Petr S, к слову. Я последовательный критик преднамеренно-преступной (на мой взгляд конечно) политики Набиуллиной за что и получаю регулярно долю кирпичей в свой адрес 😂😂
22022022, денежная масса должна обеспечивать рост производства. При росте денежной массы и отрицательном росте производства процесс становится расходящимся, а не сходящимся как должен.
Tony_M, чтобы стимулировать инвестиционную активность уничтожаемую последовательно рукотворно недоступным кредитованием надо субсидировать ставку, чтобы субсидировать ставку приходится занимать и чем больше дельта между экономически оправданными для инвестиций 4-5% и псевдорыночными 25% тем больше приходится занимать. Хотя ответ прост-устраните хроническое третьвековое недофинансирование экономики (которое частично покрывалось доступными кредитами «оттуда» до 2014 го) и вот вам экономический рост и процветание. Но нет-борцуха борется с последствиями усугубляя причины этих последствий.
Миллиардер из Сибири, в каких нахрен «полях»??? Ну вы то зачем этот бред разносите? Деньги идут через цепочку в базовые отрасли. В зарплаты. Но беда в другом что из за политики ЭСН невыгодно стало производить вкладывать в расширение гражданской продукции в итоге платежеспособный спрос есть, а товара под него не только больше не становится, но и наоборот-сокращается!
Если сейчас еще и сво остановить, то вообще экономике кранты настанет.
ignat, розничный платёжеспособный спрос потянул строительную отрасль, она в свою очередь потянула базовые -цемент, металлургия, транспортное машиностроение. Но перекос случился когда высокая КС отсекла от рынка вторичнюку устранив конкурента новостройкам. Тут и начался перекос. Правительство все правильно сделало-стииулировав спрос на конечный продукт. А не на средства производства.
Ийон Тихий, если за пределами двора грязно, ботинки от Бриони вам не сильно помогут. Надо чтобы среда проживания соответствовала. Кто то для этого уезжает, а кто то у себя сироитьтакую среду.
Миллиардер из Сибири, а инфляция у вас потому что чтобы произвести товар нужно две прибыли отдать банку в связи с чем производство товара вместо роста сокращается и на большее количество рублей приходится меньше товара! Чтобы не было высокой инфляции надо увеличивать производство, а не с перегревом бороться!!!
Ийон Тихий, я бы с вами согласился если бы не одно «но».
" Физические лица в последние годы проявляют растущий интерес к ОФЗ. Если в 2024 году доля населения составляла около 2%, то к 2025 году она выросла до 3%. "
Я бы предпочел чтобы у нас экономика росла повышая зарплаты, дивиденды и стоимость акций, летая на новых самолетах, ездят по новым дорогам и т.д. вместо радости от процентиков ничтожно малой группы населения.
Tony Smol, вам бы ознакомиться с маастрихскими нормативами дефицита для стран ес, сравнить их с российскими показателями, а потом просветить дремучих россиян на эту тему… Но вам же это не интересно, это же скучнои там не скажешь торжественно «Всё! Путин утопил Россию!»
Vyacheslav Ivanenkov, перекос в экономике создала как раз ЭСН. Это ее рукотворное завышение КС устранило конкуренцию застройщикам со стороны вторички. Впрочем при ее доле процентов в 80 других участников тоже не стоит скидывать. Ну а какой монополист не воспользуется своим монопольным положением? Ей бы изучить опыт сша во второй мировой (к слову вместе с остальным экономблоком). Но нет, у верблюда два горба потому что жизнь борьба! Вот и борются то с ослаблением, то с укреплением, то опять с ослаблением, с перегревом и переохлаждением и опять с перегревом и еще друг с другом…
вася пашин, прочитайте свой комментарий и вы сами увидите внутренне противоречие!
Я вам даже немного помогу выдернув пару цитат в начале комментария и в конце:
«Рост цен можно победить путем дополнительной поставки товаров, „
“Меньше будут брать кредитов предприятия — меньше будут производить»
Вопрос, а откуда возьмётся дополнительная поставка товаров если предприятия будут меньше производить!!!?
Не столько же, а меньше!
Т.е. процесс разнонаправленный денежная масса увеличивается… А производство товаров сокращается!!! В один непрекрасный момент денег будет много, а товара мало… Вот и побороли инфляцию… Отрицательно побороли.
Оно то все проще… Из 30 триллионов дополнительных рублей на вкладах образовавшихся благодаря набиуллинской «борьбе с перегревом» уехало несколько сот ярдов на фоне снижения КС. И переехало в валюту. В целом можно констатировать что примерно 1%(от этой добавочной «горки») оттока со счетов уронил курс на 10%.
Одним словом то, о чем так долго говорили большевики оно как то наглядно проиллюстрировано-если эта масса рублей хлынет на рынок, то… Одним словом требуются явно непопулярные решения. Но главное «перегрев» побороли…
mar, почему думаете что на порядок мощнее? ну на секунду прикинте что вот это летело бы через насыщенную МОГами территорию заточенными на борьбу как раз с такими целями?