Новости рынков

Новости рынков | Акции Алроса остаются привлекательной дивидендной историей - Промсвязьбанк

АЛРОСА в апреле нарастила продажи продукции на 12% м/м

АЛРОСА в среду сообщила, что объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции в апреле составил 401 млн долл. (+12,3% м/м; в 24,7 раза больше, чем год назад), в том числе алмазного сырья – 383 млн долл., бриллиантов − 18 млн долл. Всего за первые 4 месяца 2021 года АЛРОСА реализовала продукции на 1,561 млрд долл. (-3,9% г/г). Руководство компании отметило, что спрос на ювелирную продукцию с бриллиантами на основных рынках сбыта был устойчиво высоким, а «ситуация на рынке необработанных алмазов постепенно смещается в сторону дефицита предложения из-за структурного сокращения действующих мощностей по добыче алмазов в мире».
Мы оцениваем представленные результаты как неплохие. АЛРОСА не только удерживает продажи на уровнях начала 2020 года, но и смогла нарастить реализацию по сравнению с мартом вопреки сезонности. А то, что компания отмечает сохранение высокого спроса в апреле даже несмотря на вспышку пандемии Covid-19 в Азии и возможность дефицита предложения, позволяют рассчитывать на устойчивость продаж в конце весны-начале лета.

Вместе с тем, мы считаем, что подтверждение благоприятности текущей ситуации со сбытом, как и близкая публикация финотчетности (должна выйти 18 мая, мы ждем, что она будет хорошей) не станут заметными триггерами для роста котировок акций АЛРОСА, остающихся, впрочем, привлекательной дивидендной историей.
Промсвязьбанк

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн