Новости рынков

Новости рынков | Риски генерирующих компаний связаны с ДПМ-2 и обслуживанием импортного оборудования - Синара

Как подмечает газета «Коммерсантъ», российские генерирующие компании могут столкнуться с проблемами в обслуживании зарубежного оборудования. Общая установленная мощность турбин иностранного производства на станциях достигает 35 ГВт. Помимо техобслуживания, существенным корректировкам может быть подвергнута программа модернизации (ДПМ-2), причем компаниям, возможно, придется найти оборудование на замену, выбрав других поставщиков, например из Китая, Ирана или Индии.

С целью сокращения потерь, связанных с изменением программы обслуживания и проектов ДПМ-2, производители электроэнергии обратились в Минэнерго с перечнем мер поддержки, которые включают отмену штрафов за несвоевременную реализацию проектов ДПМ-2 и за ускоренный вывод неэффективных объектов (включая построенные по ДПМ), а также ограничение роста цен на топливо.
Как мы отмечали в опубликованном на прошлой неделе обзоре по стратегии, санкции представляют серьезные риски для ДПМ-2 и могут привести к заметному снижению нормы доходности. Однако ситуация, по нашему мнению, остается под контролем ввиду наличия альтернативных поставщиков оборудования (возможно, менее эффективного) для генерирующих компаний.
Егазарян Анастасия
Синара ИБ
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн