Новости рынков

Новости рынков | Динамика финпоказателей и стратегия Levi Strauss позволяет с позитивом смотреть на ее акции - ИК QBF

Вчера после завершения торговой сессии в США один из старейших американских производителей одежды и аксессуаров компания Levi Strauss опубликовала финансовые результаты за III квартал 2019 фискального года (не совпадает с календарным) с окончанием 25 августа.

За квартал выручка Levi Strauss возросла на 4% в годовом выражении и составила $1,45 млрд – все это благодаря двузначному росту в сегментах, которые имеют для ритейлера стратегическое значение. Так, розничные продажи увеличились на 12% г/г за счет расширения сети фирменных магазинов и развития электронной коммерции. Доходы в Европе и Азии расширились на 14% г/г до $463 млн и на 9% г/г до $213 млн соответственно. Именно в этих регионах компания видит возможности для дальнейшего развития, тогда как рынок США, по большей части, уже насыщен. В Америке выручка за квартал сократилась на 3% г/г и составила $771 млн, что отчасти было вызвано падением оптовых продаж бренда Dockers из-за кардинального изменения линейки продукции. В настоящий момент на Европу и Азию приходится около 46,7% всех продаж. Levi Strauss рассчитывает в перспективе нескольких лет увеличить долю как минимум до 50%.

Операционная прибыль ритейлера в III квартале возросла на 8% г/г до $171 млн. Отмечается небольшой рост затрат SG&A в связи с открытием новых магазинов. При этом в Европе операционная прибыль увеличилась на 34% г/г, а в Азии – на 18% г/г, что свидетельствует о высокой рентабельности бизнеса в данных регионах. По итогам квартала чистая прибыль оказалась на 4% ниже чем за аналогичный период годом ранее в связи с высокой базой и налоговыми послаблениями в прошлом году и составила $124 млн. Зато за 9 месяцев текущего финансового года Levi Strauss заработала $300 млн, что на 59% больше чем годом ранее.

Компания генерирует стабильный положительный денежный поток от операционной деятельности. За 9 месяцев показатель превысил $200 млн. Несмотря на увеличение дивидендных выплат, высокие капитальные затраты и уплату комиссионных за проведение IPO в марте этого года, ритейлеру удалось даже увеличить свободный денежный поток. По состоянию на 25 августа 2019 года, чистый долг Levi Strauss составляет только $91 млн.

В отличие от других крупных и известных брендов одежды и аксессуаров, Levi Strauss чувствует себя очень даже неплохо. На фоне объявленного банкротства Forever 21 и ухудшения финансового состояния других американских продавцов Levi Strauss удается увеличивать продажи и рентабельность. Следуя современным трендам, ритейлер активно развивает онлайн-продажи. Покупки через сайт компании, специальные онлайн-платформы и персонализированные мобильные приложения более удобны для потребителей, что позволяет привлечь аудиторию даже в тех странах и городах, где нет фирменных магазинов. Кроме того, онлайн-торговля позволяет производителю оптимизировать логистические процессы, более эффективно управлять оборотным капиталом и, соответственно, снижать затраты.
В марте этого года Levi Strauss провела успешное размещение на Нью-Йоркской фондовой бирже и сейчас, после окончания периода lock-up, торгуется выше цены размещения. Мы позитивно оцениваем перспективы компании, основываясь на ее стратегии развития и динамике финансовых показателей.
Лапшина Ксения
     ИК QBF

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн