Новости рынков

Новости рынков | Алроса - продажи снижаются - Финам

Улучшение конъюнктуры алмазного рынка в ожидании праздников оказалось перечеркнутым вспышкой нового коронавируса в Китае, причем в самый разгар празднования лунного Нового года. Из-за снижения продаж ювелиры сокращают закупку камней для восполнения запасов.

АК «АЛРОСА» — крупнейший в мире производитель алмазов. На долю компании приходится около четверти мировой и 95% российской добычи алмазов.

Несмотря на возобновление роста добычи в 2019 году на 4,9%, продажи алмазов продолжают снижаться. В натуральном выражении они упали на 12%, до 33,4 млн карат, в денежном — на 26%, до $ 3 338 млн.

По итогам 9 м 2019 года показатели EBITDA и чистой прибыли снижаются чуть менее чем на 40%. Четвертый квартал должен несколько улучшить годовые результаты, но 1-й квартал 2020 года сулит новые разочарования.

В целях поддержания привлекательности акций АЛРОСА в прошлом году вновь пересмотрела дивидендную политику. По итогам 1-го полугодия на дивиденды ушло 100% FCF.
Рентабельность по EBITDA остается одной из самых высоких на рынке. По основным мультипликаторам АК «АЛРОСА» все еще выглядит недооцененной относительно прочих горнодобывающих компаний, однако снижение продаж внушает опасения.

В этих условиях мы уже не можем рекомендовать акции АК «АЛРОСА» к покупке, сохраняя рекомендацию «Держать».
Калачев Алексей
ГК «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн