Новости рынков

Новости рынков | Главным драйвером роста выручки Vertex Pharmaceuticals стал препарат Trikafta - Мир инвестиций

Компания Vertex Pharmaceuticals предоставила позитивные квартальные результаты и прогноз на 2022г.

Квартальная выручка составила $2,07 млрд (+27% г/г), что на 4% выше консенсуса. Чистая прибыль на акцию (non-GAAP) была $3,37 (+34% г/г и на 2% выше консенсуса). Менеджмент ожидает в 2022 г. выручку в $8,4-8,6 млрд, что на 4% выше ожиданий консенсуса. Чистая денежная позиция на конец квартала составила $7,5 млрд.

Главным драйвером роста стал препарат Trikafta (кистозный фиброз), чья выручка составила $1,7 млрд (на 9% выше консенсуса). Препарат в июне получил одобрение для лечения детей в возрасте 6-11 лет, что расширило потенциальный рынок для его применения.

Также менеджмент отметил, что есть еще 25 тыс. пациентов ($4 млрд потенциальной выручки), которые подходят под критерии лечения препаратом, но пока его не проходят.

Потенциальные драйверы роста. Компания ведет переговоры по ранней подаче заявки (конец 2022г.) по генной терапии CTX001 (серповидноклеточная анемия, бетателасемия). В случае успешных переговоров препарат смогут вывести на рынок уже в 2023г. В конце года ожидаются данные по новому поколению препаратов от кистозного фиброза (VX-121/tezacaftor/VX-561, фаза 3), которые в случае успешных данных заменят текущие препараты, что позволит еще больше укрепить монопольное положение компании на данном рынке.

Главным риском для монопольного положения компании на рынке кистозного фиброза является препарат от компании Abbvie, данные по испытаниям которого ожидаются ближе к концу 1 квартала. Однако результаты будут еще только по второй фазе испытаний, что означает, что на рынок препарат сможет выйти только через 2–3 года в случае успешных результатов.
Мы подтверждаем рекомендацию BUY и повышаем целевую цену c $285 до $303 (потенциал роста 33%) на срок в 1 год на фоне обновления прогноза продаж препаратов. Отметим денежную позицию компании, которая дает возможность расширить пайплайн за счет приобретения других компаний либо через инвестиции в партнерские разработки.
«БКС Мир инвестиций»
  • обсудить на форуме:
  • Vertex

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн