Новости рынков

Новости рынков | Поступившие в результате аукциона Гохрана на рынок алмазы не охладят спрос - Альфа-Банк

Компания «АЛРОСА» сообщила об участии в аукционе Гохрана (российский государственный фонд драгметаллов и драгкамней при Минфине) и покупке 70% алмазов, выставленных Минфином на дополнительном аукционе 23 июля. Компания действовала в интересах и по поручению своих долгосрочных клиентов, членов сообщества ALROSA ALLIANCE. Аукцион состоялся в преддверии очередной торговой сессии «АЛРОСА». По официальным данным, Гохран предложил 1 018 млн карат алмазов со стартовой ценой на уровне $114 млн.

Мы считаем новость ПОЗИТИВНОЙ для «АЛРОСА», которая в условиях структурного дефицита предложения алмазного сырья на рынке может удовлетворить потребности своих клиентов за счет доступа к дополнительным объемам и более широкому ассортименту. Компания сообщила, что на конец второго квартала запасы снизились до 8,4 млн карат, приближаясь к абсолютному минимуму, необходимому для поддержания стабильных поставок. Мы ожидаем, что участие в аукционе приведет к увеличению выручки в 3K21 и не отразится на оборотном капитале компании. Компания представит результаты продаж за июль 10 августа.
Отметим, что Гохран ранее в этом году уже выходил на рынок, разместив около 119 карат алмазов на аукционе 21 апреля. На наш взгляд, маловероятно, что 1 млн карат алмазов, поступивших на рынок в результате аукциона 23 июля, может охладить спрос на алмазы. На конец 2020 г. мировое предложение алмазов составляло 109 млн карат. До 2025 предполагалось увеличение добычи на 6 млн карат и сокращение производства на 27 млн карат. Консервативный сценарий восстановления спроса предполагает выход спроса на уровень 148 млн карат к 2025. Таким образом, 1 млн карат из запасов Гохрана эквивалентны менее 1% рынка, характеризующегося в данный момент оживлением cпpoca по всей цепочке каналов поставок.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн