solo., 🤭 это какие фоды? Всё будет падать пока у компанй не появятся предпосылки к улучшению ситуации, а пока производство сокращается, зачем покупать, дно еще впереди😆😆
avatar
Дмитрий,  ---   это ваше  право так чудесно думать о цене на акции или иные инструменты.
avatar

да плюс минус на том же месте
Скорей всего кого-то из «замороженных» выпускают, ну и брокерня-напёрсточники немного с шортами шакалят
avatar
ФСБ задержали главу Инвестиционной палаты Алексей Седушкин и главу брокера Mind Money Юлия Хандошко. В отношении них возбуждены дела о мошенничестве — РБК.

Седушкин был организатором централизованного обмена активами между российскими и иностранными инвесторами.

В его рамках иностранные инвесторы на деньги со своих счетов типа С выкупили у российских инвесторов иностранные ценные бумаги, которые были заблокированы по линии Euroclear и Clearstream из-за санкций ЕС.

В общей сложности Инвестиционная палата за два этапа обмена провела сделки на 10.64 млрд руб.

Глава европейского брокера Mind Money Юлия Хандошко занималась помощью при разблокировке иностранных ценных бумаг и выплат по ним, которые принадлежали российским инвесторам и были заморожены из-за санкций ЕС. В частности, Mind Money занималась помощью при получении лицензий у европейских регуляторов для разблокировки активов россиян.
avatar
Arslan, так тут люди хорошее дело сделали, тогровля должна идти, а арестовывать нужно тех из-за кого все заблокировали!!! а не тех кто тыпаеися исправить🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
avatar
Сейчас просто рулит рынок облигаций -продажи упорные -это  акции нах никому не нужны, это спокойное избавление от  позиций.Просто сотое обещание мира и рассказы про успехи на фронте-уже никому не вкатывают.А  тем временем на рынке облиг интересные возможности.Сейчас время сбалансированных портфелей, а если вам нравится 100% акций и лучше с плечём то не нойте, это ваша карма-получать п… лей от рынка.
Робот Бендер, Да проблема даже не в акциях, ну купил человек за 250 Сбера в 23, ну и? Получилось вполне себе, не хуже депозитов или облигов, а в перспективе и получше. Лук даже подбитый с такими ценами дал около 10дд, а с текущей ценой и 15 даст. Но нахрена людям эти идеи, кргда есть втб, газпром, иксы) Ну а скорей всего просто нет никаких инвесторов, капля в море избушки да трейдеры.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Активы ДУ Иволги растут не за счет роста числа счетов
У Иволги продолжается быстрое накопление активов доверительного управления. Среднегодовой темп прироста, начиная с 2022 года — +36%....
Фото
USD/JPY: иена снова приближается к границе терпения регулятора
Японская иена продолжает снижаться, растеряв большую часть интервенционного прироста, полученного после валютных интервенций в конце апреля....
Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году
Freedom Holding Corp. (NASDAQ: FRHC), международная инвестиционная и технологическая компания, публикует финансовые показатели за 2026 фискальный...
Фото
НМТП: слабый первый квартал, но нужно смотреть дальше первой страницы
НМТП отчитался по МСФО за 1-й квартал, ищем подводные камни 👉 Выручка на уровне прошлого года 👉 Операционная прибыль...

теги блога chastnyjinvestor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн