Курц, глупость это всё, так думают лишь люди никогда не жившие на полноценный инвестдоход, но много чего начитавшиеся от лудоманов. А вот я как раз тот, кто начал раньше автора и поэтому ушёл дальше. В конце этого года будет 10 лет (а все знают какими они были) как я живу с одной лишь русфонды. Постепенные выводы дивов уже почти вывели вложения и портфель состоит только из прибыли. Давно нет никаких «страхов», которые бы как-то существенно омрачали свободу. А вот дальнейший азарт да, есть. Но это тоже хорошо, т.к. мотивирует к ротациям портфеля, хорошо повышающим доходность.
Единственное отличие меня от автора, что я в прошлом предприниматель, а не наёмник. И постарше, т.е. прошёл все бурные 1990-е уже не ребенком. Отчего изначально, наверно, посмелеее. И инвестирую читая не чужие обзоры, а оригиналы отчетностей, отчего хорошо погружён в фундаментал своих эмитентов, бывает посещаю и ГОСА для задавания вопросов топам. Т.к. их IR-ы обычно ничего толкового по телефонам ответить не могут.
А вот Евгению тогда пожелаю проработать психологические установки. Плюс с опытом придёт понимание и необходимости погружения в бизнес эмитентов, отчего сразу становится понятно, где есть обилие точек риска, а где наоборот и выбрав второе спится несравнимо лучше, чем опасающемуся сокращений наёмнику. Ну и доходность от этого конечно вырастет. А не как сейчас — лишь от динамики пополнений. Хотя это и потребует доп. мотивации, но которая как раз и появится когда рабочие нагрузки в найме сократите. Хотя мож решите и иначе. Судя по обилию видеороликов, вы возможно скорее перетечете в инфобиз с «консультациями», чем в реальное погружение в эмитентов. И тут уже появится сравнение по соотношению выхлопов. Но чем больше собственный капитал — тем, разумеется, выше финансовый эффект от погружения.

