Новости рынков

Новости рынков | Акции Apple готовы к новому импульсу роста - Фридом Финанс

Производитель AirPods, бизнес-партер Apple в Китае компания Luxshare столкнулась с расследованием против нее со стороны правительства США. Подрядчика подозревают в нарушении патентного законодательства в ущерб еще американской компании Amphenol (крупнейший производитель оптоволоконных кабелей). Интрига состоит в том, что до недавнего времени Luxshare рассматривалась как серьезная альтернатива для Apple в отношении тайванской Foxconn, которая собирает значительную часть смартфонов данной марки. Причем бизнес Luxshare за последний год вырос более чем на 70%, отражая тренд на перенос части производства яблочной корпорации с Тайваня внутрь континентального Китая.

Luxshare является частной компанией, но в ее капитале присутствует фонд, имеющие в составе акционеров правительство Китая. Кроме того, со стороны властей КНР в адрес компании направляется значительная помощь (около $150 млн за последние 2 года), что указывает на значимость проекта для Пекина. С точки зрения инвесторов Apple подъем Luxshare (более 60% ее оборота приходится на заказы от американского бренда) несет в себе позитив: растет портфель подрядчиков, снижаются издержки на единицу продукции. Но с точки зрения рисков, как теперь выясняется, сотрудничество с китайцами выглядит неоднозначно.

Маловероятно, что претензии в адрес Luxshare станут проблемой для Apple. Ее доля в общем производстве пока не высока – примерно в 20 раз ниже, чем у Foxconn. Возможные разбирательства в суде вряд ли будут обращены к самой Apple. На этом фоне перспективы бизнеса компании выглядят по-прежнему позитивно. Риски ограничений на работу с Китаем присутствуют, но они не могут подорвать финансовые показатели Apple. После пятничного роста на 2,8% ее бумаги побили прошлогодний максимум, державшийся с сентября. Сейчас акции Apple готовы к новому импульсу роста, после которого они могут выстрелить на 5-7% вверх и закрепиться выше отметки $140 за штуку.
Емельянов Валерий
ИК «Фридом Финанс»
  • обсудить на форуме:
  • Apple
  • Ключевые слова:
  • Apple

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн