Дисклеймер — как рационально и экономно инвестировать рубли в акции
купить 100 акций Газпрома = 8800 руб
купить 1 фьючерс ( вечный /календарный) на 100 акций = 1500 руб.
купить 1 маржируемый опцион на 1 фьючерс на 100 акций = 300 руб.
купить 1 премиальный опцион на страйке 90 = 2,5 рубля, а 100 опционов на 100 акций =250 руб
Покупать можно коллы — на рост, или путы для защиты от падения.
Согласитесь, что вполне логично разумно и логично создать эквивалент интересующего БА, затратив на порядок меньше средств, если есть такие возможности.
А они на нашем FORTS есть.
При этом максимальные риски можно заранее рассчитывать и нейтрализовывать.
А для получения текущей положительной маржи и переоценки портфеля разумный инвестор или трейдер всегда использует хеджинг.
PS — Пост навеян бурным обсуждением плачевных результатов ОПИФ Аленка -Капитал.
Другие ПИФы также серьезно ушли в минус в этом году.
Каков выход?
Создайте себе собственный фонд или портфель с постоянным хеджингом.
И вы всегда будете инвестировать или торговать с прибылью.
Если понимаете и умеете применять деривативы с умом.
Знание — сила!
И деньги, если мы говорим про рынки, биржу и частные инвестиции и трейдинг.
Всем удачи в изучении НЕлинейного мира!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
кто понимает нелинейность, торгует лучше и с меньшим риском.
об этом ваш пост.
а ее применеие в инвестициях помогает делать их более рентабельными и безопасными.
об этом мой пост.
В итоге, держать БА ничуть не менее выгодно, чем вышеперечисленные производные на него. Только при этом куда меньше шансов ошибиться по недосмотру. Или проскользнуть в моменты волатильных выходов/перекладок, ввиду явно меньшей ликвидности чем в БА.
Так что все эти мантры про якобы плюсы «нелинейности» — просто банальная реклама срочки. Которая нужна брокерне лишь для того, чтобы за счет виртуальных псевдо «активов» дополнительно увеличить оборот.
Аналогично и хедж. Он тоже выходит небесплатным. А расчетно совершенно симметрично (как и чем и проиллюстрировал выше) режущим прибыль при благоприятном для основного портфеля движении рынка.
ваши выводы основаны, очевидно, на вашем личном опыте.
ответ простой — торгуйте тем, что вам понятно и комфортно.
«брокерня», как вы выражаетесь, отнюдь не рекламирует и не продвигает опционы.
пример тому — всяческие запреты на торговлю опционами, от полного до частичного.
особенно это касается премиальных опционов.
и упорное нежелание включать опционы в ЕБС.
не задумывались почему?
а чтобы применять хедж с минимальными затратами и вечные фьючи с нейтрализацией фандинга, нужно глубоко понимать нелинейность, ценообразование и природу рисков.
это и есть «мантра» про плюсы нелинейности, или явное конкурентное преимущество, если вы знаете и умеете, как сделать трейдинг более рациональным и прибыльным.
Тем более, численный объём ПФИ даже на акции можно при желании раздувать до любого размера, а торговля подобным идёт по сниженным комиссиям.
Что касается ограничений брокеров, то оно потому и существует, что инструмент сверхрисковый. Что касается премиальных, то их продажа тоже несёт огромный риск. Брокеру, в случае ЕБС, явно трудно было бы следить за вашим обеспечением, особенно в случаях если принудительно закрыть вас может быть попросту не об кого. Впрочем, сам я к брокерам отношения не имею. Это надо уточнять у их рисковиков.
«вы просто сами себе придумали некие «дополнительные плюсы» нелинейности»
эти плюсы видны каждому непредубежденному человеку.
и подробно описаны в учебниках, кои вы читать категорически не рекомендуете.
" Брокеру, в случае ЕБС, явно трудно было бы следить за вашим обеспечением"
в лучшие времена у Цериха и АйТи Инвеста были ЕБС с опционами.
и рисковики контролировали обеспечение в штатном режиме.
«Впрочем, сам я к брокерам отношения не имею.»
а у меня долголетний опыт в ИК и банках.
и могу ответственно сказать, что там, где есть адекватные рисковики, клиентам предоставляется весь спектр инстументов без ограничений.
ПФИ активно развиваются на Западе, а мы в этом отношении аутсайдеры.
надеюсь, когда сво-операция уйдет в прошлое, у нас появится шанс вернуть нерезов на наш рынок и наверстать упущенное.
а пока мы все дружно как-то пытаемся инвестировать и торговать в нашей песочнице сами с собой.
Так до СВО (и отрезания нерезов) ликвидности в опционах на акции тоже было кот наплакал.
вы не застали, очевидно, начало 2000-х вплоть до 2010 года.
и ликвидность тогда только росла, и нерезы активно торговали.
а опционы именно на акции, а не на фьючерсы (премиальные) появились всего-то несколько лет назад.
так что кот тогда не плакал, а быстро рос, был упитанным и радовался жизни в стаканах на бирже РТС)
согласен.
это уже личная психология и менталитет.
и весьма жаль, что «спекулянты-ковбои» не знают о том, что творческий хеджинг не снижает, а, наоборот, даже повышает доходность.
лонг акция+ лонг пут — шорт долгосрочный колл = уверенность на заданный срок.
но для осознания этого требуется хотя бы желание узнать, как это работает.
но кому интересно и важно сохранять деньги в инвестициях, хотя бы задумаются, что без хеджинга вы всегда будете находиться под стрессом потерять деньги.
В моменте это всеми конечно игнорится, но когда речь заходит о такой деятельности инввестора на долгосроке, то вероятность словить подобный факап приближается к 100%. Лудоманам то всё равно, а вот инвесторам, копящим свой портфель много лет — это фатально и поэтому неприемлимо. В итоге, купирование волатильности, оборачивается наоборот в дополнительный риск. Причём малопредсказуемый и не всегда просчитываемый.
ИК действительно своим примером показал риски голых продаж.
и неадекватность самой биржи и некоторых брокеров в расчете ГО и оценки рисков.
прошло несколько лет, пока из этой истории не родился позитив.
в итоге и биржа подправила регламент по ГО, и брокеры получили наконец недавно четкие правила расчетов рисков для разных категорий клиентов — КНУР, КПУР и т.д.
ВНЕрыночный риск это форс-мажор.
и если свошная операция, закрытие биржи, блокировка иноактивов и прочие непредсказуемые беды, обрушившиеся на головы миллионов наших частных инвесторов, не признаны на уровне государства форс-мажором, то это вопрос к властям, а не к бирже или брокерам.
короче, применять ли хедж или деривативы это индивидуальное решение.
вам ближе принцип «купи и держи» пассивных инвестиций на долгосрок, на получение дивидендов, какие проблемы?
или вообще инвестировать в наш рынок с непонятными в моменте перспективами — думайте сами, куда и во что вкладываться.
лично у меня сомнений нет -торговать на бирже без хеджа это как езда на авто без тормозов.
авось как-то обойдется и ничего страшного не случится.
А хеджем у реальных инвесторов всегда было погружение в фундаментал. Когда вы дали себе труд читать отчеты, то вполне чётко знаете как текущие (так и зачастую плановые, т.к. понимаете операционку) финпотоки внутри купленной вами доли компании, его источники вполне прозрачны, т.е. позволяют себя оценить по уровню надёжности, то очень хорошо видно где есть точки риска, а где их несопоставимо меньше. Также оцениваются не только отдельные компании, но и целые сектора экономики в различных макроэкономических и геополитических условиях или циклах. Причём это я вам именно как практик фундаментального вэлью инвестинга пишу. В предстоящем январе уже 10 лет как живущий не просто с русфонды, а именно лишь только акций на ней.
Хотя в своё время тоже думал, что нужен опционный хедж основного портфеля, но погружение в реальные расчёты прибыль/риска быстро попустило.
Что касается заработка, то для качественных инвестиций типичного человека куда как полезнее прочесть это:
www.litres.ru/book/aleksey-gerasimenko/finansovaya-otchetnost-dlya-rukovoditeley-i-nachinausc-6310613/
Чем опционные учебники хоть Вайна, хоть Натенберга.
Но это ИМХО, конечно же.
вы типичный линейщик и адепт ФА.
можно, конечно, как Баффет, изучать бухотчетность и выбирать акции в портфель.
хотя даже он изрядную часть прибыли заработал на продаже обеспеченных кэшем путов.
единственное но — не все готовы ждать долгие годы, пока, например, Газпром снова покажет свои рекордные 370 рублей при долларе 30.
да и весь наш рынок по индексу в валюте топчется на дне.
это ваш выбор.
а опционщики торгуют в реале и зарабатывают при любом рынке.
и это их выбор.
вам бы не мешало хотя бы взглянуть на ОИ по премиальниках Газпрома на несколько лет вперед.
крупняк свое дело знает и на внебирже открывают и держат свои позиции.
а частники на краткосроке проявляют свою активность.
А уж секта «свидетелей отскока» там дежурит вообще безвылазно. Им не только тотальные санкции, но и взрывы двух европейских ниток были нипочём.
мне вот лично непонятно — если вы ратуете не входить в опционы, это ваше кредо.
и кроме вас постоянно в опционном блоге трутся и другие их хейтеры.
но опционщики ведь не хейтят линейщиков.
поляны у всех разные.
а так недоброжелатели навыдумывали разные секты, страшилки и фейки.
имхо, кому интересно, сам разберется.
вам интересен ФА — пишите посты про него.
и у вас будет своя «секта» свидетелей дефолтов, невыплаты дивидендов и т.д.
а в нашей курилке мы свои темы обсуждаем.
как-то так.
Впрочем, я конечно доподлинно не знаю, может лично вам кто-то постоянно наливает позы по ценам существенно ниже теоретических и свой валуй вы действительно имеете. Но сильно сомневаюсь, что это настолько регулярно, чтобы с этого можно было столь же полноценно жить, как напр. живу я с фундаментала (кстати, тоже в основном малоликвидов, т.к. в верхних эшелонах обильно публичное качественное аналитическое покрытие и отклонения от фундаментала быстро выкупаются даже физиками, не говоря о институционалах), выводя растущий дивпоток.
«может лично вам кто-то постоянно наливает позы по ценам существенно ниже теоретических»
такого нет, все по рынку.
успешно торговать можно и по эффективным ценам.
что и стараюсь делать по стандартным и нестандартным стратегиям.
вот и весь секрет, чтобы положительное матожидание давало монотонную прибыль.
еще раз — у нас разные поляны.- у вас фундаментал, а у меня 3 кита -арбитраж, кэрри и спрэдинг.
и мой «личный посыл — дескать опционы ВЫГОДНЕЕ» полностью себя оправдывает.
по изложенным в посте причинам и более высокой рентабельности.
«валуй» он ведь у всех разный.
если есть успешные инвесторы, то бывают и успешные опционщики).
и число их растет по мере развития нашего рынка.
Вот на примере какой угодно акции, давайте даже возьмём любимца публики и самый ликвид — Сбер обычку. Вот где на вами же предложенной конструкции:появляется прирост того самого «валуя»? Если уж не экономия средств.
В конструкции long SBER + long put − long term short call зашит обычный zero hedge.
Позиция короткая по веге — чисто и измеримо.
«Валуе» здесь — это нетто-кредит от продажи более дорогой долгосрочной волатильности против более дешёвой ближней.
Реальный экономический смысл: бесплатный (или с кредитом) collar со ставкой на падение IV.Откуда «валуе»
Если ближняя IV ниже дальней (contango волатильности), премия за проданный дальний call перекрывает стоимость ближнего put.
Экономический смыслНетто-кредит (или по крайней мере беззатратный вход) — это арбитраж term structure IV, а не vega-премия в смысле длинной волатильности.
По сути — collar с асимметрией по экспирации, где:
- Защита внизу есть (long put), но она ближняя — то есть «работает» только на ближайший период;
- Финансирование идёт за счёт продажи более далёкой волатильности, что создаёт короткую вега-позицию;
- Ставка — на падение IV (особенно дальней), что и закроет короткую вегу с прибылью при компрессии волатильности.
Если ближняя IV выше дальней, применяется зеркальная конструкция.В наших условиях, если требуется держать позицию в долгосроке, применяется роллирование на следующий период, обычно это 3 месяца с учетом ликвидности.
Как-то так вкратце.
Но в вашей конструкции даже защита и та временная. А после экспирации пута получаем худшее от обоих инструментов: при падении цены акции получаем полный убыток, но при этом потенциал роста — обрезан проданным дальним коллом.
И чтобы вернуть защиту — нужно роллировать пут, покупая новый. Но если к тому моменту ближняя IV выросла (что и происходит в периоды когда нам особенно нужна защита) — новый пут будет дороже и «бесплатность» всей конструкции рассыпается.
И приходим к очевидному выводу: нет в опционах никаких дополнительных халяв. Все вероятности исходов уже в ценах инструмента.
«Но если к тому моменту ближняя IV выросла (что и происходит в периоды когда нам особенно нужна защита) — новый пут будет дороже и «бесплатность» всей конструкции рассыпается.»
ответ простой — для новой защиты
«Если ближняя IV выше дальней, применяется зеркальная конструкция.»
а по поводу
«нет в опционах никаких дополнительных халяв»
все верно.
но есть те возможности, которые нужно увидеть и использовать.
если вы понимаете НЕлинейность и как на ней зарабатывать.
еще раз — выбор за вами.
большинство инвесторов сидят в акциях без лишних двидений.
но это ждуны)
ждут роста или дивдендов.
а опционщики оперативно реагируют на ситуацию и зарабатывают на пуле стратегий по разным БА.
имхо, это и есть правильный путь — диверсификация, снижение рисков, повышение потенциала прибыли.
… или также теряют. Ведь, как мы выяснили:
😉
Спросил у ИИ что он скажет о предложенной тактике. Его ответ, копипастом:
Зеркальная конструкция (когда ближняя IV > дальней)
Ты переворачиваешь всё:
Пут покупаешь дальний (дальняя IV дешевле — значит, пут стоит меньше).
Колл продаёшь ближний (ближняя IV дороже — значит, колл стоит больше).
Нетто-кредит формируется за счёт дорогой ближней волатильности против дешёвой дальней. Звучит так же логично, как исходная конструкция.
Но вега-ставка переворачивается.
В исходной конструкции ты короткий по веге — ставишь на падение IV.
В зеркальной — у тебя длинный дальний пут, а значит, ты длинный по веге. Теперь ты ставишь на рост IV (или хотя бы на то, что она не упадёт). Это прямо противоположный базис.
Получается: ты входишь в конструкцию на падение волатильности, но если структура инвертируется и ты переключаешься на зеркальную — ты уже ловишь на себе рост волатильности. Это не ошибка, если ты осознанно меняешь взгляд, но это значит, что «ставка на падение IV» работает только в исходной конструкции, а зеркальная — это уже другая сделка с противоположным вега-профилем.
Окно без защиты — меняется, но не исчезает.
В зеркальной конструкции защита (пут) дальняя, а потолок (колл) — ближний. После экспирации ближнего колла у тебя остаётся:
Лонг акция + лонг дальний пут — защита внизу сохраняется, это плюс.
Но потолка сверху больше нет — колл сгорел, прибыль при росте не ограничена. Тоже плюс? Да, если акция растёт.
Проблема в другом: ты теперь финансируешь защиту из своего кармана, потому что ближний колл, который давал кредит, уже сгорел. Дальний пут всё ещё стоит денег, и если его придется роллировать или закрывать — ты платишь по дальним ценам.
Где убыток в зеркальной конструкции:
Зеркальная конструкция — не «лекарство», а другая сделка с обратным вега-профилем. Исходная ставка на падение IV и зеркальная ставка на рост IV — это две разные сделки. Переключение между ними — активное управление, а не безусловный арбитраж. И именно в момент переключения (когда структура разворачивается) ты чаще всего теряешь: закрываешь одну сторону невыгодно, открываешь другую — а рынок уже сдвинулся.
ИИ вам выдал готовую шпаргалку.
нужно просто убрать вега-риск.
то есть добиться в опционном виде конструкции спот/фьючерс с контанго.
все решаемо и управляемо, если этим заниматься всерьез, а не отвергать изначально положительное матожидание.
многомерность опционов как раз и позволяет это делать.
«если заниматься/искать/ловить, то это такая же работа, как погружение в фундаментал."
совершенно верно.
если трейдинг для вас не хобби, а бизнес с целью получения прибыли.
»включая неожиданные повышения ГО брокерами на любых шухерах и при отсутствии возможности довнесений"
да, есть такое.
выход — используйте исключительно премиальные опционы и фьючерсы.
там все по бирже у любого брокера.
но пусть тогда хотя бы линейщики прочтут)