Новости рынков

Новости рынков | Шансы Газпрома на адекватное рассмотрение дел в суде Стокгольма представляются хорошими - Мир инвестиций

У Газпрома открыто не менее 6 исков в Стокгольмском арбитражном суде, пишет Интерфакс со ссылкой на отчетность головной компании ПАО «Газпром» по РСБУ (без учета «дочек») за 2022 г. Арбитражи против Газпрома инициировали украинский Нафтогаз, Gasum Oy (Финляндия), RWE (Германия), PGNiG (Польша), ENI (Италия) и Engie (Франция), причем последнее разбирательство началось до событий на Украине.

Ожидаемо, но все равно негативно — и мы насчитали 7 исков. К списку Интерфакса мы бы добавили иск немецкой Uniper на EUR 11.6 млрд, поданный ранее в этом году. Суммы по другим искам не раскрываются, но мы недавно включили в нашу оценку Газпрома EUR 15 млрд для всех разбирательств.
Мы считаем, что объявленные Газпромом форс-мажоры пройдут проверку в арбитражном суде, но в свете диверсий на Северных потоках, вероятно, будут установлены определенные временные рамки, в которые европейские компании могут заявлять о неисполнении обязательств. Отметим, что суд уже принял решение в пользу Газпрома в отношении перехода на рублевые платежи в деле с Gasum Oy (сообщает Интерфакс), поэтому шансы компании на адекватное рассмотрение дел представляются хорошими, но вряд ли Газпром избежит выплат полностью.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»
1 комментарий
Я смотрю, у этого Рональда Смита большое будущее в качестве юмориста
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн