Новости рынков

Новости рынков | Российские инвесторы проявляют все больше интереса к вложениям в иностранные ценные бумаги - Финам

Московская биржа планирует допустить к торгам акции иностранных эмитентов, сообщил в ходе онлайн-брифинга директор департамента рынка акций Борис Блохин.

В целом мы положительно оцениваем такую инициативу Московской биржи: чем больше вариантов инвестирования будет у клиентов, тем более эффективные портфели они смогут формировать.  Вопрос свободного доступа к широкому списку инструментов всегда очень важен для инвесторов. Поэтому такая услуга, скорее всего, будет востребована клиентами тех брокеров, которые не обеспечивают доступ к торгам на иностранных площадках или к Санкт-Петербургской бирже.

«ФИНАМ» предоставляет возможность торговать напрямую на ликвидных зарубежных рынках через единый счет, в том числе предоставляя доступ к срочной секции американских площадок, чего нет на российских биржах. При этом тарифы более чем комфортные даже по западным меркам. Поэтому для наших клиентов новый инструментарий Московской биржи будет не так актуален.

Российские инвесторы проявляют все больше интереса к вложениям в иностранные ценные бумаги, в том числе этому способствует текущая конъюнктура рынка и значительный приток ликвидности на западных площадках. Поэтому в перспективе конкуренция в этом сегменте, безусловно, возрастет, но от этого выиграют, в первую очередь, сами инвесторы. Нельзя исключать, что Санкт-Петербургская биржа уступит часть своих позиций после запуска торгов иностранными акциями на Московской бирже. При этом стоит учитывать, что на санкт-петербургской площадке торги проходят в долларах, а на Московской бирже расчеты будут производиться в рублях, поэтому в последнем случае изменения курса отечественной валюты будут влиять на конечный финансовый результат.
Леснов Дмитрий
ГК «Финам»

В свою очередь, преимущества столичной биржи будут в основном заключаться в ее статусе крупнейшей торговой площадки в России, в составе акционеров которой есть структуры ЦБ, «Сбербанк» и  другие квазигосударственные организации.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн