Блог им. chastnyjinvestor |Рынок акций в критическом состоянии! Удастся ли бумагам перейти к росту?

Несмотря на попытки отскока рынка акций на этой неделе, завершил он ее все равно падением обратно к минимумам последних недель. Индексу никак не удается выбраться из глобального нисходящего тренда, цена все время падает из области 2670-2680 пунктов. И это не может не настораживать! Давайте посмотрим, есть ли еще шанс у рынка акций снова перейти к отскоку.

Рынок акций в критическом состоянии! Удастся ли бумагам перейти к росту?

После того как индекс пробил глобальный аптренд и уровень 2700 пунктов, рынок перешел к обвалу к следующей цели 2600-2620, об опасности чего я предупреждал своих читателей в течение всего апреля. Пока индекс оставался выше области 2700-2720, у него был шанс на отскок и переход к росту немного выше 2800. Но с преодолением уровня 2700 открылся путь к следующей поддержке, области 2600-2620. Это очень хорошо видно из технической картины графика, как сейчас, так и было видно в апреле. И путь этот рынок прошел буквально за несколько дней, да еще на фоне стремительного взлета нефти к $120, что было крайне удивительно, как показал тогда в своем обзоре.



( Читать дальше )

Блог им. chastnyjinvestor |Рынок акций снова обвалился! Возобновится ли рост?

Хоть эта неделя и началась с приятного роста рынка акций, завершилась она снова стремительным падением бумаг, причем вообще без каких-либо явно негативных новостей. Нет, конечно, коррекция индекса ММВБ после роста от 2590 к 2700 вполне закономерна и логична, но получилась она довольно стремительной и значительной, стерев весь рост в начале недели. Давайте посмотрим, какие есть перспективы у бумаг, и есть ли шанс у рынка акций снова перейти к росту.

Рынок акций снова обвалился! Возобновится ли рост?

Как видно из графика, в начале этой недели индексу удалось резко взлететь от уровня 2600 к уровню 2700 всего за пару дней и практически без откатов. Именно это я и прогнозировал в прошлом обзоре в случае пробоя локального нисходящего тренда и уровня 2620. Все-таки индексу удалось прилично отскочить после упорного падения, хоть давление в бумагах и оставалось достаточно сильным до праздников.

Однако, несмотря на такой хороший старт недели, индекс довольно быстро растерял большую часть роста в последние два дня, после того как цена вернулась под линию глобального нисходящего тренда, выше которой днем ранее индекс пытался закрепиться, что могло привести к продолжению роста рынка. Но в итоге мы снова наблюдаем распродажу бумаг.



( Читать дальше )

Блог им. chastnyjinvestor |Обвал рынка акций продолжается! Где же искать дно?

Падение рынка акций, которое началось в конце апреля, продолжается до сих пор все так же на фоне дорогой нефти. Хотя она и упала на этой неделе, но все равно остается выше $100 за баррель, что, безусловно, позитивно для акций нефтекомпаний. Тем не менее они продолжают падать, причем довольно упорно, без заметных отскоков. По сути, большинство нефтяных акций уже полностью скомпенсировали рост, который сформировался с начала марта, когда нефть взлетела от $70 к $120. Отсюда возникает вопрос: а что будет с акциями, когда нефть снова вернется ниже $80? Давайте посмотрим, какие есть перспективы у бумаг, и есть ли шанс у рынка отскочить.

Обвал рынка акций продолжается! Где же искать дно?

С тех пор как ЦБ снизил ставку в конце апреля, рынок акций перешел к упорному падению, которое никак не может завершиться, даже несмотря на то, что локальный нисходящий тренд все же удалось пробить на этой неделе. Индекс перешел в боковик возле уровня 2620 и пытается закрепиться выше него, постепенно снижаясь вдоль нового локального нисходящего тренда.

Стоит обратить внимание, что индекс перешел к этому упорному обвалу после пробоя глобального аптренда возле 2720 и уровня 2700 пунктов, что технически должно было привести к обвалу рынка акций к области 2600-2620 и, возможно, даже в область 2500-2600, как прогнозировал в обзорах ранее.



( Читать дальше )

Блог им. chastnyjinvestor |Рынок акций обвалился на взлёте нефти! Будет ли отскок?

На этой неделе рынок акций перешел к стремительному падению, которое началось после снижения ставки ЦБ неделей ранее. О такой возможности я предупреждал в прошлом обзоре, но реализовалась она крайне быстро и самое удивительное — на мощном росте нефти. В результате индекс ММВБ провалился почти до уровня 2620, после чего отскочил. Давайте посмотрим, какие теперь есть перспективы у рынка акций, и есть ли они вообще.

Рынок акций обвалился на взлёте нефти! Будет ли отскок?

Если в последние пару месяцев рынок акций РФ снова стал сильно зависеть от движения цен на нефть, особенно от ее значительных колебаний (что подтверждалось более-менее прямой корреляцией движений индекса и нефти, хотя и не тотальной), то на прошлой неделе направления движения котировок полностью разошлись: нефть перешла к стремительному росту, а рынок акций — к стремительному падению.

Честно говоря, подобная картина вообще не воспринимается. Акции даже нефтекомпаний заметно падают на фоне роста нефти к $120. Если та же Роснефть в марте стоила под ₽520 на нефти по $100, то сейчас на нефти под $120 она снова вернулась в область ₽420-430, где я ее покупал на сильном падении нефти в середине апреля.



( Читать дальше )

Блог им. chastnyjinvestor |ЦБ снизил ставку до 14,5%! Рынок акций обвалился!

В пятницу ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 14,5%, как рынок, в целом, и ожидал. Но все же он надеялся на большее снижение, например, на 1 п.п., а то и еще больше, однако ЦБ и в этот раз не удивил. В итоге индекс ММВБ резко упал почти на 2% и вернулся к основным поддержкам, от которых ранее удалось неплохо отскочить. Давайте посмотрим, какие теперь есть перспективы у рынка акций.

ЦБ снизил ставку до 14,5%! Рынок акций обвалился!

Несмотря на внешнее давление и призывы снизить ставку больше, чем на 0,5 п.п., ЦБ остался верен своей ДКП и продолжил постепенное снижение ставки. В прошлом обзоре я подробно объяснил, почему ЦБ не стоит сейчас сильно снижать ставку, и похоже, что регулятор руководствовался теми же аргументами, почему сейчас нужно снизить ставку только на 0,5 п.п., ведь проинфляционных рисков остается довольно много. К тому же сохраняется существенная неопределённость со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики.

Как видите, рынок акций отреагировал довольно негативно на решение регулятора. И это неудивительно, ведь последние недели в инвесторов вселяли надежду на более значительное снижение ставки.



( Читать дальше )

Блог им. chastnyjinvestor |Заседание ЦБ по ставке уже завтра! Продолжится ли рост рынка акций?

Уже завтра состоится заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором, как ожидает большинство аналитиков, ставка будет снова снижена. На этих ожиданиях рынок акций продолжает отскок, который начался неделей ранее от глобального восходящего тренда. Сегодня индекс ММВБ смог пробить одно из главных сопротивлений, уровень 2765 пунктов, что увеличивает шансы на продолжение роста, если, конечно, индекс сможет удержатся выше уровня.

Заседание ЦБ по ставке уже завтра! Продолжится ли рост рынка акций?

Как прогнозировал в прошлом обзоре, рынок акций продолжил рост, снова оттолкнувшись от линии глобального аптренда в сторону локальных нисходящих трендов и уровня 2765, которые на этот раз удалось пробить, как и ожидалось. В основном, конечно, благодаря росту нефти выше $100, что также прогнозировал в прошлом обзоре, поэтому и покупал снова фьючерс на индекс возле 2720 на прошлой неделе в расчете на новую волну роста в сторону уровня 2800.

Но в последние дни рынок также, вероятно, растет и на ожидании снижения ставки. И ждет он, полагаю, снижение на0.5 п.п. Но у меня складывается впечатление, что на этом заседании всё будет не так просто, как раньше. И думаю, что ЦБ может удивить рынок.



( Читать дальше )

Блог им. chastnyjinvestor |Рынок акций продолжил обвал! Где же искать дно?

На этой неделе рынок акций продолжил падение, которое началось в середине марта. Но на этот раз оно уже было спровоцировано резким падением нефти на 20% в ночь со вторника на среду на фоне позитивных новостей. Такое падение, разумеется, привело к резкому обвалу акций нефтяных компаний, которые потащили за собой вниз и весь остальной рынок. Давайте посмотрим, какие теперь есть перспективы у рынка акций.

Рынок акций продолжил обвал! Где же искать дно?

Несмотря на обвал рынка к концу недели, ее начало акции встретили позитивно, отскочив из области 2740-2750, как прогнозировал в предыдущем обзоре, к уровню 2800 по индексу ММВБ и глобальному нисходящему тренду, вдоль которого ранее происходило падение. Отскок этот поддерживался устойчивой высокой ценой на нефть возле $114 и завершился ее резким обвалом, часть которого я успешно проторговал в шорт (показал в чате моего канала). В итоге индекс развернулся вниз в сторону уровня 2765, как прогнозировал во вторник на своем канале.

Ранее я планировал набрать лонг по фьючерсу на индекс в области 2740-2750 в расчете на отскок и полностью зафиксировать прибыль по шорту, который держал еще с момента пробоя аптренда возле 2865.



( Читать дальше )

Блог им. chastnyjinvestor |Рынок акций резко отскочил! Продолжится ли падение?

Падение акций, которое началось 3 января, на этой неделе резко усилилось 9 января с приходом на рынок крупных инвесторов, вследствие чего заметно возросли объемы торгов, и началась распродажа акций. В результате довольно быстро был пробит сильный уровень сопротивления 2800 пунктов по индексу ММВБ, что и привело к ускорению снижения цен. Однако падение не оказалось длительным. Уже в пятницу рынок резко отскочил снова выше уровня 2800. И в целом, в этом нет ничего удивительного. Давайте посмотрим, какие есть перспективы у акций на ближайшую неделю.

График (H1) индекса ММВБ

Тот аномальный разгон рынка, который произошел в последние дни декабря (в основном 30 декабря) и был вызван массовым закрытием коротких позиций, должен был неизбежно привести к столь же резкому падению уже в первые дни нового года, что и произошло, в результате чего индекс вернулся в понедельник к пробитому уровню 2800, выше которого ему удалось удержаться.

Таким образом, получилась ситуация, когда сильный уровень 2800 был довольно далеко пробит, но цена не дошла до следующего сильного сопротивления 2950-3000, к которому прийти технически уже было возможно. И при этом был пробит вниз локальный аптренд, что, по сути, говорит о завершении роста и переходе индекса к коррекции. То есть сложилась довольно неоднозначная картина.



( Читать дальше )

Блог им. chastnyjinvestor |Аномальный взлёт рынка акций продолжается! Первый биржевой обзор в 2025 году!

Мощный рост акций продолжился и в последний торговый день ушедшего года. Причем он не просто продолжился, а, скорее, даже ускорился! В понедельник с утра резко вырос индекс ММВБ аж на 2% буквально за 15 минут, хотя никаких новых позитивных новостей не появилось, как и в предыдущие дни роста. В итоге к концу дня индекс вырос на 3,46%, до 2883 пунктов, а на вечерней сессии продолжил рост фьючерс на индекс еще на 0,44%. Таким образом, можно сказать, что за день рынок вырос аж на4%. И это как-то очень много для последнего торгового дня в году, когда крупные инвесторы уже не торгуют. Даже не помню, когда подобное было ранее. По-моему, такое наблюдается впервые. В общем, давайте посмотрим повнимательнее, что происходит с акциями, а также гособлигациями.

Графики (H4) индексов ММВБ и RGBI (синий)

Мы уже обсуждали на прошлой неделе в предыдущем обзоре странное поведение рынка акций и его упорный быстрый рост после решения ЦБ сохранить ставку на уровне 21%, и почему такой взлет выглядит ненормальным. Но сейчас посмотрим на рынок акций параллельно с рынком облигаций. Он тоже ведет себя не совсем адекватно, но всё же в разумных пределах.



( Читать дальше )

Блог им. chastnyjinvestor |Падение рынка акций продолжается. Подводим итоги прогнозов по бумагам!

К концу недели падение рынка снова ускорилось, в результате чего в пятницу индекс ММВБ упал на 2,14% и вернулся к 2650, предыдущему минимуму. Немного индекс не дошел до моей цели отскока 2740, от которой планировал снова набрать шорт по фьючерсу на индекс. Так что пришлось шортить уже ниже 2700 внутри дня и на коротком расстоянии, так как столь мощное и быстрое падение в пятницу не предполагал увидеть. В итоге весь рост, который индекс получил в понедельник на предписании ЦБ (которое было воспринято чрезмерно оптимистично), к концу недели был слит, что, собственно, я ожидал и о чем предупреждал в статье, которую, увы, мало кто прочитал.

Теперь главный вопрос в том, пробьет ли индекс 2650? Ведь в случае пробоя и закрепления цены под этим уровнем, падение рынка еще сильнее ускорится к следующей цели — уровню 2500 пунктов. Поэтому намерен продолжать шортить рынок, но надеюсь на отскок в начале недели, возможно, ближе к 2700, чтобы зайти в шорт повыше. Не исключаю, что может образоваться боковик в районе 2700, поэтому быть уверенным в дальнейшем падении рынка можно будет только после закрепления цены под 2650. Если же индексу удастся сразу пробиться ниже 2650, то буду осторожно шортить с коротким стопом, не хотелось бы упустить возможное и быстрое снижение к 2500.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн