Блог им. vds1234
Добрый день, друзья!
На прошедшей неделе стало понятно зачем в ноябре 2025 г. состоялись наезды крупных госбанков на маркетплейсы. Оказывается, это был букетно-конфетный период их сотрудничества.
26 мая было объявлено, что банк ВТБ и маркетплейс Wildberries договорились о стратегическом партнёрстве в результате, которого ВТБ приобретает 5% доли в WB Банке с возможностью дальнейшего увеличения доли.
28 мая появилась информация о переговорах по покупке СБЕРом пакета акций маркетплейса Ozon (при этом факт переговоров пока сторонами не подтверждён).
👉 Осталось дождаться, когда Т-Банк объявит о покупке Яндекса (читай Яндекс-Маркета) и тогда все крупнейшие российские маркетплейсы сольются с крупнейшими российским банками (кстати, Т-Банк через аффилированные лица уже владеет долей Яндекса).
А представляете, если эти конгломераты скупят ещё и продовольственную розницу (Магнит, Пятёрочку и К&Б)? Тогда большинство россиян окажется во власти гигантских финансовых структур: получаешь зарплату на карту банка → тратишь её в маркетплейсах или на еду → переводишь деньги на счета тех же банковских структур. Цикл окончен.
✅ А если к этому добавить, что основные российские компетенции искусственного интеллекта сосредоточены у СБЕРа и Яндекса, то становится понятно, чьи акции на российском фондовом рынке можно покупать уже сегодня.
«ВТБ это приват консьерж ближнего круга, а не классический банк»- тпм таких банков несколько. Тот же «Россия».
PS насчёт чеболизации нашей экономики много сказано-написано, ну и что поделать, по такому пути все идёт во многих странах
РАки РАки РАки !!!
Каму чурчхЕлу? Свежий чурчхЕла
Пива халОдный…
Пиражочки покупаем пиражочки
Так, это ещё лет 10 назад говорили, будут «люди банков», зелёного, синего или желтого, все верно, деньги будут ходить внутри контура, ну собственно, как и у всех
Да блин забыл
А-аа, забыл я!
А компания может легко эти 10% как опцион топ менеджеру отдать или выпустить через SPO )))
Покупать нужно не акции