Новости рынков

Новости рынков | Текущий рост капитализации Сбербанка связан с защитной динамикой - Фридом Финанс

Капитализация «Сбербанка» на открытии торгов Московской биржи в среду превысила 5,3 трлн руб., свидетельствуют данные торговой площадки. Таким образом кредитная организация вновь стала лидером среди российских компаний по этому показателю.
Значимых драйверов роста по «Сбербанку» не было. «Сбербанк» – не «защитная» бумага. Вероятность, что она будет двигаться в направлении, противоположном направлению движения широкого рынка для помесячной или ежедневной перспективы – порядка 20%. Но текущий рост капитализации «Сбербанка» относительно широкого рынка связан именно с такой, «защитной» динамикой.
Осин Александр
ИК «Фридом Финанс»

Это может означать, что инвесторы (на фоне усиления внешнего давления на котировки) решили, тем не менее, не уходить с биржи «совсем» на другие сегменты, а переложиться в «индексную», ликвидную бумагу, повторяющую в целом, движения индекса широкого рынка, то есть в Сбербанк. Здесь еще стоит отметить новость, согласно которой «Сбербанк», ВТБ и, вероятно, ЦБ не будут участвовать в капитале биржи для санкционных компаний. Ранее о выходе из капитала биржи объявили Альфа-банк и банк «Санкт-Петербург».

Несмотря на новый виток роста санкционных угроз, эти данные не свидетельствуют в пользу развития санкционного противостояния РФ и США в духе торговой войны США и Китая в среднесрочном периоде. Мы рассчитываем на возобновление роста российских акций в ближайшие дни, при параллельном укреплении курса доллара к рублю на валютном рынке.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн