Новости рынков

Новости рынков | Walt Disney: убытки стримингового сегмента пока оказывают давление - Синара

После вчерашнего закрытия рынков компания Walt Disney опубликовала отчет за закончившийся 1 октября четвертый квартал 2022 ф. г. (и весь этот год). За последний отчетный квартал количество подписчиков ведущей платформы потокового вещания Disney+ выросло на 12,1 млн, тогда как аналитики ожидали рост всего на 8,9 млн. Общее количество подписчиков во всех потоковых сервисах Disney, включая ESPN+ и Hulu, достигло 235 млн. Напомним, что Disney по этому показателю уже второй квартал опережает Netflix (223 млн аккаунтов).

Квартальная выручка выросла на 9% г/г до $20,15 млрд (опрошенные FactSet аналитики ожидали $21,27 млрд), скорректированная прибыль на акцию в $0,3 оказалась почти в 2 раза ниже консенсус-прогноза в $0,56. Цена акций Disney упала на 8% в ходе расширенных торгов.

Компания вновь сообщила о лучшем, чем ожидалось, количестве подписок на свой потоковый сервис Disney+ в последнем квартале, в то время как Netflix удалось добавить в 5 раз меньше (2,4 млн) новых абонентов за 3К22. Однако операционный убыток сегмента, на 38% превысив ожидания рынка, увеличился в 4К22 до $1,47 млрд по сравнению с $630 млн в 4К21. С момента запуска три года назад стриминговый бизнес Disney+ понес убытки в $8 млрд. Менеджмент, однако, заявил, что планирует сократить расходы на маркетинг и контент и в дальнейшем сфокусируется на прибыльности сегмента, а не на росте абонентской базы.

Что касается сегмента «Тематические парки и потребительские товары», то он вновь установил рекорд по выручке ($7,42 млрд за квартал), показав рост на 36% г/г. Подразделение сообщило об операционной прибыли в $1,5 млрд за квартал против $640 млн годом ранее. Как мы и ожидали, восстановление после пандемии продолжается, и данный сегмент, на наш взгляд, внесет значительный вклад в улучшение показателей компании за 2023 г.
В целом результаты Disney за 4К22 оказались хуже наших и среднерыночных ожиданий (по выручке — на 5,3%), и мы считаем справедливым снижение котировок на 8%, если учесть сильное отклонение результатов от консенсуспрогноза по прибыли.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
      Walt Disney: убытки стримингового сегмента пока оказывают давление - Синара
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн