Новости рынков

Новости рынков | Позитивом для ТМК может стать вероятное SPO - Промсвязьбанк

ТМК — доминирующий производитель стальных труб в России и один из ключевых игроков на мировом рынке. Наибольшую долю в структуре продаж компании занимают нарезные нефтегазовые трубы (OCTG). В этом сегменте ТМК занимает 52% внутреннего рынка (15% мирового), а его доля в сегменте ТБД составляет 21%. Отличительной особенностью является высокая степень вертикальной интеграции. Основные производственные мощности сосредоточены на территории РФ, а также в США и Европе.
           Позитивом для ТМК может стать вероятное SPO - Промсвязьбанк
Торговая идея. Акции ТМК поддерживают ожидания продажи американского дивизиона за 1,2 млрд долл. (сделка должна быть завершена к концу текущего года), что за счет снижения долговой нагрузки с текущих 3,48x Чистый долг/EBITDA к 3,0x на конец года способно транслироваться в рост стоимости бизнеса.
           Позитивом для ТМК может стать вероятное SPO - Промсвязьбанк
Компания исторически страдает от высокой долговой нагрузки, что помимо становой премии обуславливает дисконт к аналогам. Позитивом может стать вероятное SPO или продажа европейских активов компании.
Промсвязьбанк
           Позитивом для ТМК может стать вероятное SPO - Промсвязьбанк
Риски. Падение цен на нефть, что затормозит буровую активность компаний и приведет к сокращению спроса на трубы. Завершение строительства крупных магистральных трубопроводов, что негативно для спроса на ТБД. Рецессия в российской экономике и падение спроса внутреннего рынка на трубы в индустриальном и строительном сегментах, как следствие – снижение цен на конечную продукцию.
  • обсудить на форуме:
  • ТМК
  • Ключевые слова:
  • ТМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн