Новости рынков

Новости рынков | АВТОВАЗ сохранит лидирующее положение по продажам автомобилей в России в 2021 году - Финам Менеджмент

Нет ничего необычного в том, что компания «АвтоВАЗ» в несколько раз превысила показатели аналогичного периода прошлого года, когда в связи с коронавирусом были введены жёсткие ограничения на передвижение граждан и работу предприятий. Важнее то, что результаты продаж апреля 2021 года более чем на 17% превысили показатели продаж апреля 2019 года, когда не было никаких ограничений. Это позволяет говорить о том, что продукция компании пользуется устойчивым спросом уже много лет, несмотря на растущую конкуренцию на отечественном автомобильном рынке.

О том, что «АвтоВАЗ» вот-вот сместят с первого места по продажам другие марки, говорят уже много лет, но этого не происходит. В первую очередь потому, что компания уже давно не та, какой мы знали её несколько десятилетий назад. У неё иностранные акционеры и топ-менеджеры, в компании была проведена масштабная модернизация, выросло качество продукции, были реализованы непрофильные активы. Компания уже давно отвечает всем требованиям, которые предъявляет глобальный рынок к производителям автомобилей. Теперь «АвтоВАЗ» – один из ведущих мировых автоконцернов, регулярно обновляющий модельный ряд, постоянно повышающий свою эффективность, так что неудивительно, что спрос на его продукцию остаётся стабильным.

Помимо уже названных причин, рост продаж «АвтоВАЗа» в апреле 2021 года произошёл благодаря нескольким факторам. Могли сказаться опасения потребителей относительно нарастающего дефицита чипов для автомобильной промышленности, из-за чего заводы нескольких автомобильных марок были вынуждены сократить объёмы производства или вовсе остановить его. Пока этот дефицит не так сильно коснулся производства автомобилей в России, но, к сожалению, проблема пока не решена, ситуация ухудшается, и не исключено, что и тем, кто производит автомобили в РФ, придётся сокращать объёмы выпуска. Причём существует не только дефицит чипов, растёт и их цена, что отражается на конечной стоимости автомобилей. Часть покупателей не захотела ждать автомобили, да и увеличение цен повлияло, и они решили приобрести их в апреле. Другим возможным фактором, повлиявшим на рост продаж, могло стать возможное увеличение утилизационного сбора. Окончательное решение о его размере властями пока не принято, но он может быть существенно увеличен, что заставит производителей платить больше. Часть этого сбора может быть переложена на плечи потребителей, и чтобы этого избежать, покупатели активизировались в апреле. Повлиять на увеличение продаж «АвтоВАЗа» могли и различные программы стимулирования спроса, а также принятые меры поддержки производителей.
Показатели продаж компании в ближайшие месяцы будут зависеть от развития ситуации с пандемией коронавируса и от того, будут ли введены новые ограничения для населения и бизнеса. Несомненно, меры регулирования отрасли, в том числе изменение размера утилизационного сбора, также окажут влияние на продажи автомобилей. Будет оказывать влияние и сохраняющаяся нехватка чипов в автомобильной промышленности. Показатель продаж автомобилей в прошлом году стал одним из худших за всю историю отрасли. Однако за прошедший год и производители, и покупатели во многом уже приспособились к изменившимся условиям, поэтому продажи машин в 2021 году могут быть выше. Позиции компании тоже будут устойчивыми, она сохранит лидирующее положение по продажам автомобилей в России, даже несмотря на действия конкурентов.
Баранов Дмитрий
УК «Финам Менеджмент»
           АВТОВАЗ сохранит лидирующее положение по продажам автомобилей в России в 2021 году - Финам Менеджмент

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн