Новости рынков

Новости рынков | Чистая прибыль ВТБ составит всего 5 млрд рублей за 2 квартал - Sberbank CIB

ВТБ в пятницу опубликует результаты за 2 квартал 2020 года. Судя по всему, квартал будет отличаться очень слабой рентабельностью. Чистая прибыль составит всего 5 млрд руб. за квартал и 50 млрд руб. — за 1П20, что подразумевает доход на капитал на уровне всего 3%.

Низкая прибыль, вероятно, обусловлена увеличением отчислений в резервы, т. к. в 1К20 стоимость риска была невысокой (1,5% против 2,9% у Сбербанк; мы ожидаем ее увеличения до 1,8% в 2К20), а также слабой поквартальной динамикой комиссионного дохода (минус 9%), расходами на модификацию кредитов в условиях кредитных каникул и отрицательной переоценкой бессрочного долларового долга ВТБ вследствие укрепления рубля в 2К20. Мы ожидаем довольно приличной динамики чистого процентного дохода, чему должно способствовать поквартальное повышение чистой процентной маржи примерно на 10 б. п.

Во время телефонной конференции, помимо прогнозов до конца года, инвесторов будут интересовать перспективы выплаты дивидендов за 2019 год. Мы считаем, что ввиду слабой рентабельности и небольшого запаса капитала у ВТБ (его норматив Н20.0 в 1К20 составил 11,95%, что лишь немногим выше минимального уровня 11,5%) вероятность выплаты 50% прибыли в виде дивидендов становится все более низкой.
Кили Эндрю
Рогачев Кирилл
Sberbank CIB
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
1 комментарий
переоценка долларового долга отразится, а переоценка Золота у ВТБ в 51 тонну за 2 квартал никак не отразится в МСФО ?...
по прикидкам там +40+50 ярдов только роста стоимости на данный актив с апреля… будет переоценка или нет вот в чем вопрос
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн