Новости рынков

Новости рынков | Перенос IPO Nordgold в расчете на более выгодные условия может оказаться ошибкой - Финам

Nordgold неожиданно решил отложить IPO, не дойдя до стадии сбора заявок. Тремя месяцами ранее, уже на стадии формировании книги заявок, от IPO отказалась золотодобывающая компания «Высочайший». При том, что обе бумаги уже были допущены к торгам на Московской бирже. Оба эмитента обосновали свой отказ от IPO в последний момент схожим образом, сославшись на высокую неопределенность и волатильность рынка золота и пообещав вернуться к размещению в более благоприятное время.

Все это довольно странно. На наш взгляд, время для размещения вполне благоприятное. Хотя цена золота и скорректировалась вниз от максимальных значений, она достаточно высока, чтобы обеспечить золотодобывающим компаниям сильные финансовые результаты, а их капитализации – высокую оценку рынка. По нашей оценке, капитализация Nordgold в результате IPO могла составить до $6,4 млрд, а цена размещения – около $19 за акцию. При этом у инвесторов оставалась бы возможность немного заработать на росте стоимости акций, а эмитенту получить хороший free float и ликвидность для своих акций.
Напомним, когда Nordgold в 2017-2018 гг. проводил делистинг своих расписок на LSE и выкупал свои акции у миноритарных акционеров по $3,45 за штуку, цена золота колебалась в диапазоне $1200-$1300 за унцию. Сейчас золото стоит чуть ниже $1800. Может быть, эмитент знает о будущей цене золота что-то такое, чего не знает пока никто. Но, на мой взгляд, перенос IPO в расчете на более выгодные условия может оказаться ошибкой.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»
  • обсудить на форуме:
  • Nordgold

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн