Комментарии пользователя Дмитрий

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Limonka, при инвестициях в акции всё это теряет своё влияние на дистанции.
Страдают лишь облигации, депозиты и т.п. Но не доли в реальных активах.
avatar
  • 19 апреля 2026, 19:48
  • Еще
NerazumniiInvestor, считают не в номинале, а в процентах от зарплаты.
Так легче соотносить и итоги и отвязываться от инфляции. Тем более если и процент доходности тоже указывать реальный, а не номинальный.
avatar
  • 19 апреля 2026, 19:46
  • Еще
Laukar, 
Надо просто посмотреть на индекс коммодитиз — насколько в среднем растет цена сырья. Она растет на 17% в год. В рублях.

Это неправда. На истинном долгосроке средний рост на уровне долларовой инфляции. А оная отличается от рублёвой куда более скромной величиной.
avatar
  • 19 апреля 2026, 19:43
  • Еще
NerazumniiInvestor, видимо вы новичок, поэтому пока не знаете даже азов, черпнув лишь с поверхности.
1) Индекс существует с сентября 1995. Дивов тогда почти не платили, поэтому тот его бездивовый период тоже репрезентативен и его надо включать.
2) Русфонда сейчас торгуется по мультам (фундаментально) ДЕШЕВЛЕ, чем в 2003м.
3) Это лишь следствие момента: война+санкции+ставка. Без войны индекс был бы сейчас выше вдвое. Поэтому неверно брать конечной точкой текущее передавленное значение.
4) Сам состав нашего индекса очень перекошен в пользу экспортных сырьевиков. А это зависимые от всего и вся циклические эмитенты. Поэтому самостоятельно наш индекс элементарно обгонять. Например я это делаю уже почти 10 лет.
5) При дистанциях в 50 лет ЛЮБОЙ хомячок очень скоро научится поглядывать отчеты компаний и их ротировать самостоятельно.
Кому это и спустя время категорически не подходит — может легко выбрать активно управляемый фонд, который обгоняет MCFTRR не один год подряд (таких немало, если дать себе труд копнуть. В т.ч. есть и биржевые). И иметь дополнительные усреднённые +10% годовых к уровню инфляции Росстата, т.е. иметь всю прибыль из скрина в РЕАЛЬНОМ выражении. Плюс фонд поможет избегать любых факапов именно на самом старте новичка.
avatar
  • 19 апреля 2026, 19:39
  • Еще
Инвестовизация, ну у вас же публичная активность именно в обзорах акций русфонды. Неужели и самому не любопытно есть ли альфа к MCFTRR?

А с динамичными вводами/выводами легко справляется либо эксель с его XIRR:
conomy.ru/education/articles/551
Либо вообще готовые сервисы типа интелинвеста или сноуболла. Последние дают и возможность демонстрировать доходность на целевую публику. Что при хороших результатах её резко увеличивает, давая вам приток подписчиков и увеличивая монетизацию. Ведь именно демонстрация объективного финреза является ключевым преимуществом публичного автора перед прочими конкурентами. Особенно в последние годы, как фондовые инвестиции стали резко популярнее и многократно увеличилось кол-во авторов.
Да наверняка вы всё это лучше меня знаете.
avatar
  • 18 апреля 2026, 15:32
  • Еще
Инвестовизация, спасибо за ответ.
А вопрос мой тогда более узкий: доходность именно в секторе акций и только русфонда. Или может есть публичный трекинг этой части вашего портфеля.
avatar
  • 18 апреля 2026, 14:58
  • Еще
Инвестовизация, ув. Автор, если не секрет, какая у вас среднегодовая доходность на длинной дистанции, включая довоенные годы?
avatar
  • 18 апреля 2026, 14:28
  • Еще
Кирилл Буробин, IPO стоит денег для собственника. Если он на него идёт, то совершенно очевидно, что хочет заработать. А это биржа, тут В МОМЕНТЕ можно заработать только за счет других участников — т.е. покупателей. Вы же тоже пришли на биржу зарабатывать, а не раздавать своё с дисконтом.
И это не только у нас, в других странах всё ровно также. Поэтому опытные инвесторы почти никогда не лезут в размещения. Прекрасно понимая о кого собственники хотят обкэшить будущий фрифлот. Ещё и делая это именно в конкретный момент. Это капитализм. Собственник заработал на работниках и покупателях его товара/услуги, совершенно логично, что он собирается заработать ещё и на продаже доли. Весьма инфантильно было ожидать от него обратное. На фондовых рынках не бывает благотворительности.
avatar
  • 18 апреля 2026, 13:17
  • Еще
Flexiway, ну так понятно — на чём ей расти с увеличивающимся долгом?
Если бы не дивдоха (а финансирование мамы просто займами в обход миноров) — катилась бы резвенько вообще под горку, ведь EV с каждым годом всё меньше.
avatar
  • 18 апреля 2026, 13:28
  • Еще
Вульф, при Союзе невысокие зарплаты очень щедро дополнялись бесплатной социалкой: дарёное жилье по нормативам аж 18м общ.площ на человека (а одиноким вообще целая однушка), ежегодные турпутёвки на себя и детей за 10% от её цены. Бесплатное высшее образование. Бесплатные секции и кружки, почти бесплатные пионерлагеря и много чего ещё, что сейчас платно и отъедает немалые куски от номинально «более высоких» зарплат.
А средний житель РФ за минувшие постперерестроечные 40 лет реально лучше жить отнюдь не стал. А в провинции стал жить даже хуже. Иной раз существенно. Вот такой «прогресс» от смены красных на белых. Сравните что было когда произошло наоборот — тогда даже за 20 лет изменения в благосостоянии/образовании/медицине/культуре были колоссальными, не говоря про 40. Наглядно видно какой строй даёт подлинный прогресс, а какой наоборот его затормаживает. И дело тут не только в обобществлении прибавочной стоимости.
avatar
  • 17 апреля 2026, 14:22
  • Еще
Melorka, очень много людей проигнорит рациональность (тем более как раз нищие и маргиналы). Продав полученые акции в т.ч. и прям сразу при получении. А одной соцпенсии им потом не хватит даже на минимальные траты. И выйдут на улицы требовать хлеба. Это социальный взрыв, которых боится любая власть. Так что даже при таком розовом сценарии всё отнюдь непросто. А ускоренное построение общества потребления обратно пропорционально уровню его осознанности. Такой уникум как советское общество с каждым годом от нас всё дальше и дальше. Ещё через поколение его среди живущих станет ещё меньше, а проживших всю жизнь в окружении сплошной рекламы и закредитованности наоборот больше. Этот тренд неизбежен, поэтому от гос-ва передавать вожжи в руки самому населению — тоже не выход.
Ну а прослойка осознаных сами пооткрывали ИИС и даже худо-бедно пополняют его. Тут тренд статистики вполне положителен. Жаль по-прежнему полный ноль об этом в той же массовой рекламе. Вот тут гос-во вполне могло бы популяризировать. Но видимо и само не стремиться, ведь теряет часть потока НДФЛ (возвратами за пополнения ИИС). Хотя может и обычный бесхитростный недосмотр, что в гос-вах тоже традиционно…
avatar
  • 17 апреля 2026, 13:53
  • Еще
Маркиз Лафайет, пик был в 2007м. Хватит продолжать выдумывать белиберду не имеющую дело к текущим делам в компании. Да ещё и намеренно вычитая огромные дивы. Повторяю, это лишь ещё нагляднее выдаёт вашу необъективность даже в оценке прошлого, не говоря о способности вообще хоть что-то прогнозировать.
avatar
  • 17 апреля 2026, 13:00
  • Еще
Да и МТС, несмотря на прибыль и задранную дивдоху, тоже инвестиционно непривлекательна.
Компания ужа давно выдоена (теми же дивами в долг) до состояния отрицательного капитала. Удивляюсь её нахождению у многих в долгосрочных дивидендных портфелях.
avatar
  • 17 апреля 2026, 12:47
  • Еще
Маркиз Лафайет, в инвестициях не гадают, оставим это лудоманам. Там обычно всё и так видно по отчетностям и действиям менеджмента.
Причём конкретно у ВТБ вся цепочка действий по изменениям ещё и широко освещена. И те кто в реале бы держал акции это всё разумеется знали.
Хотя кому я это всё разжевываю… Очередному смартлабному шельмецу, публикующему неправду именно ради набросов.
avatar
  • 17 апреля 2026, 12:37
  • Еще
Алексей, здесь я не соглашусь:
1. В отчетах Самолёта вполне наглядно видна их динамика. В т.ч. и обвал второго полугодия 2024, после которого «вы всё сказали».
2. Никто не заставляет брать то, где нет уверенности. И/или собственная погружённость недостаточна для качественного анализа. Я вот не погружён в девелоперов, поэтому ни в один из них и не полезу, даже когда ключ обратно ниже 10% вернется.
Вокруг есть масса альтернатив.
avatar
  • 16 апреля 2026, 21:24
  • Еще
wistopus, с каких пор спекулянты стали успешнее инвесторов?
Этот публика всегда была лишь генератором комиссий (т.е. кормом брокерни). Поэтому и общеизвестная статистика там +5/-95 на дистанции.
avatar
  • 16 апреля 2026, 20:36
  • Еще
Маркиз Лафайет, к чему эта ложь в заметке? Уже по тексту очевидно, что в реале ВТБ вы не покупали. Иначе уж конечно не забыли бы про его прошлогодний мегадив (почти 30% к цене вашей якобы «покупки»). А ведь на днях объявят и следующий. Именно потому, что политика банка радикально поменялась, что знает нынче каждый кто в него зашёл.
Это даже не говоря, что высокодоходный банк с ROE=18% даже сейчас торгуется меньше чем за 2,5 прибыли, чего в заокеанском пузыре в принципе не существует.
Впрочем, такой уровень «инвесторов» на смартлабе. Банальные «анализаторы» графика.
avatar
  • 16 апреля 2026, 20:28
  • Еще
IliaM, да куча кто не знал. И не знает и доселе. Вон сколько околобиржевого народа продолжают инерционно мыслить категориями, что «ВТБ вечная какашка».
avatar
  • 16 апреля 2026, 15:51
  • Еще
Perser, в начале СВО на 120 рубль резко ослабевал в основном потому, что масса инорезов одномоментно избавлялась от любых наших активов и тут же бежала продавать вырученные рубли.
А на плавное ослабление в 2024м вообще никакая «паника» не влияла. Там было одновременно внутреннее смягчение норматива продажи валютной выручки плюс внешний ввод блокирующих санкций на наши фининституты участвующие в международных расчетах.
А если никогда не погружаться в природу происходящего то и будет казаться, что сплошь паника «сопли под напряжением». На инвестресурсе это моветон, оставим подобное обывателям, для их любимых кухонь.
avatar
  • 16 апреля 2026, 15:46
  • Еще
Алексей, никто из погружающихся не берет просто так высокую дивдоху, если следующий див ожидается ниже текущего. Именно для понимания этого и делается анализ отчетности. О чём я и написал выше.
А стат.подтверждения как раз и не учитывают второй фактор, потому что просто формальны. Инвестор ведь потому и инвестор в отличии от трейдунья или тем более обывателей, что прежде смотрит на финсостояние бизнеса, а не на одну единственную цифру — дивдоху, причём и ту лишь сиюминутную.
avatar
  • 16 апреля 2026, 13:35
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн