Новости рынков

Новости рынков | Квартальная прибыль Costco оказалась выше прогнозов, но темпы роста сопоставимых продаж не оправдали ожиданий - Финам

Американский ретейлер Costco Wholesale представил финансовые результаты за три месяца с окончанием 22 ноября. Согласно отчету компании, чистая прибыль достигла $1,17 млрд или $2,62 на акцию по сравнению с $844 млн или $1,90 на бумагу годом ранее. Заметим, что аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне $2,07 на одну акцию.

Чистые продажи, тем временем, повысились на 16,9% г/г до $42,35 млрд, не дотянув до усредненных прогнозов в $46,33 млрд, а темпы роста онлайн-продаж подскочили на 86,4% г/г, что и способствовало столь значительному улучшению финансовых показателей. Сопоставимые продажи в отчетном периоде увеличились на 15,4% г/г, тогда как ожидалось их повышение на 16% г/г. Примечательно, что в ноябре темпы роста показателя замедлились до 13,4% г/г, после прироста на 16,5% г/г в октябре и на 16,9% г/г в сентябре.

Расходы, связанные с пандемией (в частности, издержки на оплату труда), продолжили расти и составили в минувшем квартале $212 млн.

Несмотря на увеличение финансовых показателей, бумаги компании отступили вчера, 10 декабря, на 0,4%. Заметим, что компания остается переоцененной по мультипликаторам P/E и EV/EBITDA по отношению к сектору в целом, в связи с чем мы пока сохраняем нашу рекомендацию «держать» до бумагам компании.
Аседова Наталия
ГК «Финам»
           Квартальная прибыль Costco оказалась выше прогнозов, но темпы роста сопоставимых продаж не оправдали ожиданий - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн