Новости рынков

Новости рынков | Акции МосБиржи с исторических максимумов 2017 года подешевели на треть - Открытие Брокер

Московская биржа – относительно молодая история на отечественном рынке акций (эмитент провел IPO только в 2013 году). Сама биржа объединяет фондовую, срочную, валютную и денежную секции, оказывает депозитарные услуги (НРД) и, по сути, является монополистом по организации торговли различными финансовыми инструментами на территории РФ. Параллельно диверсифицированная структура создает устойчивый фундамент для наращивания комиссионных платежей (на них приходится более половины доходов эмитента), поскольку провал на одном направлении обычно компенсируется увеличением активности на другом. Собственно, это и есть основной бизнес Московской биржи, который из года в год стабильно растёт.
         Акции МосБиржи с исторических максимумов 2017 года подешевели на треть - Открытие Брокер
А вот другая часть совокупной выручки Московской биржи – процентные доходы – фактор, на который в первую очередь влияет уровень процентных ставок в финансовой системе. Именно поэтому рекордные результаты здесь были достигнуты в 2015 году, когда ЦБ РФ загнал ключевую ставку в небеса, пытаясь сдержать девальвацию рубля и инфляцию. Как следствие, в 2016-2017 году консолидированные финансовые результаты биржи демонстрировали негативную динамику, поскольку рост комиссионных доходов не мог перекрыть просадку в процентных платежах.

Впрочем, ничто не вечно под луной, и период стагнации финансовых результатов Московской биржи, кажется, подошёл к концу. Во всяком случае, дно по процентным доходам уже, видимо, пройдено, тогда как комиссионные выплаты продолжат увеличиваться по мере роста активности инвесторов и планомерного развития отечественного фондового рынка. В ближайшее время основными драйверами должны остаться денежный рынок и депозитарные услуги. Плюс должны быть окончательно распущены все резервы, сформированные по делу «Энергокапитала».
Отдельно отметим, что эмитент стабильно и щедро делится прибылью с акционерами. По итогам 2017 и 2018 годов на дивиденды рекомендовано направить 89% консолидированной прибыли. И у нас есть понимание, что такая практика сохранится в дальнейшем. Таким образом, мы имеем растущую компанию с высокими дивидендами, акции которой с исторических максимумов 2017 года подешевели на треть. При этом вероятность того, что бумаги Московской биржи могут быть исключены из индекса MSCI Russia, из-за чего их агрессивно продавали во второй половине прошлого года, сейчас близка к нулю. Таким образом, мы полагаем, что настало время подумать о покупке данных акций.
Открытие Брокер
         Акции МосБиржи с исторических максимумов 2017 года подешевели на треть - Открытие Брокер


теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн