Новости рынков

Новости рынков | Mastercard заметно увеличила выручку и прибыль в 4 квартале - Финам

Mastercard, оператор одной из крупнейших международных платежных систем, представил хороший финансовый отчет за IV квартал 2021 г., отразивший продолжение быстрого восстановления экономической активности в США и мире. Выручка увеличилась на 26,6% в годовом выражении до $5,22 млрд и оказалась немного выше консенсус-прогноза.

Столь значительный подъем показателя был обусловлен скачком числа транзакций с использованием карт платежной системы на 27% до 31,4 млрд. При этом общий объем платежей в системе компании (GDV) вырос на 23% в местных валютах до $2,11 трлн, в том числе за пределами США показатель составил $1,46 млрд.

Более того, объемы трансграничных операций взлетели на 53% благодаря увеличению числа международных поездок и превысили допандемийный уровень. Отметим также, что прочая выручка, включающая доходы, не связанные с обработкой платежей, выросла на 28%.

В компании также сообщили, что положительный эффект от сделок M&A на выручку в минувшем квартале составил 3 п. п. По состоянию на конец декабря, всего в мире в обращении находилось 2,98 млрд карт под брендами Mastercard и Maestro, что на 9% больше, чем год назад.

Скорректированный показатель EBITDA Mastercard в IV квартале поднялся на 33,9% до $3,02 млрд, при этом рентабельность по EBITDA улучшилась на 3,2 п. п. до 57,8%. Скорректированная прибыль на акцию подскочила на 43,3% до $2,35 на 14 центов превзошла среднюю оценку аналитиков.

Баланс Mastercard остается довольно прочным. Компания завершила IV квартал, имея на счетах $7,89 млрд денежных средств и краткосрочных инвестиций при общем долге $13,90 млрд (коэффициент Чистый долг/EBITDA составил 0,55х). В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $3,19 млрд и направила $228 млн на капвложения и инвестиции в нематериальные активы. Кроме того, компания выплатила $434 млн в виде дивидендов и выкупила с рынка 3,7 млн собственных акций за $1,3 млрд. В январе было выкуплено еще порядка 1,4 млн акций за $528 млн, в результате в распоряжении Mastercard остаются $11,4 млрд, доступные в рамках действующей программы buyback.
Мы позитивно оцениваем дальнейшие перспективы бизнеса Mastercard и ожидаем, что компания продолжит выигрывать от дальнейшего восстановления деловой и экономической активности в мире, а также продолжающегося роста популярности безналичных платежей. Мы подтверждаем среднесрочную целевую цену акций Mastercard на уровне $434,7 и рекомендацию «Покупать» для них.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»
     Mastercard заметно увеличила выручку и прибыль в 4 квартале - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн