Блог им. vds1234

🔔 Милые бранятся, только тешатся (финансовые конгломераты будущего)


Добрый день, друзья!

На прошедшей неделе стало понятно зачем в ноябре 2025 г. состоялись наезды крупных госбанков на маркетплейсы. Оказывается, это был букетно-конфетный период их сотрудничества.

26 мая было объявлено, что банк ВТБ и маркетплейс Wildberries договорились о стратегическом партнёрстве в результате, которого ВТБ приобретает 5% доли в WB Банке с возможностью дальнейшего увеличения доли.

28 мая появилась информация о переговорах по покупке СБЕРом пакета акций маркетплейса Ozon (при этом факт переговоров пока сторонами не подтверждён).

👉 Осталось дождаться, когда Т-Банк объявит о покупке Яндекса (читай Яндекс-Маркета) и тогда все крупнейшие российские маркетплейсы сольются с крупнейшими российским банками (кстати, Т-Банк через аффилированные лица уже владеет долей Яндекса).

А представляете, если эти конгломераты скупят ещё и продовольственную розницу (Магнит, Пятёрочку и К&Б)? Тогда большинство россиян окажется во власти гигантских финансовых структур: получаешь зарплату на карту банка → тратишь её в маркетплейсах или на еду → переводишь деньги на счета тех же банковских структур. Цикл окончен.

✅ А если к этому добавить, что основные российские компетенции искусственного интеллекта сосредоточены у СБЕРа и Яндекса, то становится понятно, чьи акции на российском фондовом рынке можно покупать уже сегодня.

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.2К | ★1
24 комментария
Напомним историю с Магнитом, покупка пакета акций ВТБ и перепродажа компании зятю одного очень важного министра. Тут похоже будет также схема.. Цикл давно понятен, количество бенефициаров сужается. Правда могут появиться и наши китайские друзья в качестве покупателей пакетов, зачем им перекупы на площадках и по части ИИ решений они нас обогнали надолго.
avatar
Oleg Klimin, «Напомним историю с Магнитом, покупка пакета акций ВТБ и перепродажа компании зятю одного очень важного министра»-сейчас министр «уйдёт» и вернется обратно Магнит в лоно ВТБ.
Дмитрий Киреев, Когда он «уйдет» вы знаете. Меркель например дала 10 лет. ВТБ это приват консьерж ближнего круга, а не классический банк.
avatar
Oleg Klimin, я про Лаврова. Уйдёт Лавров с министра, так сразу Винокуров «продаст» Магнит.
«ВТБ это приват консьерж ближнего круга, а не классический банк»- тпм таких банков несколько. Тот же «Россия».
техно фашизм наступает.
Михаил Беляев, сейчас на западе это стали называть «темное просвещение».
Да, Сбер хорошая машина. Яндекс нет — примитивная коляска. Т банк тоже опошляется
Виктор Дальний, ВТБ и ВБ это не для посторонних
А ничего, что Т-Технологии и так владеют частью Яндекса?
avatar
Vic, ничего (я об этом сообщаю в тексте).
Российский ИИ — это суверенный ИИ для внутреннего пользования. Кому он нужен кроме как в РФ? За счёт чего он будет развиваться?
avatar
Да уж. Сбер свой мегамаркет не смог развить, озон круче и намного, поэтому такая ситуация. Выгоднее в готовом долю взять, чем пробовать конкурировать с такими гигантами.

PS насчёт чеболизации нашей экономики много сказано-написано, ну и что поделать, по такому пути все идёт во многих странах
avatar
Пива халОдный, кукуруза горЯчий…

РАки РАки РАки !!!

Каму чурчхЕлу? Свежий чурчхЕла

Пива халОдный…



Пиражочки покупаем пиражочки
avatar
Sender Kassalman, 
avatar

Так, это ещё лет 10 назад говорили, будут «люди банков», зелёного, синего или желтого, все верно, деньги будут ходить внутри контура, ну собственно, как и у всех

avatar
Viatcheslav, а ещё «красный» Альфа банк
Sender Kassalman,

Да блин забыл

avatar
Viatcheslav, как-то несправедливо обделен красный свет светофора
avatar
Brassiere,

А-аа, забыл я!

avatar
Акции? А что они дают? 10% есть деньги купить? Нет
А компания может легко эти 10% как опцион топ менеджеру отдать или выпустить через SPO )))
Покупать нужно не акции
avatar
получаешь зарплату на карту банка → тратишь её в маркетплейсах или на еду →переводишь деньги на счета тех же банковских структур. Цикл окончен.
Тогда и деньги станут ненужными: поработал-покормили-иди спать
avatar
The Matrix has you.
avatar
Наши власти вряд ли допустят переход к корпоратократии. Традиционные ценности — это монархия всё-таки, наверное.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн