Новости рынков

Новости рынков | Санкционные ОФЗ: иммунитет к уходу нерезидентов - Финам

Рынок ОФЗ довольно уверенно себя чувствует в новой реальности, однако это восстановление происходит на фоне ограничений, введенных Банком России в отношении нерезидентов. Мы решили посмотреть, какие бумаги потенциально менее подвержены риску закрытия своих позиций иностранными инвесторами.
     Санкционные ОФЗ: иммунитет к уходу нерезидентов - Финам
На фоне высокой волатильности курса рубля, выкидывания ОФЗ из глобальных индексов и поднятия ключевой ставки до 20% долговой рублевый рынок в 1-м кв. 2022 г. находился в зоне турбулентности. Впрочем, есть основания полагать, что практически весь основной негатив для рынка российских рублевых облигаций, по-видимому, уже позади. «Практически» — так как остался еще потенциально сильно негативный фактор, связанный с нерезидентами. Дело в том, что пока им запрещено продавать российские ценные бумаги и выводить средства из финансовой системы Российской Федерации.
     
Тем не менее рано или поздно, но нерезидентов, пока запертых в ОФЗ, придется оттуда «выпускать». По последним данным, на их долю приходится около 18% рынка. Отметим, что основная часть портфеля зарубежных инвесторов в ОФЗ (общим объемом 2,8 трлн руб.) сосредоточена в бумагах с погашением от 5 лет и более.

     Санкционные ОФЗ: иммунитет к уходу нерезидентов - Финам
«Санкционная» тема началась для рынка ОФЗ отнюдь не вчера. С июня 2021 г. американским инвесторам запрещено участвовать в первичных аукционах по размещению новых выпусков ОФЗ. В рамках последнего по времени (февральского) пакета санкций США запретили операции на вторичном рынке с российским госдолгом, который будет выпущен после 1 марта 2022 г. И хотя санкции в отношении вторичного рынка пока реализованы не в самом жестком варианте (они не требуют от американских финансовых организаций избавляться от «старых» выпусков ОФЗ), тем не менее, с учетом исключения отечественных облигаций из мировых индексов и фактического обнуления их кредитных рейтингов со стороны ведущих международных агентств, рискнем предположить, что нерезиденты в той или иной мере отправятся на выход, как только ЦБ РФ снимет текущие ограничения. Конечно, часть инвесторов предпочтут остаться в бумагах до их погашения, но массового закрытия позиций, по-видимому, не избежать. Навес предложения от нерезидентов может вызвать дестабилизацию рынка.

Для того чтобы не запутать инвесторов, Минфин РФ с июня прошлого года (когда начал действовать запрет на участие в аукционах для американцев) стал размещать на первичном рынке только ОФЗ новых серий. Таких выпусков на сегодняшний момент пять: 4 — с фиксированными купонами, один — инфляционный линкер. И хотя нерезиденты потенциально могли покупать эти выпуски на вторичке, по-видимому, их присутствие в качестве держателей данных бумаг не очень значительное. В результате именно данные 5 выпусков, вероятно, и обладают определенным иммунитетом к неминуемому закрытию позиций иностранными инвесторами после снятия с них ограничений со стороны ЦБ РФ.

Отметим, что вплоть до последних событий «санкционные» ОФЗ торговались с определенной премией по доходности к «старым» выпускам. Скорее всего, причиной этого была меньшая ликвидность «санкционных» бумаг, которые начали размещать только с июня 2021 г. и спрос на которые со стороны нерезидентов (на вторичке) носил весьма ограниченный характер. Однако сейчас, как видно на графике ниже, ни о каких премиях в доходностях говорить не приходится — эти ОФЗ уже на равных «вошли» в рынок.
     Санкционные ОФЗ: иммунитет к уходу нерезидентов - Финам
Как указано выше, из 5 «санкционных» выпусков ОФЗ один (серии 52004) является инфляционным линкером с погашением в 2032 г. Открытие в нем позиции позволит заработать 2,5% сверху к той инфляции, которая будет зафиксирована Росстатом за период владения бумагой. Для получения более полной информации по данного типу облигаций можно ознакомиться с нашим материалом.
Таким образом, хотя рынок ОФЗ и демонстрирует признаки восстановления, в силу высокой степени неопределенности потребность в защитных инструментах не ослабевает. К таким инструментам вполне можно отнести и так называемые «санкционные» ОФЗ. В силу значительно меньшего присутствия в них нерезидентов эти ОФЗ обладают определенным иммунитетом к закрытию ими позиций, что, по-видимому, неминуемо после снятия соответствующих ограничений со стороны Банка России. Мы рекомендуем данные выпуски к покупке.
Ковалев Алексей
ФГ «Финам»
     Санкционные ОФЗ: иммунитет к уходу нерезидентов - Финам
★1
1 комментарий
Сомневаюсь, что при падении рынка доходность санкционных ОФЗ не вырастет вслед за доходностью несанкционных ОФЗ.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн