Комментарии пользователя Дмитрий

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Финансовый Архитектор, где есть как минимум наполнение конкретикой цифр. Тем более когда речь идёт о ранжировании, сравнениях, выяснению лидерства и т.п. заявления.
Но сама статья правильная и тема сверхактуальная для населения и аудитории. Поэтому тоже присоединяюсь к пожеланию развития в след.статьях.
avatar
  • 20 июня 2026, 12:17
  • Еще
Ваше Величество, тогда самостоятельное обеспечение себя производительными активами приобретает лишь ещё бОльшую актуальность.
avatar
  • 20 июня 2026, 12:12
  • Еще
BobbyKotick, за 35 лет инвестиций в русфонду человек десять раз научится поглядывать отчеты и следить за значимой для своего текущего инвестпортфеля коньюнктурой. Плюс освоит диверсификацию по разным дивитикерам.

И всё. Он в дамках. Пока дежурные алармисты из секты «свидетелей худшего» никогда не решаться работать с деньгами, а лишь тратить всё, чтобы «не рисковать». На деле наоборот рискуя несравнимо сильнее тех, кто описан в первом абзаце этого коммента.

А регулярные инвестиции всего в 10% своего дохода доступны практически всем. Разве что кроме отдельной категории малоимущих, у кого тяжёлое ограничение по здоровью позволяет жить только на госпособие (которое известно сколь мизерно).
avatar
  • 20 июня 2026, 12:08
  • Еще
John Wayne, так сравнивать следует не купонную доху, а всё вместе с ростом тела. А рост тела под мизерную доху обычно очень немал.
Но главное другое — длинные трежеря торгуются с куда большей дохой чем короткие и на больших дистанциях дают больший TR доход. У нас же офз-шный шлак дошёл уже до клиники: я веду стату всего с января 2017 (как сам начал с рынка жить), так вот rgbitr5+ вырос куда меньше росстатовской инфляции, сводный rgbitr также как и она. Т.е. значительно более рисковые длинные бонды даже на столь длинном отрезке дают доху МЕНЬШЕ чем менее рисковые короткие. И даже умудряясь плестись ниже инфляции. Это наглядно иллюстрирует не только перекупленность всего этого шлака, но и нелепость перекоса ценообразования даже внутри него самого!
Сейчас, когда война и реальная ставка в небесах, розничной публике стали активно пиарить эту тихую говень. Но это большая ошибка прислушившихся. Которая прощает лишь когда рубль сверхсилён, что конечно не вечно.
avatar
  • 20 июня 2026, 11:23
  • Еще
Анатолий Лебедев, в моделях было консенсусное текущее снижение ключа до 14,00% и аналогичный полупроцентный темп снижения до конца года. Под это был расчетный апсайд, которым пользуется каждый проф.инвестор.
А Эля подкинула сюрприз — под новые вводные апсайд скорректировался и часть пограничных держателей дружно вышла из риска, в моменте надавив на цену. А та уже ударила по ближним стопам лонговых трейдунов, срабатывание которых углубило проливчик. И мы на графике видим шип на всплеске объёмов.
avatar
  • 19 июня 2026, 20:23
  • Еще
Потеряев А.А., 1% это только шизофреников в нашей популяции (как раз недавно интересовался). А суммарно всех категорий «психов» больше в разы.
avatar
  • 19 июня 2026, 20:04
  • Еще
Потеряев А.А., я бы так не сказал. Сравните волатильность индекса после 2022 с крымско-нефтяными 2014-2015. Это даже не беря в расчёт что инорезы игнорировали не столько на ситуацию в нашем бизнесе, сколько на изменение соотношения конвертаций или появление просадок на своём родном рынке, стимулирующих перекладки из сторонних юрисдикций.
Тем более из инорезов у нас были почти сплошь профучастники, а не обычные обыватели-физики, как сейчас у нас с нашими. А у первых фундаментал и расчётные DCF-модели, а не «мнения» от реакций на газетные заголовки как у вторых.
avatar
  • 19 июня 2026, 19:22
  • Еще
ABC4045, я не занимаюсь трейдингом. Только инвестиции. Хотя и не долгосрочные. Средним сроком в год.
А Баффет не отдыхает. На мой размер капитала он бы зарабатывал ещё больше. Даже на более эффективном американском рынке, не говоря про наш, где вообще уже почти сплошь физики.
rutube.ru/video/d6eba24ca5494fab1a932fbe34499ac7/
avatar
  • 19 июня 2026, 19:12
  • Еще
bocha, фрифлот всей русфонды всего шесть трюлей по текущим ценам. Это аж вдесятеро меньше объёма депозитов. Поэтому рынок акций двигается даже небольшими изменениями в перетоках. Это наша данность. Не стоит этого ни бояться, ни наоборот недооценивать. И перестать обращать внимание на истерии при неизбежных крупных колебаниях. А тем более поддаваться им.
Да, неподдаваться сложно, если много и собственных денег стоят на кону. Но это легко купируется погружением в фундаментал своих эмитентов. Ибо когда сделан полноценный финрасчет и выходящие отчетности подтверджают его сценарий, то это сразу успокаивает. Тем более когда и стратегия ещё и дивидендная и генерится прогрессирующий год за годом кэшфло. Позволяя оставлять в стороне большинство переживаний.
avatar
  • 19 июня 2026, 11:25
  • Еще
Потеряев А.А., да у нас столько же как у всех. Это состояние природы человека.
Просто мы не  этак изнежены, как в более стабильных странах и лишь поэтому реакции чуть спокойнее.
avatar
  • 19 июня 2026, 11:08
  • Еще
ABC4045, я за эти два года более чем удвоился. Именно на отеч. акциях.
Просто на рынке не место бестолковым, пихающимся во время войны, беспрецедентных санкций, сверхволатильности валютного курса в сырьевых экспортёров (ещё и являющихся львиной долей нашего индекса).
И не только не будет текущих истерик, а будет наоборот такая прибыль, что даже депошки со сверхвысокой ставкой останутся далеко позади. А почему — да как раз потому что другие нетупые это тоже понимают и в эти года перекладывали деньги в независящие от вышеописанного сектора разгоняя там спрос и поднимая котиры. Тем более ликвидность в таком исторически невелика и цены улетают даже от минимального доп.притока.
Проблема то только в том, что среди физиков минимум рыночного ума, и наоборот максимум зависимости от истерик газетных заголовков. А это крайне вредные качества для инвесторов. Которые на первое место должны ставить холодный расчет и чтение финотчетностей, где сразу понятно какие из факторов являются определяющими для финсостояние компании, отчего понятно кто и в каких обстоятельствах будет в бенефициарах или наоборот пострадавших и даже насколько сильно.
avatar
  • 19 июня 2026, 10:58
  • Еще
John Wayne, однако видно что не сделано ни разу ;)
Во-первых, TR это и есть без налога.
Во-вторых, именно лишь покрытой, а заработка там нет. Т.е. именно как и у депошек. Только ещё и без премии за появляющуюся волу.
Бессмысленный для рядового физика инструмент. Особенно в последние годы, т.е. в свете выхода на рынок фондов ликвидности.
avatar
  • 18 июня 2026, 18:26
  • Еще
На пенсию в 35, 
Заменять умирающий капитализм ещё более убогим социализмом — глупость.

Анар, вы не видите противоречия в своём тезисе? Пример то из объективной реальности ведь нагляднейший, если отключить зашоренность:
берем пусть те же 35 лет постНЭПманского социалистического СССР с первой же пятилетки (1928-1963) — динамика ВВП и роста благосостояния ВСЕХ слоёв населения была несравнима с текущим капиталистическим темпом «развития» РФ на аналогичном временном отрезке (1990-2025). А динамика реального ВВП штука ж объективная. Ну а то, что страна из дремучей, низкопроизводительной, безграмотной дыры стремительно превратилась не только в передовую, но и заняла роль сверхдержавы вообще никем не оспаривается даже из наших противников. И всё это, повторяю, в условиях постоянного внешнего давления, многократно превосходящего кол-ва капстран.

А нынче население (вот и в вашем лице) потому сверху и надрессировывают заменять науку одним лишь Богом, чтобы не дать всерьёз погрузиться в изучение общественно-экономических дисциплин или даже банального сравнения цифр. Не говоря о том как социализм ныне всячески дискредитируют в масс медиа, выдавая горбачёвскую борьбу с социализмом за «недостатки» социализма.
avatar
  • 18 июня 2026, 15:15
  • Еще
John Smith, так ты ещё и хамишь, бестолковая тыкалка?
Определю тебя туда, где твоё место.
avatar
  • 18 июня 2026, 14:24
  • Еще
John Wayne, рекомендую начать со сравнения долгосрочного графика RGBITR с инфляцией. Или не писать того, о чём представления лишь весьма посредственные.
avatar
  • 18 июня 2026, 14:26
  • Еще
PokaNeBaffett, на сайте производителя вижу что 90 гр. версия тоже в продаже:
www.alenka.ru/product/molochnyy_shokolad_alenka_krasnyy_oktyabr_90_gr/
avatar
  • 18 июня 2026, 00:03
  • Еще
sasa sasa, конкретно РОССИЙСКИЕ госбонды на дистанции бесполезны. На долгосроке они на уровне инфляции в стране. Т.е. как и депозиты. Только с волатильностью.
avatar
  • 17 июня 2026, 23:22
  • Еще
Az72, так не пихайтесь в широкий индекс. Физик — не фонд. У него нет никаких ограничений и можно отбирать лишь самое вкусное из бумаг.
А такие всегда присутствуют на любой фазе рынка. Просто надо давать себе труд погружаться. И не зомбироваться статьями как индекс якобы «тяжело» обгонять. У нас не США — наш обгонять труда не составляет. Особенно в эти годы — после ухода институциональных инорезов и наоборот наплыва физиков-новичков.
avatar
  • 17 июня 2026, 23:19
  • Еще
Николай Ширяев, выгоднее не индекс шортить (вставая под дикий риск и отрицательное матожидание на дистанции), а фундаментально растущие бумаги с высокой дивдохой лонговать, причём даже без перерывов. Это универсальная тактика.
Поверьте практику, только с этого и живущему. Уже без малого целое десятилетие. Причём бывшее весьма богатым на форсмажоры.
avatar
  • 17 июня 2026, 23:13
  • Еще
Александр Севидов, Сбер наоборот сдерживается весь год. Похоже продажей потока заблочки, которая оказывается вовсю идёт с дисконтом:
smart-lab.ru/blog/1316401.php

Он отродясь не торговался со столь высокой дивдохой. Даже в прошлом году, когда ключ был куда выше текущего. А ведь у него сейчас и прибыль галопирует. Пятимесячник с более чем 20% апсайдом отчитался.
avatar
  • 17 июня 2026, 23:07
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн